• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ответили за базальт. "Велес Капитал" приобщился к производству теплоизоляционного волокна

Реклама на dsnews.ua

Российская инвестиционная группа "Велес Капитал" Дмитрия Бугаенко обзавелась очередными активами в Украине — бучанским институтом "Стеклопластик" и расположенным на его территории ЗАО "НТБ". Обе компании располагают технологиями производства теплоизоляционного волокна, пользующегося спросом у японского автопрома. По информации "ДС", сделке предшествовало заключение мирового соглашения между бывшими совладельцами волоконного бизнеса — японцем Акисиге Есаки и киевским предпринимателем Игорем Шумаком.

28 апреля ОАО "НИИ "Стеклопластик" (Буча, Киевская обл.) сообщило о смене владельца 78% своих акций. Из реестра акционеров было вычеркнуто принадлежащее предпринимателю Игорю Шумаку киевское ООО "Юнис", место которого заняла кипрская компания Darila Ltd. По данным "ДС", последняя относится к сфере влияния российской инвестиционной группы "Велес Капитал" Дмитрия Бугаенко. Структуры этого бизнесмена уже несколько лет занимаются скупкой предприятий в Украине, отметившись за это время поглощением разноплановых активов: от Смелянского электромеханического завода (Черкасская обл.) до Лезниковского гранитного карьера в Житомирской области.

Произошедшее на днях пополнение портфеля украинских активов "Велеса" бучанским разработчиком технологий выпуска теплоизоляционного волокна явно стоило россиянам не только немалых усилий, но и значительных вложений. По информации "ДС", сделке предшествовало урегулирование многолетнего конфликта двух сторон, споривших за контроль над предприятием: японской фирмы Yeib Co Ltd бизнесмена Акисиге Есаки и уже упомянутого г-на Шумака. Еще в 2000 г. они организовали в Буче совместное предприятие — ЗАО "НТБ", которое наладило выпуск базальтового волокна для нужд японских автомобильных холдингов (прежде всего Toyota). Вскоре после этого японцы, вложившие в украинский проект около $4 млн, решили приобрести научную базу для своего бизнеса — НИИ "Стеклопластик", покупка которого у третьих лиц была доверена Игорю Шумаку. Однако вместо Yeib владельцем института по невыясненным причинам стала компания самого г-на Шумака, что вылилось в ожесточенное судебное противостояние между рассорившимися партнерами. Выход был найден в прошлом году: в сентябре оппоненты сели за стол переговоров и подписали мировое соглашение. По данным источников "ДС", его условия предусматривали не только отзыв всех взаимных претензий, но и передачу принадлежащих Yeib 60% акций ЗАО в собственность "Стеклопластика". Таким образом, купив последнее предприятие, "Велес Капитал" опосредованно получил контроль и над производителем базальтового волокна. Примечательно, что Игорь Шумак нашел общий язык с россиянами еще до подписания мирового соглашения с японцами, свидетельством чему стало назначение летом прошлого года председателем наблюдательного совета "Стеклопластика" Владислава Венца, ранее работавшего заместителем директора компании "Велес Капитал". Вероятнее всего, именно российской стороне принадлежит авторство аргументов, заставивших Акисиге Есаки отказаться от своего бизнеса в Украине.

Что "Велес Капитал" будет делать со своим свежеприобретенным теплоизоляционным хозяйством, которое в последние годы ежегодно генерировало доход на уровне 10 млн грн., пока не уточняется. Но, исходя из профиля деятельности компании г-на Бугаенко, вполне возможно, что этот бизнес в будущем будет структурирован, после чего его ждет перепродажа профильному инвестору. Правда, следует учесть, что в Украине за последние годы появился целый ряд предприятий, производящих базальтовое волокно по аналогичной технологии и создающих "Стеклопластику" и НТБ серьезную конкуренцию. Основным из них можно считать компанию "Технобазальт-Инвест" из Хмельницкой области, не чуждую Алексею Хахлеву — зятю экс-президента Украины Виктора Ющенко.

    Реклама на dsnews.ua