• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Считают, как им надо. Налоговики искусственно занижают объемы автоматического возмещения НДС

Реклама на dsnews.ua

14 апреля автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость из государственного бюджета получили 33 компании на общую сумму 602,3 млн грн. Об этом на минувшей неделе сообщило Госказначейство. Месяцем ранее счастливчиков оказалось еще меньше, тогда по ускоренной процедуре этот налог из бюджета вернули лишь 24 компаниям на сумму 456,5 млн грн. Правительственные чиновники не устают заверять, что НДС автоматом скоро смогут получать все добросовестные компании-претенденты. Но пока налоговики продолжают экономить бюджетные средства, используя всевозможные уловки, чтобы искусственно ограничить перечень фирм, для которых возврат НДС перестал бы быть проблемой.

Норма об автоматическом возмещении НДС добропорядочным налогоплательщикам оговорена в Налоговом кодексе. Но чтобы получить полагающееся в течение 26 дней (ане 40, как обычно), компания должна соответствовать сразу нескольким требованиям: не пребывать в процедуре банкротства, не иметь претензий к уплате налогов и документам. Отдельные условия выдвигаются к хозяйственной деятельности: в течение предыдущего года операции с нулевой ставкой по НДС должны составлять не менее половины общего объема поставок, сумма расхождений между налоговым кредитом заявителя и обязательствами контрагентов не должна превышать 10% заявленной к возмещению суммы. Помимо этого, претендент на автоматическое возмещение НДС должен платить своим сотрудникам в 2,5 раза больше минимальной заработной платы. И либо иметь в штате не более 20 человек, либо доказать, что стоимость его основных фондов больше, чем заявленная к возмещению сумма, либо платить налог на прибыль больше, чем в среднем по отрасли.

По итогам мартовского возмещения ГНС обнародовала следующую статистику: из 1971 компании, претендовавшей на быстрый возврат НДС, 1753 не отвечали критерию расхождения налоговых обязательств и налогового кредита, 1600 платили зарплату меньше, чем требует Налоговый кодекс для НДС-автомата, 150 имели налоговые долги. Именно поэтому круг счастливчиков оказался столь узким.

По словам юриста судебной практики Magisters Виталия Кулинича, сомнения вызывает законность установленного налоговой порядка определения претендентов на автоматическое возмещение НДС (утвержден приказом ГНС №42 от 25 января 2011 г.), в соответствии с которым размер средней зарплаты рассчитывается как соотношение общей суммы уплаченного за соответствующий период дохода работников к их количеству. Полученное значение делится на три месяца в квартале и получается среднемесячное значение (для такого расчета используются данные формы 1-ДФ). "Однако, согласно порядку заполнения этой формы, заработная плата включает в себя и иные выплаты по трудовому соглашению. При этом выплаты по гражданско-правовому договору (например, разовые работы), а также зарплата уволившихся и вновь прибывших, совместителей и работающих неполный день сотрудников отдельно не выделяется. То есть не пересчитывается на полный рабочий день или месяц. Таким образом, средняя зарплата по предприятию, по данным налоговиков, получается ниже, чем она есть на самом деле", — уточняет г-н Кулинич. И 1600 предприятий, которым было отказано в автоматическом возмещении, могут ставить такой отказ под сомнение.

Еще большему числу компаний было оказано на основании несоответствия установленным нормам расхождения между суммой, заявленной к возмещению, и размером налогов, который должен уплатить контрагент. Отсечь почти 2 тыс. компаний помогла изобретательность налоговой. При расчете ГНС отталкивалась не от размера налогов, которые должны уплатить контрагенты, а от фактически перечисленных ими в казну сумм. Хотя, к примеру, у контрагента могла быть отсрочка по уплате налогов или определенные суммы являются спорными. Ко всему прочему, вместо того, чтобы брать данные за истекший месяц, как того требует утвержденный главным налоговым офисом порядок, инспектора учитывают показатели налогового кредита претендента на возмещение и уплаченных его контрагентами налогов за последние три года, сообщил глава Федерации работодателей Дмитрий Олейник. Это только увеличивает вероятность возможных расхождений между начисленными и уплаченными налогами партнеров. Таким образом, под сомнение можно поставить отказ в автоматическом возмещении НДС еще 1753 компаниям.

Выходом из ситуации могло бы стать внесение изменений в действующий порядок. Но, судя по всему, ГНС стремится продемонстрировать недисциплинированность общей массы налогоплательщиков, чтобы продолжать предоставлять преференцию автоматического возмещения лишь избранным компаниям. Поэтому более эффективным шагом будет обжалование в судебном порядке решений налоговых органов на предмет несоответствия критериям, предусмотренным Налоговым кодексом.

    Реклама на dsnews.ua