• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Схватка за землю. Разрекламированная президентским наместником кампания по возврату украденных наделов поможет ему избавиться от неугодных кадров в руководстве городом

Реклама на dsnews.ua

В КГГА подсчитали, что за последние несколько лет решениями Киеврады частные лица и компании получили за бесценок 3,5 тыс. га земли. Нынешнее руководство мэрии решило восстановить справедливость и вернуть городу эти наделы. Впрочем, действенных механизмов для этого нет, а за громкими заявлениями явно просматривается желание главы горадминистрации Александра Попова избавиться от руководства горсовета и земельной комиссии муниципалитета.

С заявлением о невосполнимых для Киева потерях от коррупционных земельных решений минувших лет на сессии горсовета в прошлый четверг выступил глава КГГА Александр Попов. По его словам, с 2007 г. по июнь 2010 г. из коммунальной собственности было отчуждено 3,5 тыс. га земель, среди которых около 830 га особо ценных земель Жукова острова, 415 га — музея "Пирогово" и прилегающих зеленых зон заповедника "Конча-Заспа". "За этот же период бесплатно в собственность или аренду передано 575 га под учреждениями культуры, образования и здравоохранения. На массиве Троещина в собственность ряду кооперативов отдали более 360 га резервных земель, на которые планировалось перенести промышленные зоны из центра Киева", — возмущался г-н Попов. По подсчетам мэрии, общая реальная стоимость розданной земли составляет от 60 до 70 млрд грн., тогда как бюджет получил за эти наделы всего около 4 млрд грн.

Хуже всего то, что сейчас у столицы практически не осталось инвестиционно-привлекательных активов, за счет продажи которых можно было бы стабильно наполнять городскую казну. "Сегодня к нам приходят инвесторы, готовые платить более $1 млн за право аренды 1 га. Хотят участки по 10–15 га, а предложить им нечего. Все привлекательные для бизнеса площадки на территории города уже перешли в частные руки. То есть для инвесторов в Киеве открыт только вторичный рынок", — говорит заместитель главы КГГА Михаил Кучук, курирующий земельные вопросы. "Осваивая" наиболее лакомые участки, столичные власти задействовали все возможные схемы: земля выделялась на созданные накануне голосования в горсовете фирмы, садовые и жилищные кооперативы, в пакете отводились "законные" 10 соток сразу сотням подставных физлиц. Госакты на землю мнимые ее собственники на руки даже не получали, а сразу подписывались под документами о продаже участка. Еще одна распространенная схема: юрлицо направляло в Киевзем и Киевраду свой вариант договора об аренде надела или его купле-продаже. Если профильный главк за месяц не предоставлял официального ответа, инициатор заключения договора добивался принудительного его заключения в судебном порядке. О том, что в этой схеме были задействованы и сами столичные чиновники, свидетельствует тот факт, что представители юридических управлений горсовета и КГГА даже не являлись на судебные слушания подобных исков.

Впрочем, сейчас во властных кабинетах практически не осталось серых кураторов земельных схем: с сентября прошлого года в ГУ земельных ресурсов мэрии уже работает новый начальник Виктор Петрук. В минувший понедельник г-н Попов заявил, что вскоре будут уволены и два его заместителя, доставшиеся в наследство от предшественника. По информации "ДС", речь идет о давно работающих в земельном управлении Андрее Тарнопольском и Юрии Мосийчуке, близких к главному подозреваемому в организации земельных афер — зятю Черновецкого Вячеславу Супруненко. Правоохранительные органы по фактам нарушений земельного законодательства еще в 2010 г. завели на городских чиновников десятки уголовных дел. В депутатской земельной комиссии Киеврады большинство также контролирует г-н Супруненко, и это мешает администрации решать земельные вопросы. По информации СМИ, он пребывает в Италии, так как вскоре может стать (или уже стал) фигурантом уголовного дела. Ранее в земельных махинациях обвинили начальника управления горсовета по вопросам землепользования Светлану Макееву и задержанного в Германии главу земельной комиссии Киеврады Алексея Евлаха.

