• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игривый джаз

Реклама на dsnews.ua

В Crystal hall 19 апреля выступит одна из самых стильных джазовых групп планеты — De Phazz. Даже во время концертов музыка коллектива звучит так же ярко, сочно, как на их альбомах, создавая уникальную атмосферу легкости и веселья.

Команду часто называют немецкой, хотя тут больше подошло бы определение "интернациональный проект". Зародился он в Гейдельберге благодаря продюсеру Питу Баумгартнеру. До того как взяться за De Phazz, он занимался созданием детских радиопередач, дизайном декораций для фильмов, написанием музыки и даже продажей мороженого. Звуковой чародей Баумгартнер создал для De Phazz волшебный сплав из разнообразных стилей, соединив джаз, соул, фанк, латино, трип-хоп, эмбиент, драм-н-бас. Пит считает, что "нет необходимости понимать музыку De Phazz. Она должна быть связана с эмоциями, сумеречными зонами, душой…".

Состав коллектива меняется от альбома к альбому, но основное ядро остается постоянным: идейный вдохновитель, композитор и программист Пит Баумгартнер, вокалисты Барбара Лар, Пэт Эпплтон, Карл Фриерсон, перкуссионист Отто Энгельхарт, танцоры Дорит и Беттина Донненбергер, специалист по видеоэффектам Доротея Донненберг.

Первая пластинка группы, Detunized Gravity, вышла в 1997 г. За ней последовал альбом Godsdog, включивший такие хиты, как Havana Moon, Jazz Music и визитную карточку проекта — The Mamba Craze. Вышедший в 2001-м диск с шутливо-жутковатым названием Death by Chocolate надолго прописался в немецких чартах и был номинирован на самую престижную музыкальную премию Германии Echo. Спустя год появился альбом Daily Lama, заявленный на Echo уже в двух номинациях и обосновавшийся в хит-парадах Германии не менее прочно, чем его предшественник. Затем с небольшим промежутком музыканты выпустили Natural Fake и Days of Twang, сборник Plastic Love Memory, а в 2009 г. пластинку Big — компиляцию главных хитов проекта.

Наконец в апреле 2010 г. прошла презентация последнего на сегодня альбома De Phazz под названием LaLa 2.0. По словам создателей, у пластинки не было никакой концепции. Есть песни, написанные еще в прошлом веке, который откладывались от альбома к альбому и наконец получили прописку на LaLa. Другие создавались очень быстро, буквально за день. В запиcи помимо членов команды принимали участие канадская вокалистка Марни Менс, американские певицы Энжел Джоунс и Черити Сэндерс, немецкая исполнительница Сэнди Волаш. В композициях нашлось место и озорному дабу, и элегии, и водевилю, и социальной критике, и ямайскому рэпу, и легкому эйсид-джазу. Киевской публике De Phazz предложит свои лучшие произведения: Jazz Muzic, The Mambo Craze, Boogie Philosophy, Something Special, Happiness, Heartfixer, True North и др.

Начало в 21.00.

Цена билетов — 250–1400 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua