• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обходные пути

Реклама на dsnews.ua

Власти Днепропетровщины смогли убедить Президента и Кабинет Министров в том, что схема автодорог в областном центре и окрестностях требует безотлагательного улучшения. В апреле к 100 млн грн., которые город получил в конце зимы на строительство участка магистрали государственного значения Киев–Луганск–Изварино, прибавились еще 810 млн грн. на возведение первой очереди окружной трассы.

В начале апреля Кабмин распорядился внести в перечень работ Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), запланированных на текущий год, строительство первых 18 км Южного обхода Днепропетровска. Этот участок автодороги стоимостью 810 млн грн. свяжет магистрали Знаменка–Луганск–Изварино и Борисполь–Днепропетровск–Запорожье. Губернатор области Александр Вилкул сообщил "ДС", что подготовительные работы к данному проекту начались в прошлую пятницу и региональный филиал "Укравтодора" уже объявил тендер на строительство объезда. Под будущий проект местные власти уже отселили более десятка владельцев приватизированных земельных участков в Днепропетровске в районе улицы Яснополянской на подъездах к Южному мосту, выплатив им порядка 1 млн грн. за наделы и еще 2,8 млн грн. — за дома и плодовые деревья. Однако строительство в нынешнем году там пока не планируют.

Протяженность Южного обхода, который соединит магистраль Знаменка–Луганск–Изварино через Южный мост с автодорогами Днепропетровск–Мелитополь и Харьков–Симферополь, составляет 64 км. На этом отрезке пути необходимо построить 18 путепроводов и восемь транспортных развязок, что и обусловило немалую стоимость работ — 2,6 млрд грн.

Помимо прокладки новых дорог, проект предполагает расширение до шести полос 7 км магистрали Борисполь–Днепропетровск–Запорожье и реконструкцию 8 км трассы Харьков–Симферополь (на участке от с. Дорогого до автодороги Знаменка–Луганск–Изварино). Выполнить первый этап строительства Южного обхода власти рассчитывают до конца текущего года, а все работы — в течение ближайших трех лет.

Схема развития автодорог области после строительства Южного обхода предполагает еще и возведение Северного протяженностью 27 км и стоимостью 1,1 млрд грн. Общая же потребность в средствах для реконструкции дорог государственного значения, пересекающих регион, составляет почти 16 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua