• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Недвижимая цель. Бывшие владельцы киевского ЦУМа вступают в строй

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская группа "Сигма-Трейд" экс-министра промышленности Украины Валерия Мазура и его сыновей Сергея и Вячеслава начала активное продвижение в строительном бизнесе. Семейство, продавшее в прошлом году киевский ЦУМ компании "ЭСТА Холдинг" Рината Ахметова, намерено вложить более $20 млн в производство газобетона и керамических блоков.

На минувшей неделе группа "Сигма-Трейд" заявила о начале модернизации ряда подконтрольных ей украинских предприятий: ООО "Таврийская строительная компания" (Херсон), ОАО "Синельниковская теплоизоляция" и ООО "Томаковский кирпичный завод" (оба — Днепропетровская обл). "В настоящее время мы занимаемся модернизацией нашего предприятия в Херсоне, которое до кризиса выпускало до 90 млн штук силикатного кирпича в год, старое оборудование полностью вырезано", — сообщил "ДС" директор "Сигма-Трейда" Вячеслав Мазур. На базе Таврийской строительной компании ее владельцы планируют наладить производство 150 тыс. кубометров газобетона в год и уже приступили к монтажу нового оборудования. Инвестиции в этот проект составят около $4 млн. Еще порядка $7 млн "Сигма-Трейд" намерена направить на строительство аналогичного предприятия с такой же производительностью во Львовской области — ООО "Таврийская строительная компания — Львов". Кроме того, компания начала поиск еще двух площадок для аналогичных объектов в Центральной и Западной Украине. "Несмотря на кризис в строительной отрасли, сейчас на рынке стройматериалов происходит перераспределение в пользу более современных материалов, а розничная стоимость газобетона в 500 грн. за кубометр при себестоимости 300 грн. позволит нам неплохо зарабатывать", — говорит Вячеслав Мазур. Только в одно газобетонное направление бизнеса днепропетровская группа готова вложить более $20 млн.

Еще один проект "Сигма-Трейд" хочет реализовать на базе Томаковского кирпичного завода. В марте нынешнего года Днепропетровский облсовет выдал ему разрешение на разработку Томаковского месторождения суглинков площадью более 28 га на юге Днепропетровской области. Кирпичный завод был создан господами Мазурами на базе недостроенного опытно-экспериментального комбината и до кризиса производил около 400 тыс. штук керамического кирпича в месяц. Однако после падения строительного рынка предприятие, работавшее в тандеме с ОАО "Синельниковская теплоизоляция" (еще один актив группы), было остановлено, и сейчас готовится его перепрофилирование. Проект модернизации предусматривает налаживание на нем выпуска поризованных керамических блоков, которые применяются для кладки стен. Производительность нового производства составит порядка 15 млн блоков в год, а инвестиции в проект — $2 млн, с учетом того, что завод обладает необходимой инфраструктурой и большей частью профильного оборудования.

Официальный дистрибьютор австрийского холдинга Wienerberger (компания — родоначальник технологии поризованных керамических блоков) в Днепропетровской области Татьяна Пличкан считает, что к производству этой продукции украинских бизнесменов подталкивает высокая стоимость импортных стройматериалов (2,5 евро за блок, что равно по стоимости 11 обычных кирпичей), которая будет только увеличиваться из-за удорожания энергоносителей. При этом спрос на поризованные блоки, как ожидается, будет расти, поскольку дома из них не требуют дополнительной теплоизоляции. Правда, чтобы гарантировать эти свойства, производитель должен обеспечить соответствующее качество сырья для их изготовления. Что же касается производства традиционного керамического кирпича, то его выпуском в составе группы "Сигма-Трейд" будет заниматься ОАО "Синельниковская теплоизоляция". Основной доход этому предприятию обеспечивает выпуск изоляции из керамических волокон, но предприятие обладает собственным карьером глины, что открывает ему зеленый свет для налаживания выпуска не только кирпичей, но черепицы и плитки.

Наладив производство ходовых стройматериалов, "Сигма-Трейд" получит возможность снабжать ими собственные стройки. Сейчас компания занимается возведением жилого комплекса в Днепропетровске на улице Клары Цеткин площадью 44 тыс. кв. м, а аффилированные с ней структуры владеют правами на несколько земельных участков в Днепропетровске и Херсоне, которые, судя по активности господ Мазуров, в обозримом будущем также начнут застраиваться.

    Реклама на dsnews.ua