• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нашли себе занятие. Потеряв доходы от рекламы, городское КП решило обложить данью владельцев вывесок и указателей

Реклама на dsnews.ua

Херсонское коммунальное предприятие "Бюро эстетики городской среды и наружной рекламы" решило упорядочить сферу размещения на территории города информационных вывесок и указателей, соответствующий проект решения авторства КП планируется утвердить на одном из апрельских заседаний исполкома. Документ предполагает, что для установки информационной вывески владельцу необходимо предоставить в КП ее эскиз, макет здания с указанием месторасположения вывески, документально подтвердить право собственности либо аренды помещения, а также заплатить 476 грн. за проведение чиновниками мыслительного процесса — анализа подаваемых бумаг, обследования места установки конструкции и пр. Аналогичный пакет документов и количество денежных знаков необходимо принести в коммунальное предприятие и для получения разрешения на установку информационного указателя. Если в случае с вывеской оно выдается лишь один раз (на неопределенный период), то договор с КП об использовании указателя заключается всего на три месяца, по прошествии которых его необходимо продлевать, а также предполагает ежемесячную плату за размещение. Размер этой платы зависит от площади конструкции, базовой стоимости (24 грн./кв. м за стационарные щиты либо 20 грн./кв. м за выносные) и зонального коэффициента (от 1,08 до 1,5). "Оформить разрешения по новой процедуре придется всем владельцам табличек и указателей, независимо от того, есть у них какие-либо бумаги на них или нет. Каждый случай самовольно установленной конструкции будет фиксироваться и рассматриваться на заседании исполкома. Если предприниматель не выполнит наши требования, будем проводить демонтаж с помощью подрядных организаций или собственными силами", — угрожает и. о. директора КП "Бюро эстетики городской среды и наружной рекламы" Александр Диков.

Желание коммунального предприятия подмять под себя сферу размещения вывесок и указателей связано с тем, что в феврале его лишили права выдавать разрешения и взимать плату за установку рекламных конструкций, передав эти полномочия созданному горсоветом управлению наружной рекламы. Данную ротацию чиновники объяснили требованием принятого Кабмином в сентябре прошлого года постановления №968, согласно которому средства от деятельности рекламистов должны поступать в городскую казну напрямую, минуя посредников. Александр Диков утверждает, что разработанный ими документ существенно упростит жизнь предпринимателей, которым ранее для установки вывески или указателя приходилось получать 14 подписей в разных инстанциях. "Часть расположенных на территории города конструкций вообще не узаконены из-за сложных бюрократических процедур. Мы упростим процесс получения разрешений, но будем жестко контролировать эту сферу", — объяснил он.

Бизнесмены придерживаются иной точки зрения. По мнению директора Ассоциации по защите прав частных предпринимателей Херсона Веры Токаревой, принятие новых правил выльется для бизнеса в дополнительные финансовые затраты. "Недавно один из городских нотариусов жаловался, что уже два месяца сидит без заказов и еле сводит концы с концами. Теперь же ему придется потратиться на создание макета, эскиза вывески и указателя, заплатить за анализ поданных документов, постоять в рабочее время в очередях. А чиновники выдадут заключение только через три-четыре месяца, и не факт, что оно будет положительным. В этом случае ему придется собирать документы повторно, а это опять финансовые издержки и время. Не каждый способен такое выдержать", — рассуждает г-жа Токарева. Юристы же считают, что часть новаций херсонских властей противоречит действующему законодательству. По словам адвоката компании "Соколовский и партнеры" Кирилла Номинаса, чиновники не имеют права требовать от бизнесменов получать разрешения на размещение информационных вывесок на жилых зданиях. А вот установка указателей действительно подпадает под действие Закона "О рекламе", а значит, местные власти вправе требовать от предпринимателей предоставить им пакет документов для оформления разрешений и взимать ежемесячную плату. "Но данное разрешение необходимо продлевать не раз в три месяца, как требуют чиновники, а один раз в пять лет", — подчеркивает г-н Номинас.

    Реклама на dsnews.ua