• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город окружат автостанциями. В мэрии приступили к реализации планов по освобождению центра Львова от пригородных маршруток

Реклама на dsnews.ua

На мартовской сессии Львовского горсовета депутаты выделили из муниципальной казны 1,5 млн грн. на строительство автостанции на пересечении улиц Городоцкой и Збиральной, с которой будут курсировать автобусы в городоцком и мостисском направлениях. Работы планируется начать в мае и завершить в сентябре нынешнего года.

В район улиц Городоцкой и Збиральной на участок площадью почти 1,5 га, занятый сейчас под парковку, планируется перенести автостанцию, которая находится на Дворцовой площади Львова, рядом с железнодорожным вокзалом. Данную территорию местные власти собираются реконструировать к Евро-2012, убрав оттуда допотопное сооружение, которое может испугать иностранных туристов своим аскетизмом — кроме билетных касс, там нет ничего: ни зала ожидания, ни кафе, ни даже туалета. Тем не менее с этой автостанции ежедневно отправляются около 500 автобусов.

Как рассказал "ДС" начальник управления капитального строительства Львовского горсовета Игорь Фалюта, на новом месте обустроят платформы для высадки и посадки пассажиров, с которых смогут одновременно отправляться 20 автобусов. Объект получит статус временного и будет использоваться до тех пор, пока не найдутся деньги на сооружение капитального здания. На Дворцовой площади для удобства транзитников останутся только места для стоянки крупногабаритного автотранспорта из туристических городов области Трускавца и Моршина.

Владелец автостанции на Дворцовой площади и земли под ней — частное предприятие "Гал-Всесвит". Его директор Орест Жехович к идее переезда относится прохладно, хотя такой вариант не исключает, тем более что город выделил деньги для обустройства на новом месте. По его словам, по заказу их компании уже давно разработан проект реконструкции нынешнего непрезентабельного сооружения, однако чиновники под любыми предлогами отказываются его согласовывать. "На привокзальной площади мы планировали построить двухэтажную автостанцию второго класса со всеми помещениями, которые предусмотрены для такого объекта: с залом ожидания, станцией технического обслуживания, гаражами, автостоянкой и заправкой", — говорит г-н Жехович.

Несговорчивость бюрократов может объясняться тем, что местные власти уже несколько лет вынашивают идею переселения всех междугородних перевозчиков на окраины Львова, чтобы разгрузить переполненные машинами узкие центральные улочки. Для этого на подъездах к областному центру предполагается построить в общей сложности четыре станции, включая и запроектированную на пересечении улиц Городоцкой и Збиральной. "Это необходимо для разграничения потоков городского и пригородного пассажирского транспорта", — говорит директор департамента градостроительства горсовета Андрей Павлив. В частности, станцию для автобусов, отправляющихся в бибрском направлении, разместят на земельном участке площадью 48 соток на перекрестке улиц Пасечной и Зеленой; для курсирующих в золочевском направлении — на наделе в 1,37 га на улице Лычаковской; а в яворовском направлении можно будет уехать с автостанции, которую возведут на 58 сотках на пересечении улиц Шевченко и Величковского.

Сейчас в муниципалитете разрабатывают инвестиционные проекты строительства пунктов прибытия и отправления автобусов, которые выставят на конкурс до конца текущего года. В расчете на государственное финансирование львовские чиновники вписали эти объекты еще и в Программу подготовки областного центра к Евро-2012, однако денег под них пока так и не получили. "На автостанциях инвесторы смогут размещать и коммерческие объекты. Такое предложение должно заинтересовать предпринимателей", — считает Андрей Павлив. По предварительным подсчетам, общая стоимость строительства четырех объектов транспортной инфраструктуры составит около 50 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua