• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адресная передача. Украина включила механизм ручного распределения энергетики

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе был дан старт приватизации основных энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний страны. Будущие покупатели подавляющего большинства выставляемых на торги предприятий уже известны — это Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Константин Григоришин.

Генераторный отсек

В соответствии с распоряжением Кабмина №310-р от 11 апреля в нынешнем году приватизации подлежат две генерирующие компании — "Западэнерго" и "Днепрэнерго". Сейчас государству в обоих этих предприятиях принадлежат 50%+1 акция и 70,1% соответственно. Таких пакетов достаточно для того, чтобы их владелец самостоятельно принимал все стратегические решения на собраниях акционеров (от переизбрания набсовета, правления и ревизионной комиссии до увеличения уставного капитала). Поэтому на аукционе за эти ценные бумаги вполне могли бы соперничать группа "Приват" Игоря Коломойского, владеющая символическим 1% уставного фонда обеих генераций, и ДТЭК Рината Ахметова, которой принадлежат 25% "Западэнерго" и 47% "Днепрэнерго". Понятно, что в ходе такой борьбы цена акций предприятий, обладающих в общей сложности 13 ГВт мощностей, возросла бы в разы. Но правительство почему-то решило пойти иным путем, выставив на торги лишь 45% акций "Западэнерго" и 25% — "Днепрэнерго". Все, что позволяют сделать данные пакеты, так это блокировать принятие решений на собрании, но вряд ли кто-то из здравомыслящих сторонних инвесторов согласится заплатить за такое удовольствие несколько сотен миллионов гривень. Поэтому на приватизационной авансцене зрители будут наблюдать, скорее всего, только Рината Леонидовича, который за счет приватизации госдолей в сумме с имеющимися у него акциями может консолидировать по 70% двух структур. Причем сделает это весьма недорого.

Оформление монопольного контроля над "Западэнерго" фактически сделает основателя СКМ единоличным оператором экспорта украинской электроэнергии в Европу, ведь этой компании принадлежит Бурштынская ТЭС, главная генерирующая мощность одноименного "энергетического острова", с которого осуществляются зарубежные поставки тока. Еще один плюс для Рината Ахметова заключается в том, что после выкупа "Западэнерго" и "Днепрэнерго" он автоматически становится лидером в производстве электроэнергии в стране. Ведь данные компании в сумме с подконтрольным ДТЭК ООО "Востокэнерго" эксплуатируют 17 ГВт мощностей, что составляет 33% общей мощности электростанций Украины (крупнейший отечественный производитель энергии — госпредприятие НАЭК "Энергоатом" занимает 27% рынка).

Линейная поставка

Не менее предсказуемо события будут развиваться и на конкурсах ФГИУ по продаже энергопоставляющих компаний. В первую очередь это касается "Киевэнерго", "Крымэнерго" и "Донецкоблэнерго". В каждом из предприятий государство владеет контрольным пакетом (50%+1 акция), но Кабмин также решил продавать их порционно, выставив на торги 25% киевской, 40% донецкой и 45% крымской компаний. Тем самым Николай Азаров снова сделал интересными аукционы только для уже упомянутого Рината Ахметова, который является крупнейшим миноритарием в этих трех предприятиях, владея от 12 до 40% их акций.

Помимо основателя СКМ, активным участником приватизационной ярмарки также наверняка будет российская группа "Лужники" Михаила Воеводина, Александра Бабакова, Евгения Гинера и Сергея Шаповалова. Ведь по "случайному" стечению обстоятельств Фонд госимущества продает только 45% "Черновцыоблэнерго" и 50% "Закарпатьеоблэнерго" (несмотря на то что государству принадлежит по 70% акций каждого из них). Такие пакеты придутся как нельзя кстати россиянам, владеющим соответственно 21,9 и 10,5% этих предприятий через VS Energy International N.V. Кроме них, свой шанс недорого нарастить вес в украинской энергетике наверняка не упустит еще один соотечественник Владимира Путина — Константин Григоришин. На сегодняшний день через фирму Garensia Enterprises Limited он контролирует 20,3% "Винницаоблэнерго" и 26,6% "Черкассыоблэнерго", что делает его главным претендентом на готовящиеся к продаже 50% акций винницкой и 46% черкасской компаний. Чтобы окончательно обозначить преимущество Константина Ивановича на грядущих приватизационных конкурсах, в конце прошлой недели центральный офис "Черкассыоблэнерго" посетило несколько десятков молодых людей крепкого телосложения. Их основная задача состояла в том, чтобы содействовать проведению назначенного на 15 апреля собранию акционеров, на котором подопечные г-на Григоришина планировали сменить менеджмент облэнерго. Но глава правления черкасской компании Юрий Власенко заявил о захвате предприятия, поэтому кадровую ротацию было решено перенести на более поздний срок. А вот при приватизации "Тернопольоблэнерго" Константину Ивановичу точно не придется прибегать к силовым методам для получения оперативного контроля над ним. Дело в том, что сейчас компанией руководит близкий к основателю "Энергетического стандарта" Игорь Юхимец. К тому же на минувшей неделе Кабмин решил, что ФГИУ продаст только половину своей госдоли в "Тернопольоблэнерго" — 25,99%. Поэтому Константин Григоришин и Игорь Коломойский, владеющие на паритетных началах 40% его акций, будут вне конкуренции.

Реклама на dsnews.ua

На фоне этих легко предсказуемых конкурсов белым пятном выглядит только одна компания — "Днепроблэнерго". По решению правительства Фонд выставит на тендер 50% ее акций, сохранив в госсобственности 25%. По идее главными претендентами на данный пакет являются бенефициары 16%-ного пакета этого предприятия Константин Григоришин и Игорь Коломойский. С другой стороны, не стоит забывать о том, что с весны прошлого года днепропетровскую компанию возглавляет Александр Фоменко, который посвятил 10 лет своей трудовой деятельности развитию энергетических предприятий Рината Ахметова — "Сервис-Инвеста" и "ПЭС-Энергоуголя". Борьба за приватизацию "Днепроблэнерго" обещает быть ожесточенной и потому, что эта компания является крупнейшей на рынке энергораспределения страны (ее ежегодные доходы превышают 9 млрд грн.). А ее руководитель традиционно входит в состав Совета оптового рынка электроэнергетики, в компетенции которого находится перераспределение финансовых потоков энергорынка.

    Реклама на dsnews.ua