• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Литвин? На выход!. "Регионалы" начали избавляться от ставших ненужными союзников, которые могут составить им конкуренцию на будущих парламентских выборах

Реклама на dsnews.ua

Главной политической новостью прошлой недели стало открытие уголовного дела против Леонида Кучмы, который отныне будет проходить в качестве обвиняемого по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. Реанимация расследования этого дела способна поставить жирный крест на дальнейшей политической карьере всех фигурантов "кассетного скандала". Но в первую очередь Владимира Литвина, которому благодаря своей виртуозной изворотливости все эти годы удавалось удерживаться на политическом олимпе.

Сложная партия

Открытие уголовного дела против второго украинского президента еще раз доказало: "священных коров" в отечественном политикуме для команды Виктора Януковича не существует. Понятно, что отправлять за решетку Леонида Даниловича никто не собирается. Об этом свидетельствует статья, по которой на минувшей неделе начались следственные действия в отношении бывшего главы государства. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий, приведшее к тяжелым последствиям (ст. 166 Уголовного кодекса в редакции от 1960 г., действовавшего на момент исчезновения журналиста в сентябре 2000 г.). Это означает, что Леонида Кучму не рассматривают в качестве непосредственного заказчика резонансного убийства, а лишь предполагают, что его негативные высказывания в адрес Георгия Гонгадзе и повышенное внимание к его публикациям стали сигналом для покойного министра внутренних дел Юрия Кравченко устранить журналиста. Кроме того, срок давности для привлечения к ответственности по этой статье ограничивается 10 годами, и они истекли осенью прошлого года. Следовательно, даже если Леонид Данилович будет признан виновным, то отправится не в места лишения свободы, а домой. Для Банковой важно другое: поставленная в этом деле точка должна улучшить имидж действующей власти в глазах западных партнеров. К тому же уголовное преследование экс-президента Кучмы — это недвусмысленный намек всем политическим силам, в том числе и союзникам ПР, на то, что неприкасаемых для нынешней власти не существует. И следующим почувствовать это в ближайшее время может лидер Народной партии (НП).

В 2000 г. Владимир Литвин занимал пост руководителя Администрации Президента и также обсуждал с Леонидом Кучмой "неправильное" поведение Георгия Гонгадзе. Этот факт зафиксирован на записях, которые, по словам бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко, он сделал в кабинете главы государства. Эти материалы, согласно заявлению первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, признаны вещественными доказательствами в деле об убийстве журналиста. Хотя, согласно ст. 62 Конституции, обвинение не может базироваться на доказательствах, полученных незаконным путем. А, как известно, санкций на прослушивание кабинета главы государства в 2000 г. отставной майор не получал. Во всяком случае официальных данных об этом нет. И любая попытка построить обвинение на данном материале не имеет судебной перспективы. Поэтому заявление ГПУ следует расценивать исключительно как политический маневр.

Интересно, что, по версии скандального экс-охранника, ключевую роль в деле Гонгадзе играл именно Владимир Литвин, а Леонида Кучму просто использовали. И эту версию на протяжении многих лет раскручивал бывший председатель парламента и "отец" "кассетного скандала" Александр Мороз. Особенно активно информационная кампания по делу Гонгадзе против Владимира Михайловича велась социалистами во время парламентских избирательных кампаний 2006 и 2007 гг. Что вполне объяснимо: на тот момент "народники" были главными конкурентами Соцпартии на электоральном поле избирателей-аграриев, проживающих в центральных, южных и частично восточных областях Украины. Теперь использованный против партии Литвина прием готовы взять на вооружение "регионалы", о чем свидетельствуют участившиеся визиты г-на Мельниченко в Генпрокуратуру и его новые заявления о ключевой роли спикера в организации убийства журналиста, а также позиция самой ГП. Первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин, которого считают близким к группе влияния Рината Ахметова, косвенно уже подтвердил, что версия причастности председателя Верховной Рады к убийству Георгия Гонгадзе будет проверена в ближайшее время.

Удобная мишень

Попытки лидера Народной партии выяснить все подробности столь неожиданного хода Банковой напрямую, по данным "ДС", натолкнулись на глухое молчание. И внезапное недомогание Виктора Федоровича, помешавшее ему принять участие в съезде депутатов Партии регионов всех уровней 23 марта, по неофициальной версии, объясняется в том числе и нежеланием с кем-либо обсуждать и публично комментировать тему расследования дела Гонгадзе.

Реклама на dsnews.ua

Игнорирование Владимира Литвина Банковой еще раз подтвердило, что для президентской команды спикер — отработанный материал. Установление тотального контроля над всеми ветвями власти сделало ненужными подобных союзников, и Банковая начала зачищать ключевые государственные посты от их представителей. 21 марта с поста гендиректора "Укрзалізниці" был уволен Михаил Костюк, в свое время назначенный на эту должность по квоте Народной партии, а его место занял депутат от ПР Владимир Козак, входящий в группу влияния Рината Ахметова. Потеря столь хлебной должности стала еще одним звеном в череде планомерного вымывания кадров председателя ВР из власти. За последние полгода "народники" уже потеряли контроль над Госагентством по земельным ресурсам, Госкомлесхозом и три министерские должности в правительстве Николая Азарова (министра труда и социальной политики; транспорта; охраны окружающей среды). Еще раньше протеже партии Литвина "ушли" из кабинета главы "Укравтодора". Сохранить руководящие посты представителям этой политической силы пока удалось лишь в "Украгролизинге" (Николай Шпак) и Госпогранслужбе (Николай Литвин).

После всех этих потерь, сопровождавшихся гробовым молчанием Владимира Михайловича, угроза отставки может нависнуть и над ним самим. Несмотря на безоговорочную преданность Администрации Президента, спикер парламента остается чужой политической фигурой во властной команде "регионалов". И в перспективе проведения очередных выборов в ВР, которые, вероятно, пройдут на пропорционально-мажоритарной основе, его политическая сила может создать ПР некоторые неудобства. Например, в отдельных центральных областях, где рейтинг г-на Литвина и его партии позволяет рассчитывать на неплохой результат в предстоящей парламентской кампании в мажоритарных округах. В частности, это касается базовых для НП Житомирской и Ровенской областей. А начало нового этапа в расследовании дела Гонгадзе с привлечением пленок майора Мельниченко позволяет нанести серьезный удар по электоральным позициям "народников" уже сейчас. После чего кадровый актив партии, осмыслив ситуацию, начнет переориентацию на ПР.

Уголовное дело против Леонида Кучмы на фоне отсутствия видимых экономических успехов команды Президента и растущего протестного настроения украинцев свидетельствует о том, что власть намерена компенсировать собственные неудачи политическими жертвами. Вполне вероятно, что председатель Верховной Рады будет принесен в жертву вместе с Николаем Азаровым, отставка которого в канун парламентских выборов, по данным "ДС", должна стать ключевым событием в агитационной кампании "регионалов".

    Реклама на dsnews.ua