• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Предпринимателям подпортили сезон

Реклама на dsnews.ua

Исполком Тернопольского городского совета принял решение, регламентирующее процедуру размещения летних площадок на территории областного центра. Предприниматели утверждают, что выполнить некоторые из прописанных в документе требований они не в состоянии, что может обернуться сокращением числа увеселительных заведений на свежем воздухе.

Тернопольские чиновники решили изменить правила оформления разрешений на размещение летних площадок. Как рассказала "ДС" главный специалист управления регуляторной политики в сфере предпринимательства, торговли, быта и защиты прав потребителей горсовета Надежда Белая, в нынешнем году для заведений общественного питания, которые хотят открыть площадку на свежем воздухе, будет введен ряд ограничений. В частности, подобный объект не может располагаться ближе 20 м до перекрестков либо остановок общественного транспорта, на газонах и клумбах, а также должен занимать не более половины площади прилегающего к стационарному заведению тротуара. При входе на летнюю площадку должна быть установлена табличка с указанием ее собственника, режима работы (максимум до 22.00 против 23.00 в прошлом году) и месторасположения туалета.

Аналогичные требования касаются и владельцев объектов, расположенных на территории парков и скверов. Но им, помимо вышеперечисленных норм, придется отказаться от реализации табачных изделий, алкогольных и слабоалкогольных напитков, организовать для всех посетителей беспроводной доступ в интернет, приобрести торговый патент, а также заключить с управлением земресурсов договор личного земельного сервитута. "Мы предложили 14 площадок для организации летней торговли в трех городских парках: Национального возрождения, расположенного в Восточном микрорайоне, и центральных — им. Шевченко и "Топильче", — отметила Надежда Белая. — Если на одно место будут претендовать несколько предпринимателей, то победителя определит специально созданная комиссия из представителей горсовета и исполкома во главе с заместителем мэра Владимиром Каминским".

Ужесточили чиновники и правила демонтажа летних площадок. Основанием для такого предписания властей может стать всего одна жалоба от жителя Тернополя. Если в ходе проверки указанные в жалобе факты подтвердятся, бизнесмену придется в течение 10 дней самостоятельно ликвидировать данный объект.

Опрошенные "ДС" предприниматели заявили, что в состоянии выполнить лишь часть требований чиновников. Например, организация беспроводного доступа в интернет обойдется заведению в $100 (покупка и монтаж оборудования Wi-Fi) и около 100 грн./мес. (абонплата). Не является проблемой и получение торгового патента, который налоговая инспекция оформляет за 10 рабочих дней (от 100 до 370 грн. в зависимости от ассортимента заведения), а также изготовление и размещение табличек на входе. А вот заключить к началу сезона договор сервитута, по утверждению главы тернопольской областной общественной организации "Предприниматели Галичины" Ольги Шахин, многие бизнесмены просто не успеют. "Только управление земельных ресурсов будет рассматривать документы не менее двух месяцев. Летний сезон длится с мая по октябрь, и большинство коммерсантов пока не обращались в горсовет за получением разрешений на размещение летних площадок. Даже если сделают это немедленно, то получат вожделенный документ лишь к середине лета", — объясняет г-жа Шахин. Не менее абсурдным считают бизнесмены и ограничение времени работы в парках до 22.00, а также запрет на продажу спиртного. Ведь горожане предпочитают отдыхать в парках именно в вечернее время и массово употребляют пиво.

Проблемы возникнут и у стационарных заведений, которые из года в год размещали под своими стенами летние площадки. По словам генерального директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, многие из них не смогут выполнить требования чиновников относительно площади занимаемого тротуара. "Часть улиц, особенно в исторической части Тернополя, довольно узкие. А значит, некоторым заведениям придется отказаться от ставших традиционными летних площадок либо искать возможность обойти это ограничение", — резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua