• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столичных интернет-магазинов становится больше

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время нестройные ряды киевских интернет-магазинов пополнятся еще одним. К осени в сеть выйдет ООО "Гетьман". В новом магазине будут продаваться продовольственные товары как под одноименной торговой маркой, так и других производителей.

Сегодня уже мало кто воспринимает торговлю через интернет как некую экзотику. Таковой остается лишь продажа через сеть определенных категорий товаров. Сделано же немало. В стране, где еще пару лет назад почти не заказывали товары на дом или в офис, будь то по телефону или почтовому каталогу, появилась категория людей, постоянно пользующихся этой услугой. В то же время практика киевской электронной торговли подтверждает тезис о том, что в интернете можно активно продавать только уже знакомые покупателю и существующие в наиболее формализованной форме товары. Первенство по продажам в крупнейших столичных интернет-магазинах сегодня удерживают книги, аудио-, видеокассеты и CD, канцтовары, компьютеры и комплектующие.
Признанным лидером по торговле книжной, аудио- и видеопродукцией является один из старейших отечественных интернет-магазинов "Бамбук" (www.bambook.com). К услугам его покупателей сотни наименований по каждой категории товаров, а также регулярные обозрения новинок (делаются штатными обозревателями магазина) и рейтинги лидеров продаж. "Бамбук" опережает конкурентов и по количеству вариантов оплаты покупок: безналичным расчетом, наличными — курьеру при доставке, а также несколько видов онлайновых платежей. Во-первых, это "заточенная" под банк "Аваль" "Система интернет-коммерции", предусматривающая использование так называемой ключевой дискеты. Во-вторых, аналогичная существующей в знаменитом Amazon. com система, при которой покупатель должен ввести лишь реквизиты своей пластиковой карты и не обзаводиться никакими дополнительными устройствами. Прием платежей осуществляется с карточек любых банков в рамках платежных систем Visa и Europay (за исключением карт класса Visa-Electron и Maestro).
Предприятия и физические лица, желающие пополнить свои запасы бумаги, канцтоваров и других необходимых в ежедневной работе принадлежностей, могут воспользоваться услугами магазинов "Азбука" (www. azbooka. com) и "НуКупи" (www.nuvse. com/eshop). Основными их покупателями сегодня являются юридические лица, приобретающие своеобразный "офисный пакет" — канцтовары, бумагу, бытовую химию. Схемы оплаты в данных магазинах аналогичны "бамбуковским", за исключением онлайновой оплаты по карточкам. О планах по ее внедрению пока объявил лишь "НуКупи". В то же время эти магазины уже сейчас предлагают оплату покупки по карточке через специальный терминал, который может привезти с собой курьер. В ближайшем будущем условия работы "Азбуки" могут измениться, поскольку на момент подготовки материала завершалась реконструкция сайта.
Компьютеры и комплектующие представляют собой еще одну группу товаров, уверенно продающуюся в киевских интернет-магазинах. Приобрести их можно как в супермаркетах типа "Азбуки" и "Мегамарта" (www.megamart. com.ua), не являющихся известными продавцами данного товара "за пределами" интернета, так и в специализированных магазинах типа E.Store (store.e.com.ua) или Bravo (shop.k-trade. com.ua) известных компаний е.Service и K-Trade. Оплата покупки здесь также традиционная — курьеру при доставке или безналом. Разумеется, платежи за дорогие покупки (к примеру компьютер или монитор) магазины требуют провести заранее.
Устойчивым спросом в интернете пользуются бытовая техника и электроника типа пылесосов, микроволновых печей, телевизоров, а также мобильные телефоны и цифровые фотокамеры. В настоящее время их предлагают как "Азбука" и "Мегамарт", так и более мелкие — Itcom (www.itcom. com.ua), Matrix (www.matrix. kiev.ua). Причем, несмотря на предубеждение относительно дорогих покупок через интернет, в лидерах продаж данного сегмента нередко можно увидеть товары стоимостью около 500–600 у.е. Оплата здесь также стандартная: безналичный расчет или курьеру наличными.
Еще совсем недавно торговля продуктами в Уанете выглядела чем-то экзотическим. До конца прошлого года на этом рынке работал лишь один участник — киевский интернет-магазин "Фуршет" (www.furshet.com.ua), принадлежащий одноименной сети супермаркетов. Однако его положительный опыт работы, а также позитивные сигналы из аналогичных российских интернет-магазинов развеяли возникшие сомнения. С ноября 2000 г. продовольственный отдел открылся в магазине "НуКупи". Возможность выхода на этот рынок рассматривает также "Мегамарт". Лидерами продаж среди продовольственных товаров в сети сегодня являются алкогольные напитки, кондитерские изделия, чай, кофе и т.п.
Физические лица оплачивают продукты через курьера, компании же нередко перечисляют в счет будущих покупок интернет-магазину определенный депозит. Правда, как признают некоторые покупатели, сто-личные продовольственные магазины нередко при доставке подменяют отдельные марки товара аналогичными. Аргументы — заказанный товар закончился и остался только похожий. Однако этот досадный факт свидетельствует как раз о популярности покупок продтоваров через сеть.
В общем, особенностью сегодняшней киевской интернет-торговли является ее очевидная неоднородность. Если одни магазины уже прошли период становления, то другие еще находятся в поисках своей товарной ниши, пробуют различные способы оплаты и доставки, а то и просто раздумывают над ее целесообразностью. Из заметных позитивных тенденций можно выделить следующие: очевидно, успешное внедрение "Бамбуком" схемы оплаты товара по карточке (ежемесячный рост покупателей на 30%) сделает ее стандартом если не к концу этого года, так к середине 2002. Доставка товара курьером с оплатой наличными или карточкой через терминал также найдет своих поклонников.
Наиболее привлекательная особенность интернет-магазинов — возможность экономии времени. Именно этот фактор является определяющим при выборе такого способа приобретения товара.

