• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дмитрий Тевелев. Глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о новых правилах лицензирования участников фондового рынка ГКЦБФР инициирует введение безвременных лицензий по единой цене

Реклама на dsnews.ua

Фондовиков собираются избавить от регулярного продления лицензий. На прошлой неделе ГКЦБФР решила перевести их на безвременные лицензии, которые достаточно получить один раз и не нужно будет продлевать, проходя затяжные бюрократические процедуры. О нюансах нововведений в интервью "ДС" рассказал глава Госкомиссии Дмитрий Тевелев.

Дмитрий Михайлович, на какие именно виды деятельности и кому из участников фондового рынка будут выдаваться так называемые "вечные" лицензии?

Д.Т. Мы предлагаем введение безвременных лицензий на все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Одновременно ГКЦБФР инициирует снижение стоимости ряда лицензий, точнее, мы собираемся ввести единую комиссию за их выдачу в сумме 3 тыс. грн., переоформление — 1,5 тыс. грн. и выдачу дубликата — 500 грн.

Сколько на сегодня платят фондовики?

Д.Т. Сейчас стоимость получения лицензий зависит от вида профессиональной деятельности. ГКЦБФР, согласно действующему законодательству, может выдавать лицензии для 11 видов деятельности. За получение трех из них компании должны уплатить 1,7 тыс. грн., пяти — 2 тыс. грн., одной — 8,5 тыс. грн., а еще за две — 10 тыс. грн.

С какой периодичностью фондовики проходят перелицензирование на текущий момент?

Д.Т. У всех разные сроки. Например, депозитарии и фондовые биржи получают лицензию на 10 лет. На сегодняшний день в нашей стране два депозитария ценных бумаг и 10 фондовых бирж. Все остальные участники фондового рынка (торговцы ценными бумагами, хранители, компании по управлению активами и регистраторы) получают лицензии на пять лет. Сейчас общее количество лицензий, выданных им на разные виды деятельности, составляет 2657 единиц.

Реклама на dsnews.ua

Что дает регулятору отмена постоянного перелицензирования?

Д.Т. Мы сможем уменьшить свои затраты на перелицензирование и высвободить время сотрудников Госкомиссии. Его собираемся использовать на повышение качества мониторинга деятельности фондовиков, выявление допущенных ими нарушений, а также на своевременное и справедливое применение санкций.

Однако регулярное перелицензирование всего было своего рода дамокловым мечом и инструментом регулирования для ГКЦБФР…

Д.Т. Перелицензирование — это получение участником рынка, у которого заканчивается срок действия предыдущей лицензии, новой лицензии на этот же вид профессиональной деятельности. Чтобы не останавливать свою работу, он должен заранее подать все документы. Но Госкомиссия все это время не прекращает контролировать его деятельность, и участник фондового рынка должен выполнять все требования законодательства. Так что подача компанией документов для получения новой лицензии носит, по сути, формальный характер, хотя и требует дополнительных затрат как лицензиатов, так и ГКЦБФР. Введение же безвременных лицензий позволит их исключить, а также избежать рисков, связанных с несвоевременной подачей документов, из-за которой фондовикам приходится сегодня на время (до получения лицензии) приостанавливать свою деятельность.

Как на практике будет происходить переход фондового рынка на новые правила лицензирования?

Д.Т. На прошлой неделе мы подали в Кабмин проект изменений к постановлению КМУ №802 (от 7 июня 2006 г.), одобренный Госкомиссией 29 марта 2011 года. Теперь его опубликуют для обсуждения, соберут замечания и предложения к этому документу, после чего финальная версия будет согласовываться с Минфином и правительством. Как только КМУ утвердит новые правила лицензирования своим постановлением, ГКЦБФР сможет выдавать лицензии с неограниченным сроком действия. Все ранее выданные лицензии будут действовать до указанного в них срока, после окончания которого участник фондового рынка сможет получить уже новые лицензии — без срока действия.

    Реклама на dsnews.ua