• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Киевский театр оперетты

А. Руччелло "Фердинандо"

5 апреля

Это гастрольный спектакль Театра Романа Виктюка. Пьеса итальянского драматурга Аннибале Руччелло, трагически погибшего совсем молодым, была переведена на русский язык специально для постановки, существует в единственном экземпляре и является собственностью режиссера. По сюжету пожилая баронесса Клотильда Луканигре, ее бедная родственница Джезуальда и приходской священник Кателлино живут в атмосфере препирательств и раздражения. Джезуальда и Кателлино — любовники, но ревность и жадность мешают им наслаждаться друг другом. Ситуацию меняет появление племянника баронессы Фердинандо. Он так хорош собою, что в него влюбляются все, невзирая на пол и возраст. Вскоре ситуация приобретает весьма опасный поворот. Жанр спектакля определить сложно. Здесь присутствуют драма, комедия, трагедия, черты театра абсурда. Как и большинство постановок Виктюка, "Фердинандо" — довольно эпатажное представление со множеством эротических сцен. Драматическое действие чередуется с хорошо поставленными хореографическими мизансценами. Критики отмечают колоритную актерскую работу актрисы БДТ им. Товстоногова, народной артистки России Эры Зиганшиной (Клотильда Луканигре). Довольно убедителен и развратный падре в исполнении Николая Добрынина.

Национальный театр им. Ивана Франко

И. Нечуй-Левицкий "Кайдашева сім'я"

5 апреля

Реклама на dsnews.ua

Классическая национальная комедия, знакомая многим со школьных лет, в интерпретации франковцев отличается живостью и колоритом. В создании сценария на основе повести И. Нечуя-Левицкого принимала участие вся постановочная группа, бережно извлекая самые яркие эпизоды. Забавные и драматические ситуации, в которые попадают персонажи, актуальны и в наше время, поэтому спектакль пользуется неизменным успехом. Постановке даже присуждена Правительственная премия им. Леси Украинки. В представлении принимают участие народные артисты Украины Наталия Сумская, Владимир Коляда, Владимир Абазопуло. Наталия Сумская создала на редкость колоритный образ Кайдашихи, воплощающей женский менталитет во всех его противоречиях.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

Р. Куни "№13" ("Безумная ночь, или Женитьба Пигдена")

9 апреля

"Безумная ночь" — прекрасный образец британского юмора. Пьеса удостоена премии Лоуренса Оливье как лучшая английская комедия 1991 г. Кроме остроумного текста, в ней есть и запутанная интрига, которая заставляет с интересом следить за развитием событий. Именно поэтому спектакль относится к числу наиболее популярных в этом театре. Романтическое увлечение премьер-министра секретаршей может привести к скандалу, если о нем узнают посторонние. Однако щекотливое положение спасает Джордж Пигден, секретарь помощника премьер-министра. Он вездесущ и ловок, как Фигаро. События развиваются весьма стремительно. В постановке множество смешных мизансцен. Чрезвычайно хорош русский перевод, сделанный писателем-сатириком Михаилом Мишиным.

Национальная опера Украины

П. Чайковский "Евгений Онегин"

6 апреля

В легендарной опере на пушкинский сюжет, поставленной режиссером Ириной Молостовой, задействованы лучшие силы театра. Превосходный вокал и достойная актерская игра звезд отечественной оперной сцены делают классический хит репертуара живым и динамичным зрелищем. Все характеры здесь убедительны. Не только мизантроп Онегин, но и искренняя Татьяна, пылкий Ленский, веселая Ольга воплощены артистами продуманно и глубоко. Прекрасный музыкальный материал, сценография и хореографические эпизоды создают впечатляющее музыкально-театральное действо. Вокальные линии сопровождает богатая красками и выразительными темами партия симфонического оркестра. Кроме замечательных соло, привлекают массовые сцены: народные танцы, хороводы, песни, обряды. Следует отметить, что в отличие от ироничного пушкинского первоисточника "Евгений Онегин" Чайковского — история неподдельных чувств, лиричная и проникновенная. Спектакль понравится не только знатокам классической музыки, но и ценителям качественной драматургии.

    Реклама на dsnews.ua