• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заплатят не всем. За небольших страховщиков-банкротов начали платить, клиентам же крупных компаний пока придется подождать

Реклама на dsnews.ua

Моторное транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ) объявило на прошлой неделе о начале выплат по "автогражданским" обязательствам СК "Остра-Сумы". Это уже третий (после СК "Галактика" и СК "Авионика") прогоревший страховщик, за которого платит Бюро. Общая сумма возмещений по их долгам перевалила за 1,2 млн грн. Клиентам же самых крупных страховых банкротов (АСО "Вексель" и СГ "Страховые традиции") снова придется подождать. До начала выплат по их претензиям пройдет еще не один месяц.

На сегодняшний день гарантийные фонды МТСБУ, из которых должны проводиться выплаты по обязательствам обанкротившихся СК, остаются неприкосновенными. Долги компаний "Галактика", "Авионика" и "Остра-Сумы" пока погашаются только за счет взносов этих компаний, внесенных ими при вступлении в Моторное бюро (минимальный размер такого взноса составляет 100 тыс. евро). "По существующему порядку, в случае выхода страховщика из МТСБУ Бюро должно поэтапно, на протяжении нескольких лет, вернуть ему сумму гарантийного взноса. Но в отдельных случаях компании, которым нужно рассчитываться с клиентами, обращаются к нам с просьбой выплатить возмещения потерпевшим за счет их взносов. Для этого СК должна соблюсти несколько условий: выйти из состава МТСБУ, не иметь лицензии на "автогражданку" и предоставить в Бюро аудиторское заключение, подтверждающее ее неплатежеспособность. Таким образом были удовлетворены 46 требований к СК "Галактика" на 660 тыс. грн. и 74 требования к СК "Авионика" на 580 тыс. грн., окончательный возврат остатков гарантийных взносов этих компаний прекращен в связи с процедурой банкротства СК. Такой способ урегулирования убытков не противоречит законодательству и гарантирует целевое расходование средств СК, "зарезервированных" под выплаты по автогражданке", — пояснил "ДС" заместитель генерального директора Моторного транспортного бюро Иван Гуминский. Что касается СК "Остра-Сумы", то в МТСБУ на текущий момент передано 32 дела на 220 тыс. грн. Более масштабные выплаты в МТСБУ обещают начать после завершения процедуры их банкротства, которая может занять не один месяц. Пока не сдвигается с мертвой точки вопрос возмещения убытков клиентам и кредиторам крупнейших страховых должников — СГ "Страховые традиции" и АСО "Вексель". Первую компанию Хозяйственный суд Киева признал банкротом в феврале 2011 г., а приговор АСО "Вексель" вынесли еще в мае 2010 г. По словам ликвидатора компании Евгения Кудляка, реестр кредиторов АСО "Вексель" уже сформирован. Получены претензии на 93 млн грн., признаны законными — на 23 млн грн. "Отказы в признании претензий в ряде случаев были связаны с тем, что страховщик ранее уже отказал клиенту в выплате либо страховые случаи являются неурегулированными. Например, пострадавший подает пакет документов (справки из ГАИ, экспертную оценку ущерба и пр.), но разбираться с ними — не в полномочиях ликвидатора", — сказал "ДС" г-н Кудляк.

По словам ликвидатора "Векселя", перечня признанных им претензий по "автогражданке" вполне достаточно для того, чтобы Моторное бюро начало выплаты по обязательствам банкрота. "По сути, МТСБУ могло бы принимать дела с момента признания СК банкротом, выплачивать по претензиям, которые признаны мною, и дожидаться решения суда в отношении остальных", — утверждает Евгений Кудляк.

В то же время в МТСБУ настаивают, что проведение выплат возможно лишь после того, как реестр кредиторов будет утвержден судом. "Согласно закону об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев выплаты из централизованных фондов проводятся только в том случае, если средств и имущества признанного банкротом страховщика недостаточно для выполнения обязательств по "автогражданке", — подчеркивает заместитель генерального директора МТСБУ. Однако процесс реализации имущества СК по-прежнему не завершен. Согласно постановлению суда процедура банкротства АСО "Вексель" и расчет с кредиторами компании должны быть завершены до 18 мая 2011 г. "Но имущество компании продается плохо, по-прежнему идут суды с дебиторами. Поэтому я намерен просить продлить этот срок еще на полгода", — говорит г-н Кудляк. Не исключено, что в этом случае на такой же срок будет перенесено и решение о выплатах из фондов МТСБУ. Компенсировать долги банкротов из централизованных фондов Бюро довольно сложно еще и потому, что процедура таких выплат до сих пор до конца не отработана. "Согласно решению президиума МТСБУ, принятому еще в 2005 г., сумма претензий к страховщикам-банкротам должна быть разделена поровну между всеми членами МТСБУ. Однако это несправедливая норма, ее необходимо пересмотреть. Если будет применен такой подход, то гарантийные взносы многих компаний (именно за счет них и формируются фонды) автоматически упадут ниже установленной законом планки 100 тыс. евро. А это значит, что они потеряют право продавать полисы ОСГПО", — пояснила "ДС" член президиума МТСБУ Елена Машаро.

Такие опасения вполне обоснованны, тем более что из фондов придется заплатить изрядную сумму: по предварительным оценкам, общая задолженность всех обанкротившихся компаний по "автогражданке" может составить около 50 млн грн. Поэтому оставшимся на рынке страховщикам, на чьи плечи лягут выплаты, придется искать компромиссное решение. По мнению экспертов, оптимальным выходом из такой ситуации может стать распределение выплат между СК пропорционально доле рынка, которую они занимают.

    Реклама на dsnews.ua