• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Последнее прибежище рыцарей

Реклама на dsnews.ua

Чудо-остров
Весь остров можно запросто пройти в святой уверенности, что вы все еще в одном городе, ведь от одного местечка до другого — от пяти минут ходьбы до получаса езды на автомобиле (если селения расположены в разных концах острова). Транспорт ходит исправно. Поездка на автобусе в любой конец острова обойдется в четверть доллара США.
Все аборигены изъясняются на английском так же свободно, как и на местном, мальтийском, языке — гремучей смеси итальянского, испанского, французского, английского и арабского. В общем, ваш английский, пусть даже не самый идеальный, поймут без проблем.
Средняя температура воздуха летом — 26 градусов. Самый знойный период приходится на июль–август (пик туристического сезона — август), но даже в это время здесь нет удушающей жары: морские ветры и узкие улицы городов делают ее вполне сносной. Вода летом прогревается до 25 градусов. Дожди выпадают в основном зимой, когда северо-западный ветер приносит шквалы и морские бури. В это время опасно не только выходить в море, но и просто прогуливаться по набережной — нередки случаи, когда незадачливых туристов смывало в море.

Проживание
На Мальте нет "гостиниц на отшибе". Практически все отели оборудованы кондиционерами, имеют собственный бассейн и стоят на берегу моря (у четырехзвездочных — чаще всего есть свой пляж). Но все относительно, и, приобретая тур, непременно поинтересуйтесь, насколько утверждение менеджера "близко до моря" соответствует действительности — от некоторых трехзвез-дочных гостиниц до набережной минут двадцать ходьбы. В цену на отель включен так называемый европейский завтрак — два тоста, ломтик сыра или колбасы, масло, джем и чашечка кофе.

Куда податься
Большинство курортов расположены на севере острова. Шумные приморские поселки, скалистые и песчаные бухты и развлечения на любой вкус — вот что предлагает туристу эта светская Мальта. Кроме Валлетты — столицы Мальтийского архипелага — и Слимы, очень популярен курорт Сент-Джулианс (его облюбовала продвинутая молодежь). В этой части пуританско-католического острова достаточно дискотек, баров, ночных клубов, есть даже единственное казино. По выходным дням на дорогах Сент-Джулианса пробки: жители острова и их гости торопятся в увеселительные заведения.
Буджибба — крупнейший туристический центр Мальты. Здесь для отдыха предусмотрено буквально все: начиная с невероятного количества магазинов и ресторанов и заканчивая детскими каруселями.
Пляжей, в нашем понимании этого слова, на островах мало. Мальтийское побережье — это каменная набережная с каменными же ступеньками к морю, а песчаные пляжи расположены в основном в самой пустынной части острова. На западе это "Голден-Бей" и "Джнейна-Бей", на северо-западе — "Мелиха-Бей". Чтобы сюда добраться, потребуются некоторое время (от 15 до 40 минут) и "колеса" (прокат авто — от 7 мальтийских лир в день, включая страховку; если водителю меньше 25 лет, платить придется дороже). Но потраченное время окупится сторицей: во-первых, по дороге вы увидите по меньшей мере половину острова, а во-вторых, здешние бухточки — самые живописные места на Мальте. Дороги красивые, но при этом узкие и извилистые, поэтому большинство туристов предпочитают пляжи менее приветливые и менее красивые. Любителям тишины и спокойствия можно порекомендовать светлые заливы между Маникатой и Мджаром.

Подводное счастье
На Мальте летом практически нет подводных течений, а лодки, имеющиеся в распоряжении школ подводного плавания, позволяют добираться до самых интересных мест. В прибрежных водах острова не встретите акул, зато вашему взору представятся лангусты и осьминоги, кальмары и рыбы-стрекозы, летающие рыбы и даже мурены (они чаще встречаются ночью), из крупняка — тунец и меч-рыба. Чтобы заниматься подводным плаваньем, следует получить разрешение — карту С (ее выдают в центрах подводного плавания в обмен на медицинское свидетельство, которое можно взять прямо на месте, две фотографии, судовую книгу и одну лиру). Чтобы поплавать в одиночку, потребуется сертификат, эквивалентный CMAS/2.
Все школы подводного плавания дают уроки начинающим и принимают экзамены уровня CMAS или PADI. Снаряжение можно взять напрокат. Стоимость одного погружения для новичков (не требует особого медицинского обследования), включая предварительный инструктаж, — 11 лир. 10 погружений с инструктором опытным ныряльщикам обойдутся по 6 лир каждое. Ну а если во время погружения вам встретится какая-нибудь ценность, к примеру, сокровища мальтийских рыцарей, правила поведения предписывают "ни в коем случае не трогать руками и тут же сообщить в школу подводного плавания". Ни о каких 25% в инструкции нет ни слова...

Равиоли с улитками и кактусовым ликером
От своего северного соседа — Италии — Мальта переняла равиоли во всех видах, спагетти и лазанью, но с добавкой местного колорита в виде начинки из улиток и знаменитого овечьего сыра джбейнит с острова Гоцо. Непременно попробуйте лампуки биц-цальца мальтия. Это блюдо из рыбы лампуки, которая живет исключительно в мальтийских водах и представляет собой нечто среднее между морским котом и тунцом. Этот деликатес подают с островатым соусом на основе томатов, каперсов (маринованных бутонов) и оливкового масла. Сластенам по вкусу придется марет — фирменный пирог с баклажанами, фаршированными финиками. Ну а запить все это можно кинни (специфическим мальтийским напитком из трав) или красным вином "Мерло". Дамам наверняка придется по вкусу кактусовый ликер, а их кавалерам — чиск — отличное мальтийское пиво.

Полезная информация
Если вы покупаете путевку через турфирму, достаточно заполнить в Киеве анкету-заявление, а визу вам оформят прямо в аэропорту на Мальте. Понадобятся загранпаспорт и две фотографии 3х4. Стоимость визы — $30. Приехав отдыхать на Мальту, вы можете съездить на денек и на Сицилию — до нее 93 км. Виза для этого не требуется, а обойдется это удовольствие в $100.
Регулярных рейсов на Мальту нет. По понедельникам (вылет в 13.10) есть чартерные рейсы "Аеросвіта". По пятницам (вылет — в 8.45) чартерные рейсы на Мальту совершает ее родная компания — "Мальтийские авиалинии". Длительность полета — 3,5 часа, стоимость — порядка $260 + аэропортовый сбор. Билеты можно приобрести через турфирмы. В несезон (начиная с середины сентября) на Мальту прямых перелетов нет.

Деньги
1 мальтийская лира (Lm) = около 0,46 USD. Банки работают с понедельника по пятницу с 8.30 до 12.00, в субботу — с 8.30 до 11.30. Деньги можно обменять и в отеле, но по менее выгодному курсу. Ввоз валюты не ограничен, но ее надо декларировать при въезде. Кредитные карточки и дорожные чеки принимаются практически везде.

Реклама на dsnews.ua

Курорт

Отель

Место в 2-местн. номере, у.е./ сутки

Сент-Джулианс

San Gorg Corinthia *****

83

Сент-Джулианс

Marina Corinthia ****

50

Сент-Джулианс

Radisson Sas Baypoint Resort *****

71

Слима

Crowne Plaza *****

51

Слима

Days Inn Hotel ***

22

Слима

Metropol Hotel ***

31

Аура

New Dolmen Hotel ****

40

Аура

Island International ****

23

Мелиха-Бей

Melliecha Bay ****

44

    Реклама на dsnews.ua