• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плохая наследственность. Родовид Банк назвали "плохим" и заставили перекупать проблемные кредиты госбанков

Реклама на dsnews.ua

На базе

(99,97% акций принадлежат Кабмину) создадут финучреждение "плохих активов". Об этом на прошлой неделе сообщил председатель Нацбанка Сергей Арбузов. По его словам, видоизмененный Родовид Банк будет специализироваться на скупке проблемных активов у государственных банков: Ощадбанка, Укрэксимбанка, Укргазбанка и банка "Киев". До конца 2011 г. он получит в НБУ соответствующую лицензию, а до ее получения финучреждение лишат права привлекать вклады физлиц. Имеющиеся сейчас у банка 3,84 млрд грн. депозитов физлиц Кабмин 30 марта решил перевести в Ощадбанк. Чиновники пока не разглашают правил, по которым будет приобретаться "проблемка". Известно лишь, что скупка начнется после наращивания его капитала: в апреле правительство планирует влить в него гособлигаций на 12,36 млрд грн. и увеличить уставный капитал до 20,8 млрд грн.

В госбанках положительно отреагировали на новость о создании банка "плохих активов". "Продажа проблемного портфеля позитивно отразится на нашей деятельности. Ведь мы сможем высвободить из резервов значительные ресурсы", — сказал "ДС" директор департамента по работе с проблемными активами банка "Киев" Виктор Ковалев. "В первую очередь при помощи Родовид Банка мы планируем избавляться от тех активов, по которым уже не надеемся вернуть долги и где резервы сформированы на уровне 100%. С перспективными по части погашения кредитами банк продолжит работать самостоятельно. Отмечу, что доля проблемных активов у нас не превышает 2,2% объема портфеля", — подчеркнул в комментарии "ДС" председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

По данным НБУ, совокупный кредитный портфель четырех госбанков на 1 января составлял 112,3 млрд грн.: у Укрэксимбанка — 52,1 млрд грн., Ощадбанка — 44,8 млрд грн., Укргазбанка — 10,5 млрд грн., банка "Киев" — 4,9 млрд грн. По разным оценкам, удельный вес "проблемки" в зависимости от банка составлял от 2% до 50%. "Полагаю, госбанки могут продать Родовид Банку проблемных кредитов где-то на 12 млрд грн. Как только банки начнут это делать, уменьшая затраты на резервы, они перестанут закладывать эти убытки в выдаваемые сейчас кредиты. Ставки по ним могут снизиться сразу на 2–3% годовых", — прокомментировал "ДС" ситуацию председатель наблюдательного совета банка "Центр" Александр Охрименко. По самым оптимистическим оценкам, первая продажа "проблемки" Родовид Банку произойдет не раньше лета.

    Реклама на dsnews.ua