• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Набережную разроют. К следующему лету в городе появится цивилизованная зона отдыха

Реклама на dsnews.ua

В середине апреля в Евпатории начнется реконструкция набережной им. В. Терешковой, на которую из городского бюджета уже выделено 5 млн грн. из необходимых 19 млн грн. Остальные деньги будут заложены в казне следующего года, а все работы, с перерывом на курортный сезон, предполагается выполнить до мая 2012 г. Местные власти хотят не только изменить к лучшему внешний вид приморской территории, но и создать там цивилизованные условия для торговцев и рестораторов, обслуживающих многочисленных отдыхающих.

Эскизный проект реконструкции евпаторийской набережной им. В. Терешковой разработала городская архитектурная мастерская "Архистрой" по заказу муниципалитета. Бетонную полосу вдоль моря, которая в курортный сезон обрастает многочисленными лотками с сувенирами и нехитрой снедью, проектировщики предлагают вымостить голубой и розовой тротуарной плиткой, а также установить унифицированные МАФы, выполненные из дерева. Как рассказал "ДС" заместитель мэра Евпатории Сергей Стрельбицкий, работы будут проводиться поэтапно, с перерывом на лето, чтобы не мешать отдыхающим. До начала ближайшего курортного сезона намечено завершить инженерную подготовку территории: проложить новые электросети, обустроить поливочный водопровод и т. д. Осенью начнется второй этап реконструкции, в ходе которой на набережной планируется построить коммерческие и социальные объекты. "Объектов торговли и общепита там будет очень мало, останутся только продавцы напитков, мороженого и сопутствующих товаров для отдыха. Концепция развития данной зоны отдыха предполагает максимальный уход от коммерческого использования", — говорит местный градоначальник Андрей Даниленко.

Тем не менее в проекте реконструкции прибрежной зоны Евпатории есть множество объектов, которые заинтересуют предпринимателей. К примеру, намечена комплексная модернизация Морского вокзала и строительство яхт-клуба, возле которых должен появиться ресторан "Штандарт" в виде корабля с палубой, мачтой, канатами, тросами и прочей флотской бутафорией, а также открытая парковка. По обе стороны существующего причала отведут места для летних кафе с навесами. Авторы проекта высказали пожелание, чтобы тенты были выполнены в виде парусов, а в качестве ограждения использовались морские цепи. Кроме того, на набережной запроектированы еще две открытые площадки на 100 посадочных мест каждая. Еще одна новостройка, которая появится в прибрежной зоне, — двухэтажный комплекс под названием "Семь ветров" с причалом для яхт и катеров. Предполагается, что на его первом уровне разместят билетные кассы, офисы и технические помещения, а на втором — ресторан. Торговцев сувенирами чиновники намерены организованно переселить в восточную часть набережной, где, согласно проекту, обустроят так называемый "уголок ремесленников". Естественно, платить за новые киоски, выполненные в едином стиле, будут сами коммерсанты. Сумма их взносов в реконструкцию пока неизвестна, поскольку еще не утвержден окончательный вариант допустимых к установке у моря киосков.

На обновленной набережной собираются также соорудить три детские площадки, летний амфитеатр для проведения фестивалей и праздников, установить современные светильники, беседки и скамейки. Изюминкой обновленной рекреационной зоны станут купальни, построенные по аналогии с существовавшими еще в позапрошлом веке. "Планируется возвести три-четыре купальни в виде смотровых площадок, выходящих в море. К ним смогут причаливать лодки, но никаких ресторанов и торговых точек там не предусмотрено", — обещает г-н Стрельбицкий.

    Реклама на dsnews.ua