• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Связанные одной нитью. Украинские швейные бароны не спешат завоевывать отечественный рынок

Реклама на dsnews.ua

Отечественная швейная отрасль остается разобщенной. Вплоть до сегодняшнего дня на рынке так и не сформировались крупные профильные группы, способные на равных конкурировать с ведущими импортерами одежды. Большинство фабрик, как и ранее, находятся под контролем предпринимателей, не имеющих возможности вложить в развитие бизнеса значительные средства или мало заинтересованных в этом. Поэтому предприятия ориентируются на обслуживание иностранных заказчиков по давальческим схемам, получая минимальные прибыли, а внутренний рынок осваивают лишь единицы, в основном производители классической одежды.

Костюмированная программа

По данным ассоциации "Укрлегпром", на сегодняшний день пятерку крупнейших производителей классической одежды в стране формируют группа Arber, концерн "Михаил Воронин", черновицкая фабрика "Трембита", винницкая "Володарка" и Бердичевская фабрика одежды. Первые два — пожалуй, наиболее известные украинские производители. Основой бизнеса Михаила Воронина является одноименная швейная фабрика в Киеве, ранее именовавшаяся "Желань". Ее мощности позволяют выпускать 250 тыс. изделий в год (мужских брюк и пиджаков), а вместе с Торговым домом "Воронин-Украина", управляющим сетью из 50 магазинов, оборот концерна достигает 100 млн грн. Сопоставимым масштабом бизнеса обладает и Arber Group, которая была основана одесским портным Григорием Арбером, а сейчас находится под контролем депутата Одесского горсовета Юрия Шпирта. На сегодняшний день она включает в себя пять швейных фабрик (три в Одессе и Одесской обл. и по одной в Донецке и Виннице) суммарной мощностью 3 млн изделий в год, а также 55 магазинов по продаже классической мужской одежды с оборотом свыше 70 млн грн. Модели развития бизнесов киевлянина и одессита на рынке во многом схожи, однако отличия все же есть. Главное из них — стремление г-на Шпирта расширить сферы своего бизнеса, не только продвигая собственные брэнды классической одежды, но и развивая мультибрэндовые магазины. Подтверждением этому стала покупка в 2010 г. группой Arber контрольной доли (61%) сети супермаркетов одежды TUSO у "Текстиль-Контакта" Александра Соколовского. Помимо этого, Arber не гнушается работой по давальческим схемам с иностранными заказчиками — входящие в ее состав швейные фабрики выполняют заказы для Steilmann, Benetton, Zara, Sisley и Next, по пошиву мужской и женской верхней одежды.

Другие украинские производители не имеют финансовых возможностей создавать разветвленные розничные сети, и им приходится продвигать свою одежду в торговых точках бюджетного формата, а также обслуживать иностранных заказчиков по давальческим схемам, что не мешает их владельцам рассчитывать на более-менее пристойные заработки. Так, специализирующееся на мужских костюмах черновицкое ОАО "Трембита" (основной акционер — председатель правления предприятия Стелла Станкевич) выпускает ежегодно до 1,5 млн изделий, и в 2009 г. при доходе на уровне 33 млн грн. заработало 500 тыс. грн. чистой прибыли. А производящая мужские и женские пиджаки, брюки и пальто винницкая "Володарка", которой владеет глава наблюдательного совета этого предприятия Леонид Гавриш, по итогам 2009 г. получила прибыль в 660 тыс. грн. при доходах от реализации 48 млн грн.

Пятерку крупнейших производителей классической одежды в Украине замыкает ОАО "Бердичевская фабрика одежды" (выпускает мужские и женские пальто и костюмы). Оно является одним из самых рентабельных в своей сфере (в 2009 г. фабрика заработала 2,8 млн грн. чистой прибыли при доходе 36 млн грн.). Впрочем, заслуги менеджмента в этом невелики, ведь предприятие из Бердичева, которым владеет венгерский концерн Zigy, полностью сконцентрировано на работе с иностранными клиентами, размещающими на нем заказы по давальческой схеме.

