• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень". "Ливан"

Реклама на dsnews.ua

(Германия/Франция/Израиль/Ливан) драма

Режиссер Самуэль Маоз

В ролях: Йоав Донат, Итай Тиран, Ошри Коэн, Майкл Мошонов, Зохар Штраусс, Дуду Тасса, Ашраф Бархом, Фарес Хананья

Режиссер снял фильм на основе личных воспоминаний о ливанской войне 1982 г. Он удостоен "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля, став первым израильским проектом, получившим данную награду. Среди призов ленты также Human Values Award на кинофоруме в Салониках, "Золотая лягушка" международного фестиваля Cameraimage в Лодзи, European Film Award за лучшую операторскую работу (Гиора Бейач).

Несмотря на мировой успех, в самом Израиле картину считают неполиткорректной. Но "Ливан" все же был выставлен в десяти номинациях на премию "Офир" от Израильской киноакадемии и победил в итоге в четырех из них: "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшая операторская работа", "Лучшая работа звукооператора" и "Лучшая мужская роль второго плана" (Зохар Штраусс).

Действие происходит в первые дни ливанской войны. Израильский танк под управлением четырех молодых солдат вместе с отрядом пехоты должен обеспечить огневое прикрытие немногочисленного десантного штурмового отряда. Несложная, на первый взгляд, миссия неожиданно усложняется. По вине новобранцев гибнут мирные жители и израильские солдаты: неопытный наводчик, шокированный ужасами войны, то проявляет нерешительность, то стреляет куда попало. Боевые действия ведутся в населенных пунктах, все одеты в штатское и невозможно понять, кто гражданский, а кто военный. Приказы постоянно меняются на противоположные, царит полный хаос. Давно утратив контроль над ситуацией и повинуясь лишь инстинкту самосохранения, замурованные в бронированной машине танкисты пытаются выжить в этой страшной бойне.

Действие проходит либо внутри танка, либо происходящее демонстрируется через прицел орудия. Таким образом, создается реальное ощущение причастности к событиям. Благодаря этому картина производит очень сильное эмоциональное воздействие. В поле зрения — разрушенные дома и убитые люди. Режиссер показывает войну такой, какая она есть, без украшательств и героизации. Самуэль Маоз говорит: "Вы знаете о войне из фильмов, где один за всех и все за одного. Полная чушь. В ситуации между жизнью и смертью ты всегда один. Я не желаю видеть своих однополчан, странно было бы искать встречи со своими друзьями из ада".

Реклама на dsnews.ua

"Ливан" — лента о том, как человек оказался в ситуации выбора между животным инстинктом самосохранения и потребностью оставаться человеком. Решение требуется принять за доли секунды. Несмотря на драматическую тематику, в картине присутствуют и комедийные сцены. От этого последующие трагические события воспринимаются еще острее.

    Реклама на dsnews.ua