• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Овес нынче дорог. Продавцы овсянки нацелились на лошадиную дозу прибыли

Реклама на dsnews.ua

Овсяная каша, которая ранее никогда не входила в перечень популярных блюд в Украине, становится деликатесом. За последние две недели цены на нее выросли более чем в два раза, а слухи о еще большем удорожании только нагнетают ажиотаж. Чтобы стабилизировать ситуацию, украинские чиновники договариваются об импорте овса из Казахстана и Польши.

Хорошо заработав на гречке, оптовые торговцы по аналогичному сценарию начали раскручивать ценовой маховик на рынке овсяной крупы. За последние две недели стоимость этого продукта выросла вдвое, а в некоторых сетях и втрое — до 10–15 грн./кг. Формально поводом для подорожания стало якобы истощение складских запасов у крупозаводов. По оценкам аналитиков, у комбинатов осталось всего несколько тонн зерна. Попытавшись пополнить запасы, переработчики с удивлением обнаружили, что закупочные цены в полтора раза превышают прежние и достигают 3 тыс. грн./т. В связи с этим компании начали оперативно пересматривать отпускные цены на крупу.

Аграрии поясняют дефицит сокращением посевных площадей под культурой. Как сказала аналитик компании "Украгроконсалт" Елизавета Малышко, доля правды в их словах действительно есть. В прошлом году под овес было выделено 330 тыс. га, тогда как в прежние сезоны им засевали по 460 тыс. га. Такую тенденцию селяне поясняют тем, что выращивание овса не сулит им большие прибыли из-за того, что эта культура почти не экспортируется, а ее главными покупателями являются отечественные комбикормовые заводы и комбинаты хлебопродуктов, которые закупают ее в небольших объемах. Поэтому хозяйствам гораздо выгоднее заменить овес более рентабельными и востребованными на рынке соей, рапсом и кукурузой.

Сокращение посевных площадей совпало с неблагоприятными погодными условиями, из-за которых урожайность овса снизилась с прежних 25 ц/га до 15 ц/га. В итоге фермеры собрали в прошлом году всего 575 тыс. т, тогда как традиционно выращивали 960 тыс. т. Динамика уменьшения урожая действительно впечатляет, если бы не одно "но": в Украине на пищевые потребности идет не более 80 тыс. т овса, а остальное используется в кормовых целях. "Поэтому даже двукратное снижение урожая не могло стать причиной нехватки крупы", — утверждает генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

По его словам, главной причиной повышения цен на овсянку стал потребительский ажиотаж. Как только появились слухи о подорожании крупы, украинцы по традиции начали скупать ее рекордными партиями, что вымыло запасы из магазинов и позволило продавцам откорректировать ценники. Такого же мнения придерживаются и в Министерстве аграрной политики и продовольствия. На прошлой неделе его глава Николай Присяжнюк заявил, что на рынке овсяной крупы начались банальные спекуляции. Помня о похожей ситуации с гречкой, власти решили перестраховаться, и на днях Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (в ее состав входит крупнейший в нашей стране производитель овсяных хлопьев Новоукраинский КХП) заявила о намерении импортировать порядка 5 тыс. т овса из Казахстана или Польши, что позволит сбить ценовой ажиотаж на рынке. Но опять-таки непонятно, по каким ценам согласятся продать зерно соседние страны. Ведь с учетом общего роста цен на мировом продовольственном рынке сейчас стремительно дорожают не только наиболее востребованные пшеница и ячмень, но и менее популярные культуры, такие, как уже упомянутые гречка или овес. А последний только за минувший год подорожал в мире на 80%, и на сегодняшний день цены на него в Европе стартуют с $300/т.

    Реклама на dsnews.ua