• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Курорт государственного значения. Правительство нашло деньги, чтобы обезопасить президентскую зону отдыха

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров Украины выделил из госбюджета 95 млн грн. на укрепление берегов и противооползневые работы в районе поселка Форос (Большая Ялта). Тендер на создание проекта инженерной защиты территорий состоится в апреле, после чего на конкурсе будет выбрана организация, которая получит право осваивать казенные средства.

Чиновники Кабмина посчитали, что на всем Черноморском побережье Крыма именно курортный поселок Форос, что в 40 км от Ялты, больше всего нуждается в защите от оползней и срочном восстановлении берегозащитных сооружений. "Деньги выделены для предупреждения возникновений чрезвычайных ситуаций, поскольку это одна из наиболее проблемных территорий ЮБК", — сообщил "ДС" заместитель начальника ГП "Крымское противооползневое управление" Андрей Михайлов. Чиновники уверяют, что стремление защитить самую южную точку полуострова от природных катаклизмов никак не связано с тем, что здесь расположены государственная дача Президента Украины, виллы и коттеджи отечественных и российских политиков и бизнесменов. Мол, в начале января на 14 км автотрассы Форос–Гончарное дважды произошел камнепад, причем вес отдельных валунов достигал 5 т. В результате тут сместился грунт, а на дороге образовались глубокие трещины.

Проблема оползней на полуострове всегда была острой. Всего там насчитывается около 1,5 тыс. опасных участков, из которых 800 — на ЮБК. Наиболее рискованные территории расположены в Гурзуфе и Симеизе, между Саками и Евпаторией, вдоль трассы между Симферополем, Алуштой, Ялтой и Севастополем. Проблемным также является мыс Феолент, где массовое строительство дач привело к увеличению числа обвалов и оползней.

До обретения Украиной независимости строители ежегодно укрепляли порядка 20 участков горных склонов и не менее 3 км крымского побережья. Сейчас же деньги на такие работы находятся, как правило, лишь после того, как ЧП уже произошло. Профилактические работы ведутся разве что в двух особых местах: между Ангарским перевалом и Алуштой и вдоль "президентской" трассы Форос–Бельбек. Хотя в срочном ремонте нуждаются около 40% всех противооползневых укреплений полуострова.

По словам Андрея Михайлова, не лучше ситуация и с форосскими пляжами, которые смывает море. В районе поселка Форос укреплено 1,95 км побережья. А поскольку все защитные сооружения были построены в 70-х годах прошлого века, они давно изношены и нуждаются в капитальном ремонте. "На Южном берегу Крыма почти все пляжи рукотворные. Из-за того, что течение сносит гальку в море, раз в год, после зимних штормов, необходимо подсыпать туда щебень", — говорит г-н Михайлов, добавляя, что на подсыпку одного пляжа нужно от 500 тыс. до 1 млн грн. в зависимости об объема работ.

    Реклама на dsnews.ua