• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Больше не заплатят. Юристы, нотариусы, политики и общественные деятели массово сменят прописку

Реклама на dsnews.ua

Хмельницкие власти нашли дополнительный источник дохода: они собираются повысить плату за аренду коммунального имущества для юристов, нотариусов, политических партий и общественных организаций. Как рассказал "ДС" начальник управления коммунального имущества горсовета Владимир Ивашко, на ближайшей сессии депутатам предложат в два раза поднять арендные ставки для компаний, предоставляющих юридические услуги, и нотариусов — с 7 до 15% от экспертной стоимости помещения в год. Еще больше вырастут расценки для общественных организаций и политических партий. Общественным деятелям повысят тариф с 1 до 3% (менее 50 кв. м) и с 3 до 7% (свыше 50 кв. м). Политикам же, которые до сего момента платят 1% (менее 50 кв. м) или 3% (свыше 50 кв. м), и вовсе установят арендную плату в размере 15% от экспертной стоимости помещения, независимо от его площади. "Нововведения коснутся не только новых, но и нынешних арендаторов коммунального имущества, так как в договорах мы предусмотрели возможность повышения платы в одностороннем порядке", — подчеркивает г-н Ивашко.

Решение властей чиновник объясняет необходимостью привести утвержденные в городе арендные ставки в соответствие с постановлением Кабинета Министров Украины "О методике расчета и порядке использования платы за аренду государственного имущества". Ссылаясь на требования законодательства, хмельницкие власти явно лукавят. Ведь данное постановление было принято более 15 лет назад — 4 октября 1995 г., на протяжении которых чиновники почему-то не обращали на него внимания. Возможно, потому, что этот документ позволяет депутатам устанавливать плату на свое усмотрение.

Нынешнее же желание местного руководства увеличить поступления в городскую казну наверняка обернется для него потерей арендаторов, а значит, и доходов. На сегодняшний день аренда коммунального помещения в приближенном к центру города районе обходится юристу или нотариусу в 50–60 грн./кв. м в месяц. После повышения расценок она вырастет до 100–120 грн./кв. м в месяц. Директор хмельницкого АН "Златоград" Евгений Грабнер утверждает, что арендовать помещение с хорошим ремонтом под офис на центральной улице Грушевского можно и за 50–70 грн./кв. м в месяц. А объекты, предлагаемые за 100 грн./кв. м, практически не пользуются спросом и могут висеть в базе данных на протяжении полугода-года, пока владелец не снизит цену. "На каждую заявку приходится порядка 100 предложений. Большинство арендодателей готовы идти на уступки, с ходу предоставляя 10%-ную скидку", — говорит он.

Косвенно это подтверждают и в горсовете. По словам Владимира Ивашко, если до кризиса в городе не было ни одного вакантного коммунального помещения, то сейчас из 1,1 тыс. объектов недвижимости пустуют 150, в первую очередь в отдаленных от центра города районах. А президент организации работодателей "Хмельниччина" Надежда Погосян добавила, что в областном центре еще с начала кризиса прослеживается тенденция переезда бизнесменов в более дешевые помещения. "Ведь количество заказов у тех же юристов и нотариусов сократилось как минимум в два раза, а затраты постоянно растут", — резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua