• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путь к безумию

Реклама на dsnews.ua

В Большом зале Национальной музыкальной академии Украины (консерватория) 10 апреля пройдет спектакль "Трамвай "Желание" по одноименной пьесе Теннесси Уильямса. За это произведение автор в 1952 г. номинировался на премию "Оскар" как лучший сценарист.

В постановке заняты российские актеры: Алексей Гуськов, Ольга Прокофьева, Мария Куликова. Новая интерпретация известного произведения отходит от жанра частной семейной драмы. Здесь рассматриваются общечеловеческие проблемы, присущие многим людям, вне зависимости от времени или места проживания. Действие пьесы разворачивается в Новом Орлеане. На трамвае с символическим названием "Желание" в город приезжает Бланш Дюбуа, чтобы погостить у своей сестры Стеллы и ее мужа Стэнли. После череды неудач и потерь героиня надеется восстановить душевное равновесие. Увлекающаяся Бланш в пылу любовных романов промотала родовое имение и теперь вынуждена ютиться в двух маленьких комнатах с родственниками. Вскоре в доме возникает взрывоопасная ситуация. Выясняется, что Стэнли весьма мерзкий распущенный тип, не признающий каких-либо нравственных норм. Заканчивается эта история весьма печально.

Спектакль примечателен прежде всего яркими эмоциональными актерскими работами. Благодаря качественному серьезному материалу, непривычному для российских антреприз, хорошим актерам предоставляется возможность отобразить психологическую глубину образов, продемонстрировать внутренние противоречия характеров. В роли Бланш — Ольга Прокофьева. В данной версии именно ее личность находится в центре внимания, тогда как большинство режиссеров, работая с этой пьесой, концентрируются на взаимоотношениях Стеллы и Стэнли. Игра Прокофьевой чрезвычайно динамична, она все время меняется, отображая перемену настроений, внутреннего состояния героини. Бланш то весела, то подавлена, то нежна, то груба. В то же время, по мнению критиков, персонаж в интерпретации Алексея Гуськова (Стэнли) недостаточно темпераментен и дерзок. Но, как бы то ни было, артист — профессионал, техника которого отточена до совершенства. Интересно интерпретировала характер Стеллы Мария Куликова. По сути, это единственный персонаж, который внутренне преображается на протяжении действия. Представление сопровождается джазовыми композициями 50-х годов.

Начало в 19.00. Цена билетов — 910–1200 грн.

    Реклама на dsnews.ua