Основные харатеристики интернет-магазинов Киева    

Название магазина

Ассортимент

Наличие или отсутствие описания товаров

Условия оплаты

Реклама на dsnews.ua

Условия доставки

Бамбук
1. Книги 2. Музыка 3. Видео 4. Игры/игрушки 5. Арт
Есть описание товаров
По кредитным карточкам Visa, MasterCard/Europay; по карточкам банка "Аваль"(принцип "ключевой дискеты"); оплата по безналичному расчету, оплата наличными при доставке курьером
Доставка в течении 7 - 10 рабочих дней по Украине и 3 - 5 рабочих дней по Киеву с момента оплаты заказа. В другие страны в течении 7 - 21 дня. Расценки за полный и неполный килограмм веса : по Киеву - 5 грн., по Украине - 7,3 грн., в другие страны - по тарифам EMS-Ukraine или DHL. Некоторые позиции, например, книги, могут быть доставлены в течение 20 - 40 дней. Возле каждой из книг указан срок доставки.
НуКупи
1.Алкоголь 2.Выпечка и сладости 3.Гастрономия 4.Товары для дома 5.Канцтовары 6.Чай, кофе и другие напитки 7.Консервы 8.Молочные продукты 9.Видеофильмы 10. Карточки Internet-доступа и IP-телефонии
Есть описание большинства товаров. Также есть характеристика товаров-хитов и новинок в каждой категории
Оплата заказа наличными в момент доставки товара курьером; оплата заказа через системуUkrPay; оплата по кредитной карточке
На следующий день - 5 грн., срочная доставка - 20 грн.
Мегамарт
1. Аудио- и видеотехника 2. Бытовая техника 3. Компьютеры 4. Арт-студио (лампы, подсвечники) 5. Мобильный офис (пакеты к мобилкам, мобильные телефоны) 6. Интернет-карточки для доступа 7. Одежда, обувь
Очень краткое описание товаров
Наличный расчет; безналичный расчет; по кредитной карточке
Бесплатная доставка. При безналичной оплате - в течение 2 - 3 часов с момента поступления средств. При наличной - через 2 - 3 часа с момента получения заказа
Matrix
1. Компьютеры 2. Аудио-, видео - и фототовары 3. Телефония 4. Бытовая техника
Есть описание товаров
Безналичный или наличными в момент доставки товара курьером
В пределах Киева - бесплатно по указанному адресу. Срок доставки - следующий день с момента оплаты заказа. При оплате наличными - на следующий день с момента получения заказа
Фуршет
Свыше 15 тыс. наименований товаров - продукты питания, табачные изделия, бытовая химия, электро-, фототовары и т.д.
Описания товаров нет
Наличными в момент доставки
Доставка только в пределах Киева. При покупке товаров на сумму, превышающую 300 грн., - доставка бесплатно. При покупке на сумму до 300 грн. - стоимость доставки - 10 грн.
Itcom
1. Цифровое фото 2. Электроника, связь 3. Фото 4. Портативное видео 5. Портативное аудио 6. Диктофоны 7. Сканеры 8. Карманные переводчики
Есть описание товаров
Наличными в момент получения товара. Оплата по счету-фактуре перед получением товара
Доставка в пределах Киева - бесплатно. Возможно получение товара в магазине. При заказе с наличной оплатой или оплате до обеда, товар доставляется в течение рабочего дня. Вечерние заказы доставляются на следующий день
    Реклама на dsnews.ua