• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Монстр с аккордеоном

Реклама на dsnews.ua

В рамках фестиваля "Французская весна" 17 апреля в Доме офицеров пройдет сольный концерт Ришара Гальяно, мультиинструменталиста и композитора, одного из наиболее знаменитых джазовых аккордеонистов мира.

Ришар Гальяно — визитная карточка французской музыки. На родине его называют не иначе, как "священным монстром джаза". Впрочем, исполнитель свободно владеет целой палитрой жанров: в его арсенале также world music, fusion и new age. Среди кумиров артиста — гениальный аргентинский маэстро танго Астор Пьяццолла, французский композитор-импрессионист Клод Дебюсси, всемирно известный бразильский музыкант Хермето Паскуаль, знаменитый шансонье Серж Генсбур.

В четыре года, вдохновленный примером отца-аккордеониста, Ришар впервые взял в руки инструмент, который впоследствии принес ему мировую славу. Гальяно с отличием окончил консерваторию в Ницце, участвовал в международных конкурсах аккордеонистов и получил известность как интерпретатор произведений Иоганна Себастьяна Баха, Петра Чайковского и Джорджа Гершвина.

Карьера музыканта могла и дальше развиваться по академическому сценарию, но услышанные им однажды записи великого джазового трубача Клиффорда Брауна произвели магический эффект. Именно Ришару было суждено изменить судьбу аккордеона: благодаря Гальяно он зазвучал на сценах престижных джазовых фестивалей и в самых изысканных аристократических залах.

Звездный час пришел к артисту в начале 90-х, когда по совету Пьяццоллы он смешал джаз и французский шансон, придумав жанр new musette. Одноименный альбом принес Гальяно звание лучшего французского музыканта 1993 г. и престижную премию Джанго Рейнхардта. С того времени дискография аккордеониста пополнилась еще двумя десятками альбомов, и практически каждый из них удостоился высоких наград. Последняя пластинка, выпущенная в 2010 г., названа "Бах" и полностью посвящена произведениям немецкого классика.

В Киеве Гальяно выступит вместе с проектом Tangaria Quartet. В его состав также входят скрипач Себастьян Сюрель, контрабасист Филипп Ар и венесуэльский перкуссионист Рафаэль Мехиас. Прозвучат номера с совместной пластинки Гальяно и квартета, джазовые импровизации, композиции Астора Пьяццоллы, авторские работы: Fou Rire, Tango pour Claudie, New York Tango.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 130–400 грн.

    Реклама на dsnews.ua