• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевстар" зачастил. Оператор поменял стратегию развития следующих поколений связи

Реклама на dsnews.ua

Телекоммуникационная компания "Киевстар" отказалась от идеи продажи части лишних радиочастот, доставшихся ей в конце прошлого года вместе с присоединением компании "УРС" (ТМ Beeline). Объединенный оператор решил зарезервировать их под будущее развертывание сетей четвертого поколения по технологии LTE. За этим может последовать продажа ставшего ненужным "Киевстару" владельца WiMax-частот — компании "Эс-лайн".

Как уже сообщала "ДС", монопольный частотный ресурс был сконцентрирован в одних руках в результате поглощения "Киевстаром" в конце минувшего года ЗАО "УРС" (у обеих компаний общий акционер — российско-норвежский VimpelCom Ltd). В результате объединенная компания в диапазоне 1800 МГц сконцентрировала свыше 50% всех радиочастот страны, а в диапазоне 900 МГц — 58%. Такое количество частот оказалось избыточным для действующей в Украине мобильной связи второго поколения в стандарте GSM. Поэтому глава "Киевстара" Игорь Литовченко заявлял о намерении продать часть из них, мотивировав это поднятием летом 2010 г. государством арендных ставок в несколько раз, что вылилось в рост ежемесячных платежей с 2,4 до 12 млн грн. Но сейчас в "Киевстаре" от этой идеи решили отказаться. "Если до конца года не состоится тендер на связь 3G (третье поколение — стандарт UMTS), мы реально будем думать о строительстве на базе действующих частот связи стандарта LTE (четвертое поколение)", — заявил г-н Литовченко. Как уже сообщала "ДС", тендер по продаже 3G-частот постоянно откладывается, поскольку для его начала необходимо провести конверсию, так как этот диапазон занимают военные, требующие многомиллионную денежную компенсацию за освобождение полос. В "Киевстаре" говорят, что они способны строить заточенную на скоростную передачу данных LTE сеть на базе своих частот в диапазоне 1800 МГц, тогда как 900-я полоса сохранится для "голосовой" мобильной связи. Смена стратегии вылилась и в другое заявление Игоря Литовченко — о возможности продажи ООО "Эс-лайн", которое владеет ресурсом в диапазоне 2,3 ГГц, подходящей под развитие технологии WiMAX (аналог LTE), но более оптимальной для передачи данных на небольшие расстояния, как правило, в густонаселенных районах городов. "Это не то направление, которое мы бы хотели развивать. Скорее всего, акционеры будут его продавать", — сказал он. По информации "ДС", после поглощения "Киевстаром" компании "УРС", к активам которой относилась и "Эс-лайн", последняя не вошла в состав объединенного "Киевстара", контрольный пакет (75%) "Эс-лайна" по-прежнему остается у американской компании SMFT-CIS Inc., аффилированной с VimpelCom.

Пока точные претенденты на "Эс-лайн" неизвестны. Но наиболее вероятным из них можно считать российскую группу Alltech Telecom Евгения Ройтмана, которая специализируется на строительстве сетей новых поколений связи в России и странах Юго-Восточной Азии. По сведениям "ДС", с момента основания структуры г-на Ройтмана контролировали оставшиеся 25% в капитале "Эс-лайна", и после потери интереса к компании со стороны VimpelCom владелец частот в Украине вновь может заинтересовать уже имевшего опыт работы в этом сегменте IT-рынка россиянина. Ранее он являлся акционером холдинга Freshtel Communications Group, однако несколько лет назад вышел из его капитала в пользу фонда Icon Private Equity Кирилла Дмитриева, который впоследствии развернул в Украине под брэндом Freshtel сеть WiMax в диапазоне 3,4 ГГц. И если продажа "Эс-лайна" г-ну Ройтману все же состоится, его главными конкурентами в Украине станут как Freshtel, так и другой игрок — компания "Интеллектуальные коммуникации", работающая под брэндом Intellecom в том же частотном ресурсе 2,3 ГГц.

    Реклама на dsnews.ua