• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поставили на счетчик. Снабдив население приборами учета потребления газа, правительство сможет экономить на коммунальных субсидиях

Реклама на dsnews.ua

Принятый парламентом в начале апреля Закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" отправлен на подпись Президенту. Документ изменит условия поставки голубого топлива частным потребителям. После того как глава государства поставит на нем свой автограф, все новостройки и реконструированные здания, подключенные к распределительным газопроводам, будут вводиться в эксплуатацию исключительно при наличии приборов учета газа. К 1 января 2012 г. счетчиками должны быть оснащены все частные потребители, использующие газ для отопления, а к 1 января 2016 г. — потребляющие его для подогрева воды и приготовления еды.

Четырехгодичная отсрочка предоставлена потребителям многоэтажек не случайно, ведь дома, использующие газ для отопления, уже оснащены счетчиками на 98%, тогда как жители многоквартирных домов всего лишь на 25%. Но после истечения отведенных на установку счетчиков сроков к нарушителям будут применяться жесткие санкции: в случае отказа от установки приборов учета к указанным датам поставка газа виновнику будет прекращена. Аналогичные методы стимулирования установки счетчиков закон оговаривает также для частных предпринимателей и компаний.

В первую очередь предлагаемые нововведения позволят в будущем экономить бюджетные средства, поскольку субсидии для компенсации затрат на оплату газа будут начисляться уже по показаниям счетчика, а не по установленным правительством еще в 1996 г. так называемым "нормам потребления". Что, учитывая растущую армию претендентов на государственную помощь в оплате коммунальных услуг, довольно существенно. В частности, по данным Госстата, общая сумма коммунальных субсидий в январе 2011 г. составила 26,2 млн грн., что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Но для того чтобы оснастить всех потребителей газа счетчиками, придется раскошелиться. "Для 100%-ного оснащения потребителей приборами учета газа нужно установить еще 5,3 млн счетчиков. Ориентировочная стоимость установки одного прибора в частном доме составляет 918 грн., в многоквартирном — 528 грн. Таким образом, для выполнения поставленной задачи до 1 января 2016 г. необходимо около 2,9 млрд грн.", — посчитали в Кабмине. Иными словами, в течение ближайших пяти лет ежегодно на эти цели придется тратить 580 млн грн. В упомянутом законе источник финансирования работ не указан: в течение двух месяцев с момента его вступления в силу "разработать меры по финансовому обеспечению" необходимых мероприятий должно правительство. По данным "ДС", спонсор установки счетчиков уже определен — им будут потребители газа. До 60% кампании по оснащению потребителей приборами учета (порядка 230 млн грн./год) будет профинансировано за счет увеличения целевой надбавки к средневзвешенному тарифу на поставку природного газа. А оставшиеся 40% будут выделены из средств госбюджета. Рост целевых надбавок увеличит тариф на голубое топливо всего на несколько гривень, поэтому говорить о резком повышении финансовой нагрузки на рядовых граждан не приходится. Но парадокс заключается в том, что рост целевых надбавок спровоцирует повышение тарифов для всех категорий потребителей, включая тех, кто уже давно платит по счетчику.

По идее эти дополнительные расходы должны вернуться населению сторицей, ведь именно оно больше всего заинтересовано в поголовном оснащении приборами учета. Ежегодно украинцы потребляют около 13 млрд кубов газа, а платят почти за 18 млрд кубов. Более 5 млн потребителей сжигают газ без приборов учета, платя по завышенным нормативам. Кроме того, согласно официальной статистике при транспортировке газа по распределительным трубопроводам теряется около 3 млрд куб. м в год. В действительности же потери в трубопроводах на 30% меньше, а остальной объем (порядка 1 млрд куб. м) только списывается на потери, а фактически продается гор- и облгазами промышленникам, для которых цена газа втрое больше, чем для населения (2,55 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м). От теневой реализации 1 млрд кубов газа гор- и облгазы ежегодно получают около 1,7 млрд грн. чистой прибыли.

В теории выстраивание четкой системы учета потребления голубого топлива должно лишить газовиков этих заработков. Но на деле региональным газоснабжающим компаниям бояться нечего. Во-первых, потому что всегда можно нарастить так называемые "технологические потери газа в сетях" (которые через тариф компенсируются потребителем). Во-вторых, упомянутый закон наделил их правом установки счетчиков, что обеспечит газовщикам дополнительные заработки в течение ближайших пяти лет.

    Реклама на dsnews.ua