• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Тепло ушло. Юрий Бойко и Ринат Ахметов не сошлись в коммунальных интересах

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе госкомпания "Газ Украины" поручила региональным газоснабжающим компаниям (гор- и облгазам) прекратить поставки голубого топлива крупнейшим должникам. В этот реестр вошло 13 предприятий коммунальной теплоэнергетики, большинство которых сосредоточены в промышленно развитых регионах страны. Вслед за газовой теплокоммунэнерго будет закрыта и финансовая заслонка: чтобы повысить эффективность расчетов за газ, Кабмин намерен вручную распределять их доходы.

Долги ставят рекорды

Главными должниками "Газа Украины" сейчас являются тепловики Донецкой (газовый долг — 1,07 млрд грн.), Днепропетровской (879 млн грн.) и Харьковской (812 млн грн.) областей. "Компания предварительно проинформировала Днепропетровскую, Донецкую, Закарпатскую, Кировоградскую, Луганскую, Одесскую, Харьковскую и Черкасскую облгосадминистрации о необходимости отключения от газоснабжения предприятий-должников", — говорится в заявлении "Газа Украины". Так "дочка" "Нафтогаза Украины" отреагировала на критику правительства, обвинившего компанию в отсутствии конкретных действий по сбору средств за поставленный газ.

С начала текущего отопительного сезона (с 1 октября 2010 г.) общая задолженность предприятий теплоэнергетики за потребленный газ выросла на 108%, поставив новый рекорд — 13,1 млрд грн. Но у коммунальщиков своя математика: нынешние тарифы на воду и тепло покрывают затраты на их производство лишь на 75%. А разница между реальными и экономически обоснованными тарифами не компенсируется из бюджета. Поэтому у компаний попросту нет денег для расчетов с поставщиками газа. Но это лишь половина правды. Ведь немалую часть средств, собранных от потребителей, региональные предприятия используют нецелевым образом (начиная от закупки оборудования и заканчивая депозитными вкладами). В этом смысле показателен пример Кировограда. По данным Минрегионстроя, тарифы на тепловую энергию для населения в этом городе полностью покрывают затраты на ее производство, а для коммерческих компаний — на 109,9%. В нынешнем отопительном сезоне уровень расчетов за потребленное тепло здесь составлял 80%. Но местное коммунальное предприятие "Теплоэнергетик" оплатило лишь 43% полученного от "Газа Украины" голубого топлива.

Кому деньги нужнее

Для того чтобы прекратить наращивание газовых долгов ТКЭ, правительство Юлии Тимошенко еще в 2008 г. обязало коммунальные предприятия открыть в государственных Ощадбанке и Укргазбанке специальные счета, на которых должны были аккумулироваться средства, поступающие от потребителей их услуг, и автоматически списываться в качестве оплаты за полученный газ. В результате чего у некоторых теплокоммунэнерго начали отбирать большую часть заработанных ими денег. Например, в Кривом Роге со спецсчета КП "Криворожтеплосеть" стали списываться до 74% поступивших на него средств, в Бердянске у ЗАО "Бердянское предприятие тепловых сетей" — около 67%. Чтобы пресечь такое обдирательство, теплокоммунэнерго начали саботировать работу спецсчетов. В частности, несвоевременно предоставляли "Нафтогазу" информацию, необходимую ему для расчета сумм, подлежащих принудительному списанию.

По данным "ДС", таким образом уворачивались от своевременных расчетов с "Газом Украины" около 250 из 400 коммунальных предприятий, открывших спецсчета. Чтобы пресечь этот саботаж, в конце 2009 г. Кабмин поручил налоговикам и ГлавКРУ проверить целевое использование средств, полученных коммунальщиками в течение 2007–2009 гг., и создать на каждом предприятии, не открывшем спецсчет, налоговые посты, которые бы обеспечили полный контроль за поступлением выручки и ее расходованием, в том числе и в части оплаты за полученный газ. Однако проверить эффективность этих мероприятий не получилось: после смены власти Генпрокуратура благополучно опротестовала упомянутое решение отставленного Кабмина в Окружном админсуде Киева. Служители Фемиды удовлетворили обращение ГПУ, посчитав, что правительство в данном случае превысило свои полномочия. Тем самым судьи значительно облегчили жизнь многим приближенным к власти бизнесменам, в частности Дмитрию Фирташу, поскольку спорное решение Кабмина обязывало КРУ и налоговую проверить целевое использование средств не только коммунальщиков, но и гор- и облгазов, половина которых (22 из 43) принадлежит близким к Group DF кипрским оффшорам. Добившись отмены основных положений этого правительственного документа, Генпрокуратура избавила газовое крыло Дмитрия Васильевича от неприятностей, но усложнила жизнь министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко. Ведь теперь коммунальщики могли, как и прежде, неаккуратно рассчитываться с "Газом Украины", тем самым лишая законных доходов "Нафтогаз". Что ставило под угрозу своевременные расчеты с российским "Газпромом".

Реклама на dsnews.ua

Спецсчетов не избежать

Для повышения дисциплины расчетов теплокоммунэнерго правительство Николая Азарова решило воспользоваться наработками своих предшественников. В конце прошлого года парламент принял правительственный законопроект, обязывающий коммунальщиков зачислять полученные от потребителей деньги исключительно на спецсчета. Средства с них будут распределяться по алгоритму, определенному ныне создающейся Нацкомиссией регулирования коммунальных услуг (а не на основании данных самих предприятий). Таким образом, коммунальщики лишались возможности заблокировать автоматическое списание денег со своих счетов. Однако Президент не стал помогать правительству налаживать контроль за расчетами в коммунальной сфере и ветировал этот документ. Причиной такого решения стало искусственное, по мнению главы государства, сужение перечня предприятий, на которые распространяется требование работы через спецсчета. "Закон предусматривает применение спецсчетов только компаниями, чья деятельность лицензируется НКРЭ. Это выводит из сферы действия закона предприятия теплоэнергетики с наибольшими объемами кредитной задолженности за потребленный газ", — мотивировал свою позицию Президент. Источник "ДС" в Нацкомиссии уверяет, что в действительности под действие нового закона подпадало бы подавляющее большинство тепловиков. "К категории теплоснабжающих компаний, деятельность которых мы лицензируем (вырабатывающих теплоэнергию свыше 20 Ггкал/ч. — "ДС"), относится около 80% всей тепловыработки в стране. Остальные 20% — это небольшие коммунальные предприятия сел и поселков, которые имеют незначительные газовые долги", — говорит собеседник "ДС".

В действительности причины ветирования закона могут крыться в другом. В окончательный вариант законопроекта депутаты внесли существенные правки, согласно которым деньги на спецсчета должны зачислять только те теплогенерирующие предприятия, чьи тарифы покрывают затраты на производство тепла и учитывают их рентабельность. От наличия такой правки больше всего выигрывал крупнейший должник "Газа Украины" — ОАО "Киевэнерго" Рината Ахметова (газовые долги этой компании составляют около 2 млрд грн.). Помимо Рината Леонидовича, в повышении коммунальных расценок заинтересованы и десятки других бизнесменов, ведь сейчас в стране существуют только три крупных коммунальных предприятия (в Кировограде, Запорожье и Николаеве), чьи тарифы являются экономически обоснованными. Поэтому точечные попытки "Газа Украины" отключить крупнейших должников не дадут никакого эффекта, пока государство не придумает действенных механизмов, исключающих злоупотребления со стороны тепловиков.

    Реклама на dsnews.ua