• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У озеленителей отберут регуляторные функции

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская государственная администрация запретит коммунальному объединению "Киевзеленстрой" выдавать документы разрешительного характера. Соответствующее решение вступит в силу во второй декаде мая. Новация властей облегчит жизнь застройщикам, сократив их временные и финансовые затраты при оформлении документации на проведение строительных работ.

Несвойственными для субъектов хозяйствования полномочиями коммунальное объединение "Киевзеленстрой" наделила горадминистрация своим распоряжением №811 от 27.06.2007 г., содержащим Порядок сноса зеленых насаждений и Порядок расчета их восстановительной стоимости. Подготовленный ГУ экологии КГГА проект изменений в это распоряжение предполагает, что перед утверждением в Главархитектуре планов прокладки инженерных сетей и дендропланов (проекты озеленения территории) застройщикам не нужно будет согласовывать их с "Киевзеленстроем". Также компаниям больше не придется платить коммунальному объединению за обследование земельного участка на предмет наличия зеленых насаждений, которые подлежат сносу (эта услуга превратится в бесплатную обязанность КО), а после еще и согласовывать с ним окончательные результаты этого обследования. "Планы прокладки сетей и дендропланы будут согласовывать лишь с ГУ экологии КГГА, как это было ранее. А акты обследования земельных участков, на основании которых застройщикам выставляются счета по оплате восстановительной стоимости уничтоженных растений, придется утверждать в Госуправлении охраны окружающей среды в г. Киеве, тогда как ранее эту функцию выполняли "Киевзеленстрой" и ГУ экологии", — объяснили в столичной мэрии.

Перспектива сокращения числа структур, в которых нужно получать визы перед началом строительства, обрадовала застройщиков. Бизнесмены говорят, что официальные счета за услуги КО по обследованию зеленых насаждений на строительной площадке невелики. Но сам процесс согласования дендропланов и актов обследования отнимает немало времени, а за его ускорение приходится давать взятки. "Необходимость сокращения количества согласований в сфере строительства очевидна. Это позволит существенно снизить финансовые риски при реализации любого проекта. Из-за вроде бы незначительного согласования, которое не связано с безопасностью и надежностью строительства, сегодня тормозится весь девелоперский цикл", — сетует заместитель генерального директора строительной компании ТММ Алексей Говорун.

Экс-советник мэра Киева по вопросам благоустройства и озеленения Игорь Добруцкий подтверждает, что даже коммунальные ЖЭКи, которым нужно вырезать на своей территории сухостой, вынуждены ожидать получения визы от руководства "Киевзеленстроя" по полгода. Строительным компаниям, воспринимаемым как денежные мешки, приходится еще туже. "Необходимость согласовывать в КО дендропланы приводит к тому, что их разработку, а зачастую и озеленение участка по завершении строительства застройщикам должны заказывать только на этом предприятии. В Киеве есть немало частных фирм, которые могут качественно выполнять эту же работу. Но конкурировать с коммунальным объединением, наделенным регуляторными функциями, для них практически нереально", — объясняет г-н Добруцкий. С тем, что планируемые изменения в распоряжение КГГА №811 оправданны, согласен и заместитель начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в г. Киеве Игорь Щербак. "Особого смысла в согласовании актов обследования зеленых насаждений в КО "Киевзеленстрой" и ГУ экологии КГГА нет. По сути, это дублирование функций нашего управления", — отметил он. В то же время г-н Щербак утверждает, что профессионально проанализировать дендропланы сегодня могут только в "Киевзеленстрое", а в Главном управлении экологии таких специалистов нет. Если же эту функцию у компании заберут, нужно, чтобы данной работой занялся специальный отдел в Главархитектуре. "А его там пока еще не создали", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua