• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Корреспондент.da. KP Media достался Петру Порошенко и Борису Ложкину

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе официально подтвердилась информация о смене владельцев издательского холдинга KP Media, включающего в себя журнал "Корреспондент" и сайты korrespondent.net и Bigmir.net. Вместо американского бизнесмена Джеда Сандена развивать этот бизнес теперь будут глава совета Нацбанка Петр Порошенко и президент United Media Holding Борис Ложкин.

О том, что холдинг KP Media поменял владельцев, в прошлую среду заявили основатель "5-го канала" Петр Порошенко и президент United Media Holding Борис Ложкин, совместно оформившие контроль над этой компанией. По словам г-на Ложкина, приобретение KP Media нацелено на укрепление позиций United Media Holding в украинском сегменте интернета. А Джед Санден объявил, что в лице господ Порошенко и Ложкина нашел "таких инвесторов, которые будут развивать бизнес-составляющую проектов KP Media, не вмешиваясь в редакционную политику".

Какая именно доля в компании была выкуплена и за какую сумму, стороны не сообщают. Скорее всего, господа Порошенко и Ложкин приобрели 80% акций KP Media, которые до этого контролировал Джед Санден (остальные 20% были размещены на ПФТС в 2006 г. за $11 млн). Окончательно транзакция еще не завершена. Но, несмотря на это, с 28 марта у холдинга уже появился новый гендиректор —Виталий Гордуз, руководивший ранее интернет-проектами в холдинге Бориса Ложкина. Джед Санден, согласно достигнутым договоренностям, продолжит занимать позицию исполнительного директора KP Media, на которой будет отвечать за стратегическое развитие проектов и редакционную политику.

То, что американец в последние годы искал покупателя на основанную им в 1995 г. компанию, ни для кого не было секретом. Джед Санден не раз жаловался на то, что кризис и изменения в украинском законодательстве, в частности, запрет на рекламу алкоголя и сигарет в печатных СМИ, подкосили его издательский бизнес. По информации "ДС", доходы KP Media с 2008 г. упали в несколько раз и в 2009–2010 гг. колебались на отметке 80–90 млн грн. Уже с первых месяцев кризиса американец был вынужден закрыть печатный журнал "Афиша" и ежедневную бесплатную газету "15 минут". В середине 2009 г. он продал англоязычный журнал Kyiv Post, владельцем которого стал пакистанский бизнесмен Мохаммед Захур, а в 2010 г. — сайт Afisha.ua, отошедший российскому "Проф-медиа" бизнесмена Владимира Потанина.

На этом фоне финансовые возможности и аппетиты Петра Порошенко и Бориса Ложкина (его партнером по медиабизнесу выступает совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов) выглядят куда более предпочтительно. А то, что два медиамагната объединились для покупки KP Media, можно объяснить тем, что на компанию г-на Сандена, по слухам, претендовал самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, контролирующий интернет-холдинг Digital ventures и издательский холдинг "Сегодня-мультимедиа". И чтобы перебить его наверняка щедрое предложение, господам Порошенко и Ложкину пришлось расщедриться не на один десяток миллионов долларов.

Впрочем, Джед Санден уверяет, что главным мотивом, по которому он согласился на предложение господ Порошенко и Ложкина, стало желание передать свое детище инвесторам, для которых медиа является бизнесом, а не средством политического влияния. Оправдается ли этот расчет, станет известно уже в ближайшее время. Пока же можно констатировать, что наибольший бизнес-эффект от включения в свою орбиту KP Media получит именно Борис Ложкин, который станет доминирующим игроком на интернет-рынке Украины с наибольшим охватом аудитории. До продажи компания г-на Сандена оценивала свою долю на нем в 35%, а United Media Holding, в портфель активов которого входят сайты football.ua, kp.ua и focus.ua, а также доля в портале i.ua, приписывал себе 30% аудитории украинского сегмента. В сегменте печатных СМИ United Media Holding тоже получил хорошее пополнение — около 9% рынка журнальной продукции страны, тогда как ранее доля холдинга г-на Ложкина на печатном рынке Украины (газеты и журналы) составляла около 27%.

    Реклама на dsnews.ua