• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как на душу ляжет. Определять величину льгот при размещении социальной рекламы чиновники будут на глаз

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Каменец-Подольского городского совета исключили из Правил размещения наружной рекламы Положение о социальной рекламе, позволявшее агентствам экономить на платежах в бюджет. Народные избранники решили, что размер предоставляемых рекламистам скидок за продвижение социальных идей будет устанавливаться в индивидуальном порядке. Участники рынка заявили, что намерены оспорить это решение в прокуратуре и суде, так как регулирование в ручном режиме открывает чиновникам возможности для получения взяток.

С июня прошлого года в Каменец-Подольском действовала 100%-ная скидка на оплату стоимости аренды земли под щитами, на которых была бесплатно размещена социальная реклама. Данная льгота распространялась даже на носители с двумя и более плоскостями, одна из которых была предоставлена городу либо общественным организациям для продвижения социальных идей, а на оставшихся размещалась обычная реклама. Несложно догадаться, что это позволяло агентствам неплохо экономить: в среднем за каждую конструкцию необходимо перечислять в бюджет 500–600 грн./мес. даже в "мертвые" зимние или летние месяцы, когда большинство плоскостей пустуют. "Если социальную рекламу размещали на два и более месяца, то нам выгодно было за собственный счет напечатать ее и наклеить", — говорит директор рекламного агентства "РА-плюс" (30 щитов) Александр Бабчинский.

Неудивительно, что из 170 расположенных на территории города щитов четверть всегда были задействованы для бесплатного продвижения социальных идей. Однако на последней сессии горсовета депутаты решили исключить из Правил размещения наружной рекламы в населенном пункте Положение о социальной рекламе. Инициатором выступил член земельной комиссии Геннадий Яворский, объяснивший, что таким образом он надеется избежать коррупции в данной сфере. "Заказы на размещение социальной рекламы предоставляются тем или иным агентствам чиновниками, которые могут потребовать за это мзду. Даже если заказчиком является общественная организация, все равно она должна сначала обратиться в мэрию, где и решат, кому предоставить льготы. Чтобы побороть данное явление, лучше всего вообще ликвидировать это положение", — заявил "ДС" г-н Яворский.

Александр Бабчинский утверждает, что депутаты проголосовали за предложенные изменения, не разобравшись в сути вопроса. По его словам, "РА-плюс" уже подготовила документы для обжалования решения сессии в прокуратуру и может подать соответствующее обращение в суд. Ведь по сути ликвидация льгот означает запрет социальной рекламы. Главный специалист управления градостроительства и архитектуры горсовета Юрий Месько успокаивает, что они и далее будут предоставлять скидки агентствам, размещающим на своих плоскостях социальную рекламу, но руководствуясь не местными правилами, а Законом Украины "О рекламе", где эта возможность также предусмотрена. "Проблема заключается лишь в том, что в законе не указан размер скидки, на которую может претендовать агентство. А это дает чиновникам возможность для получения взяток", — объясняет глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко, добавляя, что коррупционной являлась и ранее действовавшая схема.

    Реклама на dsnews.ua