• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Деньги в мусор. Мэрия ищет инвестора, способного разрушить монополию на рынке сортировки и утилизации ТБО

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровск утвердил новый Порядок проведения конкурсов по определению перевозчиков твердых бытовых отходов. В мэрии рассчитывают, что это позволит расширить круг компаний, осуществляющих вывоз и утилизацию мусора, сдержать рост тарифов на эти услуги для населения, а главное — найти стратегического инвестора, способного профинансировать строительство нового полигона ТБО и мусоросортировочного завода.

Ключевой пункт документа — проведение конкурсов в каждом из восьми районов города, тогда как ранее мэрия требовала, чтобы один поставщик данных услуг обслуживал несколько районов. В соответствии с новыми правилами победителя будут определять по балльной системе. Основными критериями оценки конкурсных предложений станут наличие персонала, спецтранспорта и контейнеров для вывоза отходов (по 20 баллов за каждый пункт), опыт работы с отходами (до 15 баллов) и наличие собственной производственно-технической базы (10 баллов).

В муниципалитете не скрывают, что не питают теплых чувств к нынешним участникам рынка. Именно поэтому опыт работы с отходами не стал для разработчиков документа самым важным критерием. До 2007 г. вывозом ТБО в Днепропетровске занимались два предприятия — ООО "Экология-Украина" и ЗАО "Днепрокоммунтранс", постоянно лоббирующие повышение расценок. Затем к ним добавилось ООО "Гринко-Днепр". Однако это не намного улучшило ситуацию: компании по-прежнему жаловались на падение рентабельности и даже убыточность из-за роста издержек, в частности, тарифов на утилизацию. Ведь данная сфера сконцентрирована в руках местного монополиста — ООО "Экология-Украина" экс-депутата ВР Олега Беспалова. Это предприятие владеет единственным действующим полигоном по захоронению отходов в Кулебовке (левобережная часть Днепропетровска) и мусоросжигательным заводом на правом берегу Днепра, тогда как муниципальный Игренский полигон уже несколько лет закрыт. "Расширение Игренского полигона, расположенного на левобережной окраине города, заблокировали высокопоставленные чиновники и жители ближайших сел, сумевшие доказать, что этот проект нанесет урон экологии региона. А строительство нескольких перегрузочных станций для отходов в черте города, которые, по логике депутатов горсовета прошлого созыва, улучшили бы транспортную логистику, не началось из-за отсутствия инвесторов", — объяснил "ДС" один из идепутатов горсовета.

Первый конкурс по новым правилам состоится в середине мая. По словам чиновников, главные цели расширения списка участников рынка — это ужесточение конкуренции, способное сдержать рост тарифов для населения, и поиск стратегического инвестора. Сейчас городские власти вынашивают масштабный проект строительства еще одного правобережного полигона ТБО и мусоросортировочного предприятия на территории Краснопольского сельсовета, недалеко от существующего мусоросжигательного завода. На проектирование и оформление землеотвода указанных объектов в бюджете нынешнего года заложено  10 млн грн. Как сообщил "ДС" первый заместитель мэра Игорь Цыркин, производительность проектируемого полигона составит более 400 тыс. т отходов в год (притом что Днепропетровск ежегодно образует около 500 тыс. т), что позволит ему обслуживать не только правобережные районы города, но и крупный промышленный центр Днепродзержинск, расположенный в 30 км от областного центра, а заодно и близлежащие села. Стоимость проекта, предполагающего также сбор образующегося на свалках газа, составит 300 млн грн., которые, по задумке чиновников, должен вложить инвестор. Заказчиком документации по проектированию полигона и сортировочной станции является коммунальное предприятие "Эко-Днепр", которое в настоящее время и занимается поиском частного партнера. Если таковой найдется, он постарается наладить деятельность по всей цепочке сбор–вывоз–утилизация, чтобы получать доходы от сбора и переработки вторсырья: стеклянной, пластиковой и алюминиевой тары, макулатуры и пр. Вполне логично, что такая компания будет претендовать на вывоз отходов как минимум из нескольких правобережных районов Днепропетровска.

Обеспечить победу потенциальному инвестору должен новый состав конкурсной комиссии из 15 человек, которую возглавит Игорь Цыркин. Ключевыми участниками данного процесса также являются недавно назначенный начальник управления экологии Олег Семенко, директор департамента корпоративных прав Олег Величко, начальник управления ЖКХ Николай Кагиян и другие чиновники. Немаловажным фактором, способствующим привлечению инвесторов на рынок, является намерение властей на 20% поднять тарифы на перевозку ТБО — с 6,5 до 7,2 грн. за одного жителя. Впрочем, прибыль нынешнего монополиста это решение не увеличит, поскольку муниципалитет недавно потребовал от "Экологии-Украина" дооснастить фильтрами принадлежащий компании мусоросжигательный завод и улучшить захоронение предприятием шлама от сжигания бытовых отходов, что предполагает дополнительные инвестиции.

    Реклама на dsnews.ua