• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сезон повышенного давления. Ожидаемый дефицит летних шин уже позволил продавцам поднять на них цены

Реклама на dsnews.ua

Продавцы покрышек, в прошлом году распродававшие свой товар по бросовым ценам в попытке избавиться от старых запасов, сейчас кусают локти. Ведь пополнить склады в нынешнем сезоне крайне проблематично — дефицит шин на мировом рынке привел к тому, что до нашей страны они просто не доезжают. А удорожание каучука способствует росту стоимости автомобильной "обуви" — практически все производители уже заявили о повышении цен на 5–7%. Украинские торговцы, приняв это близко к сердцу, решили подготовиться к дефицитному сезону более основательно, добавив к прайсам 20% наценки.

Не во что переобуться

Стартовавший сезон замены зимних автомобильных покрышек на летние обещает оказаться весьма хлопотным для владельцев машин. Хотя в этом году холода затянулись и массовое "переобувание" начнется как минимум на две недели позже обычного, продавцы резины не успели подготовиться к наплыву клиентов. Руководитель шинного направления компании "АИС-Автозапчасти" Виталий Мячин говорит, что в отличие от прошлых лет, когда на складах дистрибьюторов скапливались достаточно большие запасы непроданных шин, сейчас они практически у всех исчерпаны. С завозом же новых партий возникли проблемы. "Из-за дефицита зимней продукции, связанного с оживлением мирового авторынка в 2010–2011 годах, многие шинные заводы, чтобы выполнить уже оплаченные заказы, вынуждены были отодвинуть производство летних шин на более поздние сроки", — поясняет директор компании Nokian Tyres Ukraine Игорь Богданов. По самым скромным оценкам, на сегодняшний день в Украину поставлено на 30–50% меньше покрышек, чем за аналогичный период минувшего года. Спрос же на резину, наоборот, вырос на 20–25%.

Повышенную потребность в автомобильной "обуви" спровоцировали несколько факторов. Во-первых, в этом сезоне подошло время менять покрышки на машинах, приобретенных два-три года назад, на пике автобума в Украине. Во-вторых, на рынке сформировался отложенный спрос. С началом кризиса многие владельцы транспорта просто не имели возможности обновить резину, поэтому до последнего ездили на старой. В итоге, по самым скромным подсчетам, сезонная потребность в покрышках составит порядка  1 млн комплектов. И даже с учетом достаточно объемного рынка подержанной резины (его емкость — порядка 300 тыс. комплектов в сезон) удовлетворить спрос продавцам будет непросто.

Тем более что допоставки покрышек в апреле также под большим вопросом. Землетрясения и цунами в Японии вывели из строя ряд местных шинных заводов, в частности, была приостановлена работа производственных площадок Bridgestone в Тоичи, Насу, Куройсо, Токио и Йокогаме. Кроме того, в эпицентре землетрясения оказался и завод компании Toyo Tires в Сендае. Но даже после возобновления производства на них рассчитывать на прежние объемы выпуска продукции не приходится из-за перебоев с электроэнергией. И хотя в Украину японские шины напрямую не поставляются, однако дефицита этой продукции нам не избежать, так как поставщики будут стараться выполнить заказы в первую очередь наиболее емких рынков США и Евросоюза. Сложнее всего в этом сезоне будет приобрести покрышки наиболее ходовых размеров (155/70 R13, 175/70 R13, 185/65 R14), которые уже сейчас есть далеко не во всех торговых точках. Проблемы могут возникнуть и у владельцев дорогих автомобилей, требующих эксклюзивной "обуви" (большого радиуса, со специфическим протектором и пр.), которая всегда завозилась в нашу страну в ограниченном количестве. Ждать особого изобилия не приходится и менее привередливым покупателям. В нынешнем сезоне мы не увидим большого ассортимента шин, обилия новинок и новых торговых марок, как это было в предыдущие годы.

Перекачанные цены

Грядущий дефицит автомобильной "обуви" уже спровоцировал рост цен на нее. По словам Игоря Богданова, летние покрышки будут как минимум на 10% дороже, чем в 2010 г. Виталий Мячин прогнозирует подорожание на 15– 20%. Эксперты поясняют это проблемами с сырьем, которые начались на рынке еще год назад и в этом году только усугубились. Так, стоимость каучука на начало марта достигла рекордной отметки в $4,05/кг, что уже вызвало нервную реакцию со стороны производителей не только шин, но и презервативов. Ситуацию усугубляют природные катаклизмы в странах Юго-Восточной Азии — основном регионе производства каучука. Мировые шинные гиганты отреагировали на эти тенденции повышением цен на свою продукцию. Компании Bridgestone, Michelin, Goodyear и Continental уже подняли расценки на 5%, заявив, что это далеко не последний пересмотр прайсов. Отечественные трейдеры тоже не остались в стороне — сейчас продавцы просят за комплект импортной летней резины 3,5–4 тыс. грн. и более, что на 10–15% выше, чем год назад. При этом торговцы заявляют, что подорожание покрышек в Украине провоцирует укрепление евро, поскольку большая часть товара поставляется в нашу страну с европейских складов. Впрочем, не стоит исключать и того, что многие трейдеры решили на волне ожидаемых перебоев с шинами нарастить свои заработки за счет повышения наценок. А по мере того как наиболее ходовые типы шин будут исчезать из продажи, аппетиты торговцев станут только расти. При этом трейдеры, располагающие складскими запасами, в этом сезоне получат возможность отыграться за прошлые "голодные" годы. Ведь с начала кризиса рентабельность торговцев шинами резко упала, составив по итогам минувшего сезона всего 5–7%, а некоторые вообще ушли в минус. Этому способствовало усиление конкуренции на рынке за счет массового открытия интернет-магазинов шин (сейчас в Украине их работает более 300), которые начали предлагать товар на 15–20% дешевле, чем специализированная розница. Кроме того, в борьбу за автомобилистов активно включились автодилеры, завлекающие клиентов дополнительным сервисом (в частности, в крупных городах активно продвигается услуга хранения шин). Теперь же, как предрекают эксперты, на рынке грядет большой передел — продавцы, не располагающие нужными запасами товара и инфраструктурой для замены покрышек и их хранения, потеряют клиентов. А дефицит шин ведущих импортных брэндов откроет новые перспективы перед местными производителями покрышек во главе с белоцерковским ЗАО "Росава" депутата Верховной Рады от БЮТ Константина Жеваго, которое в последние годы активно продвигает свои летние шины SQ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua