• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковский сценарий. В столице останется всего несколько частных перевозчиков

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская администрация оставила большую часть частных перевозчиков без правовых оснований для ведения бизнеса. Отказ от проведения конкурсов по обслуживанию маршрутов чиновники объясняют необходимостью пересмотра маршрутной сети столицы. Предприниматели небезосновательно опасаются, что мэрия затеяла кардинальный передел рынка пассажирских перевозок, после которого в городе останутся всего две-три крупные частные компании.

Почти 150 столичных маршрутов пассажирского транспорта обслуживаются частными перевозчиками по просроченным договорам с горгосадминистрацией, а значит, незаконно. Об этом "ДС" сообщил источник в мэрии, пожелавший остаться неназванным. "Почти у сотни перевозчиков срок действия договоров истек в конце прошлого года. Начальник ГУ транспорта КГГА своим приказом продлил их на три месяца, то есть до 1 апреля. К этому времени истек срок действия договоров еще у нескольких десятков предпринимателей. Но никакой подготовки для проведения конкурсов по обслуживанию маршрутов в горадминистрации не ведется", — сообщил он.

Получить комментарии от начальника транспортного главка Евгения Водовозова "ДС" не удалось. В конце 2010 г. чиновник заявлял, что временный отказ от проведения конкурсов связан с необходимостью изменения маршрутной схемы столицы, разработка которой должна завершиться летом. "В Киеве по всем маршрутам проводится обследование пассажиропотока, на основании которого будет разработана новая Комплексная схема организации пассажирских перевозок. В центре города пассажиров будет обслуживать только крупногабаритный транспорт, позволяющий уменьшить заторы. В настоящее время прорабатывается вопрос закупки за средства ЕБРР 185 троллейбусов и 185 автобусов, которые уже в этом году смогут решить данную проблему", — объяснял тогда г-н Водовозов.

Депутаты Киеврады говорят, что мэрии просто невыгодно проводить конкурсы до изменения маршрутной сети. Ведь, по словам члена комиссии горсовета по вопросам транспорта и связи Игоря Солошенко, с 2009 г. КГГА обязана заключать договоры с победителями тендеров не на три, а на пять лет, до истечения которых вытеснить частника с маршрута весьма проблематично. Закон "Об автомобильном транспорте" позволяет на три месяца закрепить за перевозчиком маршрут приказом начальника профильного главка. Но это можно сделать лишь один раз. "Вот чиновникам и приходится идти на нарушение законодательства", — объясняет г-н Солошенко.

В частных беседах руководители горадминистрации ссылаются на протокольное поручение вице-премьера Бориса Колесникова, которым он в ноябре прошлого года разрешил ГУ транспорта КГГА не проводить конкурсы до утверждения новой маршрутной схемы города. Глава Киевской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий говорит, что даже при отсутствии действующих договоров с мэрией контролирующие органы не предъявляют претензии перевозчикам. "В принципе это грозит штрафами и санкциями со стороны ГАИ и Транспортной инспекции. Но недавно Минтранс решил данный вопрос с этими структурами", — объяснил он. Впрочем, самих предпринимателей сложившаяся ситуация не радует. Они опасаются, что после изменения маршрутной сети город попросту избавится от большей части частных компаний, выставив на тендер в пакете по три-четыре маршрута (должна обслуживать одна компания). "Понятно, что лучшие маршруты отойдут КП "Киевспецтранс", на закупку подвижного состава которого тратятся бюджетные деньги. А остальные маршруты КГГА поделит между двумя-тремя крупными частными предприятиями, имеющими возможность выставить на конкурс 100–150 единиц современной техники. В свое время, возглавляя транспортный главк Харьковской горадминистрации, г-н Водовозов так и поступил. Ведь чиновникам гораздо удобнее иметь отношения не с сотней, а всего с несколькими субъектами хозяйствования", — рассказал "ДС" директор одного из транспортных предприятий столицы, пожелавший остаться неназванным.

Его опасения подтверждает и президент Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева. По его словам, в Харькове после проведенных Евгением Водовозовым реформ из 70 перевозчиков осталось всего 16. Вероятно, подобное развитие событий ждет и Киев. Тем более что появление на дорогах большого числа троллейбусов и крупногабаритных автобусов выгодно горожанам. "Никто не сможет сказать, что вынос маршрутов на конкурс в пакете является незаконным. Наоборот, это европейский подход. К примеру, Вену или Прагу обслуживают всего три компании. Так что мелким столичным перевозчикам, скорее всего, придется искать для работы другие города или передавать свой транспорт в аренду крупным фирмам", — резюмировал г-н Рева.

    Реклама на dsnews.ua