• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дорогу в Крым отремонтируют

Реклама на dsnews.ua

Запорожский областной совет на последней сессии решил направить в этом году на дорожное хозяйство региона почти 32,8 млн грн., из которых 25,6 млн грн. пойдут на строительство и реконструкцию магистралей, остальное — на текущий ремонт. Это почти в полтора раза меньше, чем в 2010 г.

Капитальные работы на дорогах области будут финансироваться за счет субвенции из госбюджета, а на текущий ремонт магистралей направят деньги от налога с собственников транспортных средств. Как рассказала "ДС" начальник Главного управления экономики Запорожской ОГА Элла Слепян, из 8,4 тыс. км улиц и дорог населенных пунктов области порядка 80% были построены более 40 лет назад. С каждым годом их состояние только ухудшается, поскольку денег хватает лишь на латание ям и выбоин. К примеру, в 2010 г. планировалось освоить 46,5 млн грн., большая часть которых (45,6 млн грн.) должна была пойти на текущий ремонт дорожного полотна и всего 900 тыс. грн. — на капитальный. Но в итоге работы были недофинансированы на 4,3 млн грн. "В прошлом году в регионе капитально отремонтировали только 2,5 тыс. кв. м дорожного покрытия", — говорит г-жа Слепян. В текущем сезоне представители области пытаются выбить в Кабмине 108,5 млн грн., но пока получили лишь четвертую часть средств.

В ОГА считают, что в первую очередь необходимо подлатать девять наиболее проблемных отрезков трассы М-18 Харьков–Симферополь–Алушта–Ялта, которая соединяет Крымский полуостров с центральной и северной частями Украины и соседней РФ. Еще три года назад была утверждена проектно-сметная документация на реконструкцию четырехкилометрового участка этой дороги, а также 1 км автомагистрали Запорожье–Донецк. В 2009 г. был разработан проект капремонта еще одного километрового участка дороги М-18. Но поскольку эти работы своевременно не профинансировали, теперь придется заново проводить экспертизу и вносить изменения в проекты реконструкции. И только после этого заказчики приступят к отбору исполнителей работ.

    Реклама на dsnews.ua