• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В стали и ушли. Алексей Мордашов решил торговать металлом в Украине без днепропетровцев

Реклама на dsnews.ua

Российская металлургическая группа "Северсталь" Алексея Мордашова сделала ставку на единоличное развитие трейдерского бизнеса в нашей стране. На прошлой неделе россияне заявили о выкупе 49%-ной доли в компании "Северсталь-Украина" у локального партнера — днепропетровского ООО "Комэкс" Дмитрия Мишалова, Михаила Кейтельгиссера и Михаила Тульчинского.

25 марта Антимонопольный комитет предоставил разрешение ОАО "Северсталь" (Череповец, РФ) на концентрацию блокирующего пакета ООО "Северсталь-Украина" (Днепропетровск). По сведениям "ДС", речь идет о выкупе россиянами 49%-ной доли в уставном капитале компании у ООО "Комэкс", близкого к членам попечительского совета Днепропетровской еврейской общины Дмитрию Мишалову и Михаилу Кейтельгиссеру, а также предпринимателю Михаилу Тульчинскому. Эти бизнесмены, основной актив которых — торговая группа "Мастер", с 2007 г. являлись партнерами Алексея Мордашова по металлотрейдерскому бизнесу в нашей стране. Их доли в совместном проекте — уже упомянутой компании "Северсталь-Украина" — были распределены с небольшим перевесом в пользу россиянина, которому досталась 51%-ная доля в компании, оформленная на австрийскую фирму Severstal Trade Gmbh ("дочка" ОАО "Северсталь"). Остальные 49% находились под контролем господ Мишалова, Кейтельгиссера и Тульчинского, которые к моменту начала сотрудничества с российским миллиардером накопили обширный опыт работы на украинском рынке торговли металлопрокатом. В частности, близкая к ним группа компаний "Комэкс" на протяжении последних лет входит в десятку крупнейших металлотрейдеров страны с объемом годовых продаж более 200 тыс. т металла.

Для совместного проекта днепропетровцы согласились предоставить свою торговую площадку в областном центре площадью 5,6 тыс. кв. м, россияне же обеспечили снабжение ООО "Северсталь-Украина" металлопрокатом собственного производства. Однако украинско-российский союз просуществовал недолго. В прошлом году "Северсталь" решила, что она может развивать бизнес в нашей стране и без помощи местных партнеров. Предвестником бракоразводного процесса, который мог обойтись россиянам в $5–7 млн, стало решение "Северстали" перенести торговую площадку компании "Северсталь-Украина" на территорию расположенного по соседству ОАО "Днепрометиз", которое обязалось предоставить металлотрейдеру 6 тыс. кв. м территории для хранения металла, а также обеспечить весь комплекс работ по логистике и транспорту. Такой радушный прием объяснялся просто: как уже сообщала "ДС", еще в 2006 г. компания Алексея Мордашова "Северсталь-метиз" оформила контроль над 60% акций "Днепрометиза", выпускающего стальную проволоку и гвозди, выкупив ценные бумаги у структур Сергея Тигипко.

Получение российской стороной полного контроля над украинским металлотрейдером и его сближение с метизным заводом дает структуре г-на Мордашова значительные преимущества. Во-первых, это избавляет его от обязанности делиться прибылью от продажи своего металла в нашей стране с днепропетровцами (по итогам 2009 г. чистая прибыль ООО "Северсталь-Украина" составила 3,2 млн грн. при доходе 160 млн грн.). А во-вторых, как сообщили "ДС" в "Северстали", теперь у них появилась возможность более эффективно продвигать у нас произведенную в Череповце продукцию с высокой добавленной стоимостью: горячекатаные листы и рулоны, которые поставляются машиностроительным и трубным предприятиям. И, судя по последним тенденциям, российская сторона рассчитывает в перспективе значительно нарастить отдачу от своего украинского бизнеса, делая ставку на создание собственной сети торговых площадок и сервисных металлоцентров в наиболее металлоемких регионах нашей страны. Фактически этот процесс стартовал уже в прошлом году, когда в Киеве была открыта первая за пределами Днепропетровска торговая база компании "Северсталь-Украина" площадью 4 тыс. кв. м.

    Реклама на dsnews.ua