• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Город контрастов

Реклама на dsnews.ua

Пережив наплыв туристов на первоапрельскую юморину, Одесса чувствует себя вполне готовой к приему гостей на майские праздники. Основной поток приезжих на это время формируют киевляне, жители украинских городов-миллионников и иностранцы. По словам менеджера местной компании "Юсс-Тур" Натальи Богатыревой, заказов на санатории у них нет, поскольку для одесских здравниц сезон еще не начался. Тут ожидают любителей хорошо повеселиться. "Основной спрос направлен на гостиницы и квартиры, сдающиеся посуточно, и пока еще предложения достаточно", — отмечает она. Пребывающие на маевку в Одессу делают упор на средних ценах (до 600 грн. в сутки за двухместный номер или однокомнатную квартиру). При этом жилье должно быть недалеко от моря (Приморский р-н). Приемлемые варианты, соответствующие данным требованиям, лучше бронировать уже сегодня, ближе к каникулам найти их будет сложнее.

Исходя из нынешних тенденций, мест в отелях, скорее всего, останется предостаточно. Сейчас в Одессе, как и на ЮБК, раскупают самые дешевые гостиницы. Например, в 170-местном отеле "Зирка", который находится рядом с популярной у приезжих улицей Дерибасовской, на период с 29 апреля есть 12 двухместных номеров по 320 грн. в сутки. В бюджетной гостинице "Пассаж", которая также расположена в центре города, выбор еще больше: 25 одноместных номеров по 210–295 грн. в сутки и 10 двухместных (250 грн.). В Аркадии дешевый отдых возможен в "ОК "Одесса" (двухместные номера — от 196 до 600 грн. в сутки).

Есть спрос и на самые дорогие отели, в которых, как правило, оказывают SPA-услуги: "Маристелла клаб" (от 1,5 тыс. грн. в сутки за двухместный номер), "Фраполли" (от 1,1 тыс. грн.), "Бизнес-отель "Континенталь" (от 1 тыс. грн.), SPA-отель Grand Marine (от 1,15 тыс. грн.). По информации риэлторов, их выбирают иностранцы или же состоятельные жители постсоветских стран, заботящиеся о своем престиже. Впрочем, дефицит номеров таким приезжим не грозит.

Нехватки квартир тоже не предвидится. По сведениям менеджера одесского портала посуточной аренды xata.od.ua Инны Максименко, сегодня основной спрос направлен на жилье по цене $40–60 в сутки в центре или Приморском районе Одессы, а вот самые дешевые квартиры по $25 в сутки спрашивают не особо. Их пока пытаются пристроить как минимум на пять дней, но ближе к каникулам требования хозяев недвижимости по срокам аренды смягчатся.

    Реклама на dsnews.ua