• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военные отдали участки. Город возьмет на свой баланс собственность Минобороны

Реклама на dsnews.ua

Во Львове до 1 мая будет проведена инвентаризация земель и имущества пяти военных городков, которые затем планируется принять в коммунальную собственность города. Эти наделы будут использованы под строительство инфраструктурных объектов.

В течение апреля львовские чиновники намерены описать имущество и проверить земельную документацию военных городков, расположенных на улицах Мечникова (№16 и 39), Патона (№32), Пясецкого (№15) и Замастиновской (№16). Затем эти наделы, которые сейчас находятся в постоянном пользовании Министерства обороны, вместе с имеющимися на них строениями передадут в коммунальную собственность территориальной общины Львова.

Как рассказал "ДС" начальник управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений местной мэрии Михаил Бокало, данные участки планируется использовать для возведения инфраструктурных объектов. К примеру, один из наделов на улице Мечникова, который примыкает к Лычаковскому кладбищу, в муниципалитете предлагают приспособить для хранения автомобилей. А по участку ГП "Львовский бронетанковый завод", уже переданному городу, в Ратуше планируют проложить дорогу и подвести инженерные коммуникации к строящемуся к Евро-2012 стадиону.

По словам директора муниципального департамента градостроительства и инфраструктуры Андрея Павлива, сейчас за военными закреплены более 300 га территории областного центра. Но постепенно предполагается изменить целевое назначение этих земель, ведь, согласно Генплану развития Львова, до 2025 г. в центре города не должно остаться милитаристских объектов. На их месте вырастут новые дома и общественные здания. В обмен на участки, передаваемые в коммунальную собственность, мэрия готова предложить Министерству обороны другие наделы, преимущественно на периферии. К примеру, Львовский бронетанковый завод за свои 19 га уже получил 3 га в районе проектируемой улицы Вернадского, там будет обустроен испытательный полигон. Кроме того, мэрия готова взять на свой баланс более сотни ведомственных домов. Чиновники жалуются, что жилье Минобороны находится в ужасном состоянии и нуждается в дорогостоящей реконструкции. По данным управления жилищного хозяйства Львовского горсовета, капитальный ремонт 103 домов обойдется как минимум в 50 млн грн., еще 16–20 млн грн. необходимо на обновление объектов обслуживания жилфонда (котельных, инженерных сетей, лифтов и пр.).

Не отстают от областного центра и другие города Львовщины. Облсовет на мартовской сессии обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой ускорить передачу Минобороны земель и имущества в коммунальную собственность города Стрый. Тамошняя мэрия претендует на пять наделов: по улицам Сколевской, Грабовской, Дрогобычской, Гайдамакской и в районе аэродрома. На них город намерен построить жилье, социальные и инфраструктурные объекты. Взамен военные получат другие участки, а также избавятся от необходимости заниматься обслуживанием 26 ведомственных домов.

    Реклама на dsnews.ua