• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польские драмы

Реклама на dsnews.ua

В кинотеатре "Кинопалац" проходит фестиваль польского кино. В программе — лучшие фильмы последних лет разных жанров, отмеченные наградами престижных кинофорумов.

Режиссер Марцин Врона представил психологическую драму "Крещение". У Михаила есть все, о чем он мечтал: красивая жена Магда, новорожденный сын, хорошая работа. Но герою недостает острых ощущений. Он приглашает своего давнего знакомого Янека стать крестным отцом ребенка и уговаривает поухаживать за Магдой. Все идет по плану, но заваривший эту кашу Михаил неожиданно для себя начинает ревновать. В прошлом году картина получила сразу два "Золотых льва" Международного кинофестиваля в Венеции в категориях "Лучшая мужская роль" и "Лучший монтаж". "Крещение" было удостоено и приза "Дон Кихот" от польской кинофедерации.

Пшемислав Войцешек снял Made іn Poland. Это история 17-летнего Богуся Ковальского. Парень переживает непростой период и очень недоволен своей жизнью. Но вот он встречает Монику и ее брата-инвалида Эмиля. Желая превозмочь свою болезнь и хоть как-то скрасить серые будни, Эмиль ввязывается в опасные авантюры Богуся. Тогда Монике приходится вмешаться и заняться перевоспитанием обоих парней. Вскоре Ковальский понимает, что начинает испытывать к девушке особые чувства.

Действие картины Роберта Глинского "Привет, Терезка!" проходит в 90-е годы. Пятнадцатилетняя Тереза живет со своими родителями и младшей сестрой в одном из фабричных общежитий. Окружающий мир безрадостен: отец — хронический алкоголик, набожная мать откровенно предпочитает Терезе младшую сестру, кругом серость и нищета. Героиня мечтает сбежать из дома и стать дизайнером моды. Она начинает ходить в швейную школу, где знакомится с Ренатой, девушкой с сомнительной репутацией. Вместе с новой подругой Тереза постигает все прелести взрослой жизни и встречает первую любовь. Черно-белый фильм Глинского получил первый приз на фестивале в Карловых Варах и награду Международной ассоциации кинопрессы "Фипресси".

Спортивная драма Яцека Борцуха "Тюльпаны" наверняка заинтересует любителей скорости. Главный герой, титулованный гонщик по прозвищу Малый, готовится к очередным соревнованиям. Но неожиданно у него возникают проблемы со здоровьем. К тому же приятели спортсмена, Лелек и Мамуся, обнаруживают, что любимый автомобиль Малого, редкий экземпляр марки Ford Capri, бесследно исчез из гаража. Приятели собираются разыскать пропажу раньше, чем гонщик о ней узнает.

Время начала сеансов и стоимость билетов уточняются.

    Реклама на dsnews.ua