• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Команда "служить!". Новые правила работы отечественной бюрократии сделают чиновников послушными исполнителями воли Президента

Реклама на dsnews.ua

Новая редакция Закона "О государственной службе", принятого Верховной Радой в первом чтении, существенно ужесточит дисциплину в рядах отечественных бюрократов. Предложенный главой государства законопроект, с одной стороны, позволит улучшить их финансовое положение, а с другой — поставит в зависимость от настроения руководства. Причем наказание за любой проступок, который вызовет недовольство "наверху", станет намного жестче. Основные рычаги влияния на госслужащих будут сконцентрированы на Банковой: всю чиновничью рать в случае утверждения документа станет курировать специальный орган, подконтрольный Администрации Президента.

Именем Президента

Новый закон о госслужбе в первом чтении поддержали 263 народных избранника из 398 присутствовавших в сессионном зале. Депутаты вняли аргументам президентских законотворцев, по мнению которых изменение профильного закона, регламентирующего жизнь чиновников, позволит оптимизировать процесс проведения административной реформы, старт которой был дан главой государства в конце прошлого года. В действительности же Банковая продолжает законодательно расширять полномочия Виктора Януковича, на этот раз в части управления многомиллионной армией бюрократов.

В соответствии с новой версией упомянутого закона (законопроект №8306) госрегулирование и проведение политики в сфере госслужбы возложат на специально уполномоченный орган, какой именно — не уточняется (его прототипом может стать существующее сейчас Главное управление государственной службы). Нет в законопроекте и упоминания о том, какой статус будет иметь главный куратор чиновничьей армии. Документ лишь оговаривает его выведение из системы центральных органов исполнительной власти. А это значит, что Кабинет Министров после вступления в силу нового закона утратит влияние на государственную службу. Хотя именно в системе исполнительной власти, главным органом которой является правительство, трудится значительная часть чиновников. Таким образом, разработчики документа создали все условия, позволяющие главе государства и его администрации руководить отечественной армией бюрократов в ручном режиме.

Примечательно, что само правительство (министры и их заместители), а также Президент, депутаты ВР и их помощники, работники прокуратуры и судьи, военнослужащие, сотрудники МВД со специальными званиями и работники государственных предприятий предложенной законодательной инициативой выводятся из системы государственной службы. И в случае утверждения документа в целом будут работать по правилам, установленным трудовым законодательством. Оставшиеся же в перечне государственных служб должности предлагается поделить на пять основных категорий, на которые будут ранжированы все — от руководства Администрации Президента до мелких клерков в местных органах власти. В свою очередь каждая категория делится еще на четыре подгруппы.

К наивысшей касте чиновников отнесены руководитель АП и его заместители, помощники и советники Президента, секретарь СНБО и его заместители, глава аппарата ВР и его заместители, а также председатели Центризбиркома, Счетной палаты и Высшего совета юстиции и их замы. Причем самым интересным является то, что законопроект даже не выдвигает хотя бы минимальных требований к уровню компетентности претендентов на указанные должности. Формально это означает, что для того, чтобы стать, к примеру, главой Администрации Президента, даже не обязательно иметь высшее образование.

Не предусмотрены какие-либо профессиональные требования и к руководителям и работникам патронатных служб Кабинета Министров. Чтобы получить должность в этих подразделениях правительства, согласно законопроекту, претендентам не придется проходить конкурсный отбор, хотя он обязателен для остальных категорий чиновников. Все это вместе с отсутствием гарантий относительно сроков службы для представителей высшей касты бюрократов свидетельствует о том, что все должности, входящие в нее, фактически являются политическими. Поэтому проводимая здесь кадровая политика будет лишь способствовать сохранению традиции кумовства. Частично повлиять на ситуацию могла бы норма, запрещающая чиновникам вступать в партии и заниматься политдеятельностью. Но соответствующий пункт по просьбе депутатов, представляющих и власть, и оппозицию, был исключен из законопроекта в процессе обсуждения документа в сессионном зале.

Реклама на dsnews.ua

Кнутом и пряником

Куда требовательнее новый закон будет к чиновникам более мелкого калибра. Законопроект устанавливает обязательное ежегодное оценивание деятельности служащих второй-четвертой категорий, а чиновникам пятой придется проходить аттестацию дважды в год. Результаты таких оцениваний (по трехбалльной шкале) предлагается фиксировать документально и отсылать руководству органа власти. Если служащий получит плохую оценку и на следующем экзамене (его придется сдавать через три месяца) покажет тот же результат, это станет основанием для его увольнения.

И это не единственная возможность избавиться от неугодного подчиненного, которую предлагает для руководителей всех рангов новая версия закона о государственной службе. В частности, отставка чиновнику грозит в случае нарушения присяги, проявления неуважения к чести и достоинству человека и государственной символике, невыполнения должностных обязанностей и положений государственных нормативных актов, распоряжений или поручений руководства, нарушения правил внутреннего распорядка, прогула, появления на работе в нетрезвом виде, нарушения требований по охране труда, нанесения вреда государственному имуществу или его незаконного использования, а также нарушения ограничений, связанных с прохождением государственной службы. Большинство этих пунктов имеют довольно широкую трактовку, и поднять вопрос о соответствии "неудобного" чиновника занимаемой должности после вступления в силу упомянутого законопроекта не составит труда. Все дисциплинарные проступки будет рассматривать специальная комиссия, созданная по инициативе руководства. Следовательно, начальник сможет сформировать служебную "инквизицию" из лояльных себе людей.

Впрочем, разработчики нового закона решили поддерживать дисциплину не только с помощью карательных мер. К примеру, получив хорошую оценку по результатам тестирования, чиновник сможет рассчитывать на повышение оклада (от 3 до 10%): согласно законопроекту его размер должен будет в обязательном порядке ежегодно пересматриваться. Оговаривается также возможность ежегодного премирования наиболее отличившихся чиновников (в размере одной-трех зарплат). Дополнительно к этому премию можно заслужить "за успешное выполнение задач повышенной сложности". И каких-либо ограничений по количеству такого рода поощрений документ не устанавливает. Еще одним пряником для послушных чиновников станет возможность получить компенсацию 50% ставки по кредиту на жилье. На такую льготу смогут рассчитывать служащие, имеющие стаж работы в органах власти не менее трех лет.

Безусловно, все эти новации способны усилить дисциплину в чиновничьих рядах и стимулировать послушание бюрократов своему непосредственному начальству, и так вверх по иерархии вплоть до высшего органа, курирующего деятельность госслужащих. И гарантировать команде Президента невиданную доселе лояльность бюрократической рати по всей стране.

    Реклама на dsnews.ua