Трикотаж без ткани

В Советском Союзе трикотажной фабрикой считалось предприятие полного цикла — от производства трикотажа до пошива готового изделия. Однако после развала СССР большинство предприятий, по данным исполнительного директора ассоциации "Укрлегпром" Татьяны Изовит, перестали делать трикотаж и занимаются в лучшем случае только пошивом одежды. Сейчас в Украине вряд ли наберется хотя бы десяток фабрик, которые выпускают трикотажное полотно. Крупнейшие из них — "Датский текстиль" и ЗАО "Трикотажная фабрика "Роза". Первая компания была основана датским холдингом PVN Holding на базе ОАО "Сокальская швейная фабрика" (Львовская обл.), и сейчас ее объемы производства превышают 1 тыс. т продукции в год. Что же касается "Розы" (ею владеет киевский предприниматель Михаил Вайнберг), то она является крупнейшим предприятием полного цикла в Украине, выпускающим трикотаж (около 700 т в год), а также мужскую и женскую одежду (свыше 1 млн футболок, юбок, блуз и другой продукции в год).

Реклама на dsnews.ua

Большинство остальных украинских фабрик не имеют своих вязальных и отделочных производств. "Они превратились в арендные площади мелких и средних производителей трикотажных изделий, которые удовлетворяют потребность в сырье импортной тканью: хлопковыми полотнами из Турции и синтетическими волокнами из стран Азии", — сообщила "ДС" руководитель отдела трикотажных полотен компании "ТК-Текстиль" Марина Семилит. Пятерку крупнейших производителей трикотажной одежды, по данным "Укрлегпрома", сейчас формируют ООО "Йоха Украина" (одежда для детей), ОАО "Мукачевская трикотажная фабрика "Мрия" (футболки, рубашки, блузы), ОАО "Калина" (женское белье), уже упомянутое ЗАО "Трикотажная фабрика "Роза" и ООО "Производственно-коммерческая фирма "Надежда-Грандекс" (пижамы, халаты, рубашки и т. п.). Ярко выраженным лидером является компания "Йоха Украина" (в 2009 г. выпустила 2,5 млн изделий), основаная с нуля в 2001 г. во Львовской области датским холдингом JOHA. Никакого интереса к украинскому рынку сбыта датчане с тех пор не проявляли, вся произведенная на предприятии продукция отправляется в Данию и Великобританию. "Мрия", следующая за скандинавской "дочкой" в табели о рангах, также имеет иностранных владельцев, ее хозяином является крупнейший в Литве производитель трикотажа Utenos Trikotazas. Как и в случае с "Йоха Украина", мукачевская фабрика, выпустившая в 2009 г. около 1,8 млн изделий, тоже полностью ориентирована на поставки своей продукции за пределы страны по давальческой схеме, обслуживая исключительно нужды своего литовского акционера.

Следом за "европейцами" выстроилась череда украинских трикотажных "князьков": фабрика "Роза" Михаила Вайнберга, мелитопольская "Надежда-Грандекс" Лилии Кирмач и червоноградское ОАО "Калина" Михаила Чемериса. Объемы производства этих предприятий приблизительно одинаковы и балансируют на отметке 1 млн изделий в год. Однако у каждого из них все же есть своя отличительная черта. Так, "Роза" обладает собственной торговой сетью, состоящей из 17 фирменных магазинов, и концентрирует усилия на продвижении своей одежды внутри Украины. "Надежда-Грандекс" является одной из немногих отечественных фабрик, активно развивающих экспорт одежды, прежде всего в Россию. Что же касается "Калины", то компания концентрирует свои усилия на узкопрофильном направлении — выпуске женского нижнего белья для немецкого холдинга Triumph International.

    Реклама на dsnews.ua