• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парник на обочине. Новые государственные льготы для овощеводов могут пустить корни лишь в теплицах считанных хозяйств

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе начала действовать правительственная программа компенсации средств, потраченных фермерами на строительство современных теплиц. До конца года на эти цели будет выделено порядка 60 млн грн. Деньги планируется распределять на конкурсах, причем список препятствий, которые нужно преодолеть участникам в борьбе за бюджетные средства, настолько широк, что сейчас уже понятно — получить их смогут далеко не все желающие.

Нетепличные условия

Государство готово поддержать деньгами овощеводов, инвестирующих в строительство теплиц. На минувшей неделе вступило в силу правительственное постановление "О порядке использования средств, направляемых на частичное возмещение стоимости строительства новых тепличных комплексов". Согласно этому документу на компенсацию до 50% от вложенной в проект суммы могут рассчитывать фермеры, которые в текущем году введут в эксплуатацию парниковые площади, обустроенные по современным энергосберегающим аграрным технологиям (с подсветкой, подогревом, поливом, автоматическим поддержанием температурного режима, экономным расходованием газа и пр.). Эти преференции, по мнению чиновников, позволят "осовременить" отрасль, которая на сегодняшний день работает по устаревшим технологиям (около 60% отечественных теплиц спроектированы еще по советским стандартам и слишком энергоемки).

Правительственные льготы распространяются на хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей и рассады. Цветоводов, которым сейчас принадлежит порядка 30% всех тепличных комплексов в стране, чиновники вниманием обошли. Впрочем, и овощеводам получить государственную помощь будет непросто. В нынешнем году тепличники могут рассчитывать на 56 млн грн. бюджетных денег, распределение которых будет проходить на конкурсной основе. Желающие поучаствовать в борьбе за "приз" должны собрать увесистый пакет документации: помимо справок из банка, налоговой инспекции и от государственного регистратора (о том, что против предприятия не возбуждено дело о банкротстве), в него должны быть включены также документы об отсутствии у компании долгов по зарплате и выписка из Министерства аграрной политики о том, что претендент на компенсацию не получил ее ранее по какой-либо другой бюджетной программе и действительно является овощеводом. Придется подтвердить и соответствие объекта "духу времени", в специальную комиссию, распределяющую деньги, нужно будет подать проектно-техническую документацию, смету, договор подряда и прочие документы. В общей сложности в перечне находится порядка трех десятков документов, половину из которых овощеводам придется получать в государственных органах. С учетом особенностей бюрократической системы Украины можно сделать вывод, что терпения на прохождение всех данных инстанций хватит не всем.

В этой связи показателен пример и с недавним распределением квот на экспорт зерновых, когда большинство претендентов были отстранены от участия в конкурсе лишь потому, что не смогли вовремя получить справки из Минагрополитики о наличии у них необходимых запасов зерна. Поэтому велика вероятность того, что доступ к дотациям получат исключительно "свои" компании. Ситуацию усугубляет и тот факт, что сумма, выделенная на компенсации, по меркам тепличного бизнеса ничтожно мала, ведь строительство современного комплекса обходится в среднем в 1 млн евро/га. И если учесть, что площадь промышленной теплицы стартует с 5–7 га, бюджетных денег хватит всего двум-трем претендентам. Гораздо эффективнее сработали бы другие виды господдержки, например, льготы по ввозу импортного оборудования для теплиц. Коммерческий директор Уманского тепличного комбината Виктор Гордий считает, что получить компенсацию овощеводам действительно будет непросто, однако его радует сам факт появления на свет первой программы поддержки тепличных хозяйств. Кроме того, ее финансирование будет обновляться ежегодно, что увеличивает шансы овощеводов дождаться бюджетной помощи.

Бизнес под стеклом

Тот факт, что именно тепличный бизнес государство отметило отдельными льготами, не случаен. Только объем внутреннего рынка ранних овощей, по данным руководителя проекта "Агроогляд: овочі і фрукти" Андрея Ярмака, составляет около 600 тыс. т в год, что в денежном эквиваленте соответствует 4 млрд грн. Но есть еще и весьма "аппетитный" российский рынок сбыта, который ежегодно потребляет свыше 100 тыс. т наших тепличных плодов. Причем перечисленные показатели весьма далеки от предельных. У отечественных тепличников есть возможность продавать больше как в местной рознице, вытесняя импорт, доля которого с каждым годом пока только растет (в этом году — порядка 200 тыс. т), так и в соседних странах. Главная проблема заключается в том, что в нашей стране совсем немного современных теплиц. По информации Федора Рыбалко — представителя Международной финансовой корпорации, реализующей в Украине проект по развитию овощеводства, сейчас их площадь не превышает 500 га (главными игроками сегодня являются аграрные подразделения ММК им. Ильича, Крымская тепличная компания, Уманский тепличный комбинат и Змиевская овощная фабрика). А новых объектов почти никто не строит, поскольку для этого необходимы значительные инвестиции, измеряемые десятками миллионов евро, а срок окупаемости таких проектов довольно длительный (до девяти лет). На данном фоне активно разрастается сегмент так называемых летних парников (под пленкой), стоимость вложений в которые стартует с символической отметки $200/га. Только за последний год площади под ними увеличились на четверть и сейчас, по оценкам г-на Ярмака, достигают 12 тыс. га.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua