• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игра в больницу

Реклама на dsnews.ua

7 апреля в Международном центре культуры и искуcств (Октябрьский дворец) пройдет гастрольная антреприза "Бумажный брак". Авторы пьесы — российский драматург Гана Слуцки и кинорежиссер Сергей Бодров-старший. В представлении заняты Сергей Маковецкий, Елена Яковлева и Даниил Спиваковский.

На счету у Слуцки сценарии к таким успешным фильмам, как "Ландыш серебристый", "Огни большого города", "Три полуграции". Автора называют королевой драмы, между тем в ее произведениях серьезный сюжет всегда сочетается с комедийными сценами. Не стал исключением и "Бумажный брак". Эта пьеса первоначально была задумана режиссером Сергеем Бодровым-старшим как киносценарий. Он собирался пригласить в будущий фильм под названием "Сиделка" актеров Джона Малковича, Ингеборгу Дапкунайте и своего сына, Сергея Бодрова-младшего. Трагическая гибель последнего помешала замыслам осуществиться, но спустя время Бодров-старший решил вернуться к сюжету и вместе со Слуцки переписал материал для театральной постановки.

По сюжету американец русского происхождения Стивен (его играет Сергей Маковецкий) лечится от некоей загадочной болезни, проживая на вилле под Москвой. Похоже, он вовсе не болен, а просто симулирует, чтобы привлечь к себе внимание и оправдать свой вздорный характер. В его доме также обитают сиделка Даша (Елена Яковлева) и врач Егор (Даниил Спиваковский). Стивен капризничает и всячески их донимает, придумывая самые невероятные приказы. Сиделка с трудом преодолевает желание покинуть хорошо оплачиваемую, но невыносимую работу. Врач же терпит пациента, поскольку собирается вскоре эмигрировать в США. Постепенно выясняется, что эти трое — совершенно одинокие люди, которые в компании друг друга обретают спасение от отчаяния. История заканчивается довольно неожиданно. По мнению авторов пьесы, жизнь преподносит немало сюрпризов, к которым человек не всегда готов. Но как бы то ни было, все происходит наилучшим образом.

Произведение довольно увлекательное, интересно следить не только за быстро сменяющими друг друга сценами, но и "читать между строк", определяя мотивацию персонажей. Уже после получаса просмотра становится понятно, что каждый из героев не так прост, как кажется на первый взгляд. "Бумажный брак" в очередной раз демонстрирует, что мы подчас оцениваем поступки наших ближних слишком прямолинейно.

В постановке заняты знаменитые актеры, именно на их игру делает ставку режиссер Александр Огарев, и это вполне оправданно. Артисты органичны, интересно раскрывают предложенные образы, проявляя как комедийные, так и драматические таланты. Но самое главное, они прекрасно взаимодействуют, импровизируют, придумывают забавные ходы. Постановку уже показывали в Киеве, и в целом она получила позитивные отзывы. Елену Яковлеву хвалят за искренность и самоотдачу. Благодаря выразительной пластике Сергея Маковецкого, его изобретательности скрадываются некоторые недостатки драматургического материала. Чрезвычайно забавны сцены с участием замечательного комика Даниила Спиваковского. Удачно дополняют действие вокальные и танцевальные номера в исполнении участников представления.

Начало в 19.00. Цена билетов — 700–1250 грн.

    Реклама на dsnews.ua