Но, даже если ответственных за разбазаривание столичной земли чиновников накажут, вернуть незаконно отчужденные из коммунальной собственности участки будет весьма проблематично. Обращение в минувший четверг Александра Попова к городским депутатам поменять руководство горсовета и начать возвращать украденные у киевлян земельные активы ни к чего не привело. Даже если бы случилось чудо и народные избранники в едином патриотическом порыве отменили все предыдущие земельные решения, никаких правовых последствий из этого не последовало бы. Новые владельцы столичной земли, как правило, уже имеют на руках госакты на право пользования наделами. Многие из них получали их в рекордно короткие сроки, в течение нескольких дней после соответствующего решения Киеврады. Соответственно, вернуть землю в коммунальную собственность города можно будет исключительно через суд, если служители Фемиды признают выделение участка незаконным.

По словам заместителя главы КГГА Александра Пузанова, с осени 2010 г. юридическое управление мэрии подготовило и направило в суды множество таких исков. Но похвастаться отменой хотя бы одного скандального земельного решения Киеврады городские чиновники пока не могут. "Сам по себе процесс отмены землеотвода через суд занимает не менее года и усложняется тем, что участки, как правило, уже несколько раз сменили своего собственника. После признания в суде землеотвода незаконным, необходимо, чтобы депутаты отменили свое решение о выделении спорных участков. А лицам, у которых изымают надел, должна быть выплачена денежная компенсация за него", — объясняет старший партнер юридической компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Юристы не исключают, что через несколько лет судебных тяжб город сможет вернуть в свою собственность отдельные наделы. Однако массовым это явление не станет.

Скорее всего, на это не рассчитывает и сам инициатор отъема столичных участков у махинаторов Александр Попов. Организованная же им кампания должна стать хорошей декорацией для смены руководства Киеврады и земельной комиссии мэрии. Это позволит хотя бы наладить законный процесс распределения еще оставшейся у города земли в дальнейшем. Согласно информации КГГА в горсовете на разных стадиях застряло более 700 обращений субъектов хозяйствования о выделении им земли. В частности, по информации КГГА, в земельной комиссии по состоянию на 28 марта на рассмотрении уже более года находилось 403 ходатайства на разработку проекта землеотвода (28 — в собственность, 122 — в аренду, 84 — в аренду с выкупом, 169 — в постоянное пользование).

Реклама на dsnews.ua

МНЕНИЕ

Денис Комарницкий, Сопредседатель фракции блока Леонида Черновецкого в горсовете Киева

Я убежден в том, что возвращать отчужденное имущество в собственность Киева нецелесообразно. Это не совсем правильная позиция руководства города о том, что если не будет возврата определенных активов, то у Киева нет возможности для интенсивного развития. Нельзя вот так взять и вернуть все, что было приватизировано на протяжении нескольких лет. Будет куда лучше, если руководство КГГА обратит внимание на другую проблему — колоссальные изъятия из городского бюджета в пользу государственной казны.

Кроме того, мы наблюдаем в последний год падение качества жизни киевлян. Людям существенно подняли размер жилищно-коммунальных услуг, работники бюджетной сферы не получают доплат, а их реальные доходы серьезно снизились. И это притом что цены растут, а дополнительных рабочих мест, которые и так в дефиците, не появляется. И если человек, который претендует на пост руководителя города, не смог обеспечить уровень благосостояния киевлян хотя бы на уровне 2009– 2010 гг., ему нужно задуматься, а все ли он делает правильно, а не обвинять других. Но глава Киевской городской администрации концентрируется на критике прошлой власти. Хотя не стоит забывать, что с момента его назначения уже прошел серьезный период времени, более восьми месяцев. И необходимо показывать конкретные результаты, а не критиковать предшественников.

Все озвученные Александром Поповым обвинения относительно злоупотреблений в земельной сфере и сфере коммунального имущества носят больше политический характер. Это доказывает и тот факт, что сразу после назначения нового состава КГГА в прошлом году было принято решение максимально отодвинуть от управления городом людей, не входящих в эту команду. Для этого использовались все возможные ресурсы. Хотя я считаю, что для действительно эффективного управления городом нужно было консолидировать власть, а не провоцировать конфронтацию. Но, к сожалению, мы наблюдаем противоположные процессы. Тем не менее фракция блока Черновецкого пока не будет принимать решения о переходе в оппозицию к КГГА. Этот вопрос, на мой взгляд, станет актуален в конце года.

    Реклама на dsnews.ua