• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За ценой постоят. Украина отстаивает свою позицию на переговорах о зоне свободной торговли с Евросоюзом

Реклама на dsnews.ua

Киев активно готовится к 16-му раунду переговоров о расширенной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом. После того как Президент Виктор Янукович поставил нашим переговорщикам задачу выйти на подписание документа в первом полугодии, европейцы рассчитывали в спешке навязать украинской стороне невыгодные условия взаимоотношений. Однако поскольку на сегодняшний день наша сторона отошла от тактики "соглашение ради соглашения", вполне вероятно, что европейский план потерпит фиаско. Более того, параллельная активизация переговоров о создании зоны свободной торговли с СНГ должна подтолкнуть Брюссель к большей гибкости и компромиссным решениям.

Основываясь на опыте неэффективных механизмов защиты интересов Украины в рамках Всемирной торговой организации и значительных огрехов, допущенных при подписании договора с ВТО в 2008 г., правительство решило изменить стратегию переговоров с Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), а затем и о подписании соглашения об ассоциированном членстве в ЕС. Для Украины ЗСТ означает возможность не только свободно торговать, но и привлечь в свою экономику от 10 млрд до 16 млрд евро дополнительных иностранных инвестиций в течение ближайших трех лет, а также гармонизировать и стандартизировать отчетность, нормативные документы и регуляторные акты с европейскими.

Переговорщики уже согласовали более 90% позиций будущего договора, но оставшиеся 10% являются для Киева критическими. Во-первых, речь идет о допуске нашей сельскохозяйственной продукции на европейский рынок. ЕС оставляет его практически закрытым для нашего сахара, курятины, свинины, молочной продукции, подсолнечного масла и собственно подсолнуха. Предлагаемые Украине европейцами размеры квот, изъятий и ограничений явно несопоставимы с потенциалом нашего агросектора. Так, по льготным ставкам нам предлагают вывозить в ЕС не больше 1,5 тыс. т свинины, 1 тыс. т птицы и 20 тыс. т пшеницы. В то время как, Молдове, например, даже без зоны свободной торговли была предоставлена квота в 50 тыс. т зерна. Украинская переговорная группа предлагает увеличивать квоты постепенно, скажем, в течение ближайших десяти лет. Как показывает практика, при желании европейцы легко могут защитить себя нетарифными методами, например, через проверки наших продуктов питания санитарными службами.

Вторая проблемная позиция — это доступ на европейские рынки услуг. Правительственная делегация намерена прежде всего отстаивать интересы наших перевозчиков и компаний, предоставляющих услуги в сфере энергетики. Третий пункт — вопрос использования географических названий. На сегодняшний день в Украине выпускаются и коньяк, и мадера, и херес, и портвейн, и шампанское, и сыр фета. Запрет на использование этих названий может стоить одним только алкогольным предприятиям, по оценкам "Укрвинпрома", до 50% прибыли. Причем вред при изменении названий может быть нанесен не только компаниям, продающим эти товары на внутреннем рынке, но и экспортерам, работающим с Россией и другими неевропейскими странами. Поэтому наша сторона будет настаивать на производстве данных товаров под прежними названиями, или, по крайней мере, на длительном переходном периоде для отказа от них.

В Европе до последнего времени не были намерены спешить. В первую очередь из-за разных масштабов переговоров для сторон: доля Украины в общеевропейском импорте составляет всего 1%, мы же покупаем в Европе до 30% импортных товаров. Более того, европейцы даже сделали шаг назад в переговорном процессе, инициируя введение пошлин на импорт наших сладостей.

Не наблюдалось прогресса и в вопросе введения безвизового режима для украинцев как залога реализации одной из четырех ключевых свобод в рамках всеобъемлющей ЗСТ — свободы передвижения. Но с февраля переговорный процесс явно активизировался. Только в марте первый вице-премьер Андрей Клюев дважды побывал в Брюсселе. Очередные переговоры он провел в ходе брюссельского форума 25–26 марта, организованного немецким Фондом Маршалла, в частности, с членом Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Речь шла в том числе и о создании в Украине Координационного центра по выполнению плана действий по визовой либерализации, а также о перспективах введения совместного пограничного и таможенного контроля со странами — членами ЕС.

В Кабмине считают, что компромиссы должны быть разумными, а соглашение о ЗСТ — взаимовыгодным. Ведь мы, например, предоставляем европейцам доступ к трубопроводному транспорту, добровольно либерализируем законодательство. "Договор любой ценой Украине не нужен. Свободный доступ на рынки должен быть взаимным", — говорит первый вице-премьер. Теперь мяч на стороне Евросоюза. Именно от его готовности идти на компромиссы, например, в вопросе установки более реалистичных квот, будут зависеть темпы ускорения взаимной торговли.

Реклама на dsnews.ua

Тем временем правительство стремится работать по всем направлениям, активно подталкивая Россию к подписанию нового, более выгодного для Киева соглашения о зоне свободной торговле в рамках СНГ. Украинская позиция: оно должно снять ряд существующих торговых ограничений и базироваться на нормах ВТО. Учитывая, что доля РФ в нашем экспорте составляет 21,3% ($13,43 млрд), всех 27 стран Евросоюза — 20,71% ($13,06 млрд), а Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана — 26,37% ($16,63 млрд), не вести с восточными партнерами активный диалог было бы глупо. Хотя наши переговорщики настроены добиваться подписания соглашения и о создании зоны свободной торговли с ЕС. "В первую очередь необходимо руководствоваться национальными интересами", — поясняет позицию правительства г-н Клюев.

    Реклама на dsnews.ua