• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На краю земли. Экс-губернатор Днепропетровской области Сергей Касьянов стал полевым игроком

Реклама на dsnews.ua

Развивающий продуктовую сеть SPAR бизнесмен Сергей Касьянов спешит заработать на украинской земле. В конце марта он заявил о покупке двух агрохозяйств и увеличении земельного банка своей компании KSG Agro почти на четверть — до 33 тыс. га, а также о намерении провести частное размещение акций на Варшавской фондовой бирже. Эксперты называют такой шаг логичным, учитывая высокий спрос на аграрные активы из Украины, но отмечают, что польская площадка вскоре может быть "перегрета" подобными предложениями.

На минувшей неделе кипрская фирма KSG Agricultural and Industrial Holding (KSG Agro) сообщила о получении контроля над двумя украинскими аграрными структурами: "Унирем-Агро Плюс" и Украинским агропромышленным холдингом. По словам владельца KSG Agro, бывшего главы Днепропетровской облгосадминистрации Сергея Касьянова, основной бизнес которого ранее был связан с развитием сети супермаркетов SPAR, новые приобретения объясняются его планами по расширению присутствия на аграрном рынке. Они уже позволили увеличить обрабатываемые площади KSG Agro на 8 тыс. га — до 33 тыс. га. При этом наибольший вклад в земельную копилку внесла компания "Унирем-Агро Плюс" — 5,8 тыс. га. Вместе с ней покупатель получил и элеваторные мощности на 20 тыс. т, которые также пришлись ко двору г-ну Касьянову, располагавшему до этого только одним хранилищем на 30 тыс. т.

Любопытно, что и земля, и элеватор достались "Унирем-Агро Плюс" только год назад. До этого они принадлежали днепропетровским компаниям "Унирем Агро" и "Унирем Ойл". Данные структуры были основаны в 2004 г. канадским бизнесменом Рональдом Майклом Дерриксоном совместно с украинскими партнерами во главе с Виктором Фесуном. Но весной 2009 г. стороны рассорились, и при весьма таинственных обстоятельствах их общее имущество досталось "Унирем-Агро Плюс". Фактическим собственником последней, по информации "ДС", была корпорация ЦМК депутата Днепропетровского облсовета Олега Крышина и его бизнес-партнеров Сергея Недолуги и Валерия Гуртового. Эти предприниматели, основным активом которых является один из крупнейших производителей стеклянной тары в стране — фирма "Вольногорское стекло", не испытывали большого желания развивать аграрный бизнес и при первом удобном случае избавились от него в пользу KSG Agro.

Что же касается второго мартовского приобретения Сергея Касьянова — Украинского агропромышленного холдинга, то эта сделка больше походит на внутреннюю реструктуризацию. В KSG Agro ее детали не предают огласке. Но, по сведениям "ДС", г-н Касьянов изначально имел отношение к данной компании, но несколько лет назад передал ее швейцарской фирме Fortholding, главой которой является специализирующийся на доверительном управлении литовец Гинтаутас Бертасиус.

Как оказалось, мартовская активизация Сергея Касьянова преследовала вполне определенную цель — подготовку его компании к IPO. "Мы рассматриваем возможность проведения публичного размещения акций KSG Agro. Окончательное решение будет принято в ближайшие недели", — заявил он на прошлой неделе. В качестве площадки для этого рассматривается Варшавская фондовая биржа. Какой пакет предложат инвесторам, пока неизвестно. Впрочем, исходя из того, что в целом от размещения KSG Agro, чистая прибыль которой в 2010 г. составила $10 млн при доходах $15,6 млн, планирует выручить порядка $30 млн, речь может идти о продаже не менее чем 40% акций компании. А за счет привлеченного финансирования к 2016 г. холдинг г-на Касьянова рассчитывает увеличить свой земельный банк до 150 тыс. га.

Опрошенные "ДС" эксперты называют стратегию KSG Agro логичной. По такому пути ранее пошел ряд других отечественных агрохолдингов, которые особенно облюбовали Варшаву. Только в прошлом году там дебютировали две фирмы этого сектора — Agroton и Milkiland, а в феврале нынешнего года разместилась харьковская Agroliga. Популярность Варшавской фондовой биржи в инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" объясняют знанием поляками нашего рынка и высоким спросом со стороны тамошних пенсионных фондов на активы в Украине. В то же время растущая как на дрожжах привлекательность польской площадки несет в себе и определенные риски, говорят в компании "Сократ". Ведь с увеличением аграрных размещений повышается и конкуренция за деньги, так как у большинства фондов, работающих на бирже, есть лимиты на отдельные секторы и страны.

    Реклама на dsnews.ua