• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Братки в опере

Реклама на dsnews.ua

Киевский Театр на Подоле 20 апреля представит новый спектакль по пьесе болгарского драматурга Васила Станилова "Опера Мафиозо". Историю о борьбе двух криминальных кланов за власть над провинциальным итальянским театром уже ставили в Киеве в начале 90-х годов прошлого века в стенах этого же театра. Успех постановки объяснялся злободневностью сюжета в те неспокойные годы. На сей раз режиссер Виталий Малахов воплотил пьесу в совершенно новой версии. Как видно, опоэтизированная "бандитская эстетика" снова вошла в моду.

В своем произведении Станилов одновременно посмеивается над страстью итальянцев к оперному пению и над мелочностью актерской братии. Маленький театр становится ареной для стычки двух мафиозных кланов. Местный гангстер заказывает постановку знаменитой оперы "Кармен" Жоржа Бизе, собираясь на премьере организовать покушение на главаря враждебной группировки. Расчет сделан верный, ведь объект покушения — заядлый меломан. В итоге итальянские бандиты устраивают разборки прямо во время оперного представления. Так криминалитет вступает в противодействие с силами театрального искусства. Детективный сюжет здесь приобретает колорит водевиля. Выясняется, что блистать на самом деле в опере некому. Ведь местные дивы, жена и любовница директора театра, совершенно не умеют петь. Не лучше и другие исполнители.

Интерпретация Малахова вторит концепции драматурга. Стилистика представления несколько напоминает актерский капустник, однако в данном случае это, похоже, осознанный режиссерский прием. Спектакль наполнен танцами и музыкальными номерами в самых разных стилях. Озорная постановка понравится тем, кому по вкусу криминальные комедии и кто готов снисходительно отнестись к любительскому вокалу. Впрочем, поют и танцуют артисты вполне достойно, так что яркие номера успешно прикрывают огрехи сюжета.

Хороши и актерские работы. Все персонажи, включая стервозных дам и инертного директора театра, актера-гея и энергичную помощницу режиссера, по-своему обаятельны. Интересно, что действие на сцене проходит еще до официального начала спектакля. Зрители наблюдают актеров, которые беседуют, играют в карты и на фортепиано, словно в реалити-шоу. Несмотря на ряд удачных гэгов, юмор довольно посредственный. Но по мере "обкатки" представления актеры намерены сделать его более живым и органичным. Музыкальные обработки мировых хитов для спектакля осуществил киевский джазмен Тимур Полянский.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 70 грн.

    Реклама на dsnews.ua