• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорогое удовольствие. Город одолжит 250 млн грн. для создания парка аттракционов

Реклама на dsnews.ua

Харьковская мэрия решила попробовать свои силы в индустрии развлечений. На последней сессии горсовета депутаты разрешили КП "Центральный парк культуры и отдыха им. Горького" взять кредит в 250 млн грн. на реконструкцию, покупку аттракционов и оборудования. Народные избранники также одобрили создание коммунального предприятия "Объединение парков культуры и отдыха города", в которое вошли пять зеленых зон.

Чтобы удивить гостей Евро-2012, власти Харькова решили к лету следующего года превратить ЦПКиО им. Горького в "слобожанский "Диснейленд". Как рассказал "ДС" заместитель директора коммунального предприятия "Центральный парк культуры и отдыха им. Горького" Олег Гриненко, комплекс развлечений займет пятую часть территории парка — около 15 га. Там планируется установить 35 аттракционов.

По подсчетам чиновников, создание "Диснейленда" обойдется городу более чем в 300 млн грн., хотя первоначально называлась втрое меньшая сумма. Как объяснили в дирекции КП, эта смета, помимо закупки и установки аттракционов, включает затраты на инфраструктуру парка: реконструкцию инженерных сетей, проведение ландшафтных работ и т. д. В начале нынешнего года городские власти выделили из местной казны 30 млн грн. на подготовку проекта зоны отдыха, еще 10 млн грн. добавил областной совет. "Остальное финансирование будет за счет меценатов. Сегодня мы ведем переговоры со всеми влиятельными харьковчанами, и я уверен, что мы соберем эти деньги", — еще в марте утверждал губернатор области Михаил Добкин.

Однако у мэра Харькова Геннадия Кернеса другое видение источников финансирования данного проекта. На апрельской сессии горсовета народные избранники "перекинули" на содержание ЦПКиО еще 7 млн грн. и разрешили коммунальному предприятию взять в кредит 250 млн грн. на срок до пяти лет на реконструкцию, покупку аттракционов и оборудования. Депутаты согласовали и его ставку — до 17% годовых в гривне, либо до 9% в евро. Заем местные власти намерены просить под залог коммунального имущества, перечень которого планируется подготовить до 30 апреля, причем стоимость этого имущества, согласно решению горсовета, не должна превышать 430 млн грн.

Возвращать деньги собираются за счет прибыли, получаемой комплексом развлечений. Вход в парк, как уверяют в мэрии, будет бесплатным. А вот сколько придется выложить за возможность покататься на качелях, пока неизвестно. В прошлом году в ЦПКиО им. Горького билет на аттракционы стоил 10 грн. для взрослых и вдвое дешевле для детей. В администрации предприятия жалуются, что им едва удавалось сводить концы с концами. И хотя зарабатывал парк 1,2–1,5 млн грн. в год, чистая прибыль составляла не более 5–6 тыс. грн. Как уверяют чиновники, "слобожанский "Диснейленд" в отличие от своего устарелого предшественника будет приносить деньги не только на аттракционах, но и на предоставлении в аренду мест под размещение кафе и торговых точек. Тем временем харьковские экологи собираются через суд запретить масштабную реконструкцию парка.

Ждут прихода инвесторов и в недавно созданном коммунальном предприятии "Объединение парков культуры и отдыха города Харькова". В него вошли пять парков: им. Артема, "Встреча", "Юность", "Зеленый гай" и им. Маяковского. Новое КП получило по наследству качели-карусели из парка им. Горького. "В парке "Зеленый гай" на ХТЗ сейчас монтируются около 20 аттракционов, работать они будут с 1 мая. К 23 августа завершат реконструкцию парка "Встреча" на Новых Домах: восстановлено освещение, отремонтированы тротуары и пешеходные дорожки, установлены скамейки", — рассказал "ДС" директор КП "Объединение парков культуры и отдыха города Харькова" Владимир Давтян. По его словам, к обустройству парковых зон будут привлекаться частные инвесторы, которые получат право разместить там кафе и торговые киоски. Самая перспективная из них — парк "Юность", который находится прямо на въезде в город с Киевской трассы, одной из стратегических дорог Евро-2012.

    Реклама на dsnews.ua