• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев". "Рио"

Реклама на dsnews.ua

(США, Канада, Бразилия) комедия/приключения/анимация

Режиссер Карлос Салдана

Роли озвучивали: Энн Хэтэуэй, Джесси Айзенберг, Лесли Манн, Джейми Фокс, Джемейн Клемент, Джейк Т. Остин, Родриго Санторо, Уилл Ай Эм, Трэйси Морган, Джордж Лопез

Знойный бразильский мачо Карлос Салдана прославился благодаря фильмам франшизы "Ледниковый период", собравшим в мировом прокате более $1,5 млрд. На счету режиссера также не менее успешная комедия "Роботы". Вдохновившись успехом, Салдана решил продолжить работу в жанре анимации и представил новую картину "Рио", разумеется, в формате 3D.

Попугай макао по кличке Голубчик живет в маленьком городке штата Миннесота со своей хозяйкой Линдой. Он никогда не покидал пределы дома, о чем нисколько не жалеет. Птичка освоила компьютер и катается на скейтборде. Вот только летать не умеет. Как-то раз Линда решила показать своего питомца именитому специалисту-орнитологу, а тот поведал, что Голубчик — очень редкий вид попугая. Кроме него, есть только самка макао, проживающая в Бразилии. Линда решает предпринять путешествие в солнечный Рио-де-Жанейро, чтобы познакомить своего любимца с представительницей его рода. Когда Голубчик видит пернатую красотку по имени Жемчужина, он теряет дар речи. Между героями завязываются романтические отношения. Их помещают в одну клетку, но свободолюбивая Жемчужина не желает жить в неволе. Она уговаривает нового друга бежать. И тут выясняется, что Голубчик не умеет летать. Но настойчивую даму не пугают трудности, она знает, что из любого мужчины можно сделать человека. В итоге птицы вырываются из заточения, и Голубчик осваивает премудрости полета. Влюбленные отправляются навстречу захватывающим приключениям. Гость из Миннесоты знакомится с новыми друзьями. Среди них — тукан Рафаэль с огромным клювом. В былые времена душа компании и король карнавала, сейчас воспитывает 17 детей и терпит сварливую жену. Но когда того требуют обстоятельства, Рафаэль вызывается помочь Голубчику и Жемчужине. А еще тукан желает во что бы то ни стало станцевать самбу на карнавале. К компании присоединяется огромный бульдог Луис, друг Рафаэля, а также кенары Педро и Нико, самые крутые пацаны в Рио, фанатеющие от хип-хопа. Соперником Голубчика станет звезда телесериалов какаду Найджел. Именно он сдаст макао контрабандистам. В процессе веселых и опасных приключений Голубчик все лучше узнает Жемчужину и понимает, что такую даму завоевать не так-то просто.

Мультик получился весьма увлекательным. Вряд ли он превзойдет по успешности какой-то из "Ледниковых периодов", но, тем не менее, это на редкость качественная анимация. Карлос Салдана в очередной раз демонстрирует незаурядную фантазию и творческий подход. Как и в предыдущих работах, ощущается, что режиссер работает не столько ради денег, сколько ради собственного удовольствия. Он, как большой ребенок, влезает в шкурку каждого персонажа, максимально им проникается, отчего тот приобретает несвойственную для большинства мультяшных героев "живость". Каждый герой — индивидуальность со своими достоинствами и недостатками, своеобразным мышлением, мотивацией. Характеры списаны со взрослых людей, поэтому фильм, без сомнения, понравится широкой аудитории. Это отличная пародия на человеческие слабости и пороки. Но Салдана скорее иронизирует, чем глумится. С другой стороны, юные зрители будут в восторге от забавных зверушек, динамичного интересного сюжета, захватывающих полетов в формате 3D.

"Рио" обеспечивает чудесное настроение, хотя по-настоящему смешных сцен в нем меньше, чем в "Ледниковых периодах". К тому же авторы проекта несколько перегибают палку с традиционными американскими гэгами. Впрочем, в исполнении птиц это действительно смешно. Прекрасно подана линия развития отношений между главными героями. Львиная доля остроумия приходится на диалоги Голубчика и Жемчужины.

Реклама на dsnews.ua

Карлос Салдана урожденный бразилец, и, разумеется, картина насыщена прекрасными панорамами Рио-де-Жанейро. Великолепно прорисованные, они особенно эффектно выглядят с высоты птичьего полета. Мужская аудитория насладится пляжными картинками. Шаловливый Салдана представляет во всей красе роскошные детали женских тел.

В общем, проект удался. Новая комедийная анимация объединила ярких персонажей, увлекательную историю, красочное художественное оформление. Все это сдобрено искрометной латинской музыкой.

    Реклама на dsnews.ua