• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отелям упразднят туристический сбор

Реклама на dsnews.ua

Киеврада может временно освободить гостиницы столицы от оплаты туристического сбора, администрирование которого оказалось для бизнеса непосильным бременем. Взамен отельеры согласны добровольно перечислять в городскую казну адекватные размеру сбора суммы. Правда, они выдвинули одно условие: городская власть обязана направить полученные средства на развитие туризма.

Проект решения Киеврады "О временной отмене оплаты туристического сбора предприятиями сферы размещения" на минувшей неделе одобрила комиссия горсовета по вопросам культуры и туризма. Ввести этот сбор, размер которого варьируется от 0,5% до 1% стоимости проживания в любых учреждениях размещения (гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях и других гостиничных и санаторно-курортных учреждениях), местным советам дал право Налоговый кодекс (НК). Столичные депутаты при утверждении бюджета в последних числах прошлого года решили установить максимальную ставку сбора в 1%. Но, по словам главы Совета по вопросам туризма и курортов Евгения Самарцева, администрирование этого сбора оказалось настолько сложным, что отели вынуждены набирать дополнительный штат сотрудников, которые занимаются исключительно оформлением документов по учету клиентов. "Затраты на администрирование сбора могут превышать его общую сумму. Любая ошибка влечет штрафные санкции. Наш Совет уже подал предложения в профильный комитет Верховной Рады о внесении необходимых изменений в Налоговый кодекс. Теперь остается надеяться на понимание депутатов столичного горсовета", — говорит г-н Самарцев.

Проблема заключается в том, что НК освобождает от уплаты туристического сбора жителей Украины и иностранцев, пребывающих в рабочей командировке, инвалидов, а также ряд других категорий льготников. При заселении в гостиницу администрации необходимо документировать эти льготы, а по результатам месяца определить общую сумму сбора, подав эти данные в налоговую инспекцию. Руководители столичных отелей утверждают, что это огромный, а зачастую невыполнимый труд. Ведь удостоверения льготников и удостоверения о пребывании в рабочей командировке в каждой стране имеют совершенно разный вид. "Во многих странах командировочные удостоверения вообще отсутствуют как таковые. Да и наши граждане, приезжая в Киев по работе, имеют их далеко не всегда. Универсальных переводчиков, чтобы прочитать документ, например, на китайском языке, в большинстве отелей тоже нет. А многие иностранные удостоверения имеют вид электронной карты. Все это приводит к очередям у стойки регистрации и скандалам", — объяснил директор гостиничного комплекса "Турист" Владимир Кудрявцев.

В итоге многие дорогие отели Киева, обслуживающие значительное число иностранных клиентов, предпочли оплачивать туристический сбор абсолютно за всех проживающих из собственной прибыли. Как заявил менеджер одного из отелей, требовать с постояльца Intercontinental, Hyatt Regency или "Премьер Паласа" командировочное удостоверение — дурной тон. Но и оплачивать туристический сбор с оборота могут позволить себе далеко не все гостиницы. "Столичная власть должна это учесть и поберечь имидж города. В Киев приезжает не так много иностранцев, да и те в 80% случаев едут сюда по работе. Как и практически везде за границей, у нас туристический сбор нужно взимать абсолютно со всех постояльцев небольшим фиксированным платежом и тратить его исключительно на развитие туризма, чего Налоговый кодекс не предусматривает", — считает Евгений Самарцев.

Городской бюджет от временной отмены туристического сбора не пострадает. До конца года КГГА планировала получить из этого источника 5 млн грн. Но за первый квартал этот сбор дал казне всего 500 тыс. грн. "Значит, реальные поступления составят около 2 млн грн. в год, которые КГГА потратит куда угодно, но только не на увеличение туристической привлекательности города", — говорит глава комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец. Переговоры членов комиссии с руководителями отелей и поиск компромиссных вариантов дали неожиданный результат: многие гостиницы выразили готовность заключить с КГГА отдельные договоры и платить по ним суммы, соизмеримые с размером туристического сбора, лишь бы не заниматься администрированием. По итогам года эти платежи дадут в бюджет 2–3 млн грн. Но бизнесмены потребовали от КГГА гарантий, что эти деньги будут направлены на развитие туризма, например, на создание и поддержку интернет-ресурса "Виртуальный Киев".

    Реклама на dsnews.ua