• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса-Кино". "Утомленные солнцем 3. Цитадель"

Реклама на dsnews.ua

(Россия/Германия/Франция) драма

Режиссер Никита Михалков

В ролях: Виктория Толстоганова, Владимир Ильин, Олег Меньшиков, Никита Михалков, Надежда Михалкова

"Цитадель" — это продолжение фильмов "Утомленные солнцем" 1994 г. и "Утомленные солнцем 2: Предстояние". Первый из них завоевал "Оскар" как лучшая зарубежная картина, Гран-при Каннского фестиваля и госпремию России. Когда появилась информация, что Никита Михалков взялся за продолжение, все терялись в догадках, что же это может быть, ведь все главные герои мертвы. Но режиссер вернул с того света ключевых персонажей и заставил их "работать" на себя.

Почти все исполнители главных ролей, снявшиеся в первой части, перекочевали в продолжение. Исключение — Ингеборга Дапкунайте, сыгравшая жену комдива Котова, Марусю. С актрисой Михалков рассорился, и ее место заняла Виктория Толстоганова. Несмотря на оптимистические прогнозы, "Предстояние" стало провальным: при бюджете в $55 млн фильм едва собрал $15 млн. Но поскольку г-н Михалков отснял гораздо больше материала, чем планировал, то, чтобы добро не пропадало, он разбил продолжение на две части: "Предстояние" и "Цитадель". В итоге вышло два фильма. Потому-то обе части невероятно похожи.

"Цитадель" — такая же масштабная киноэпопея с многотысячными массовками и батальными сценами. Отсутствие компьютерных эффектов компенсируется впечатляющими натурализмом сюжетами. Действие фильма происходит в 1943 г. Котов после сталинских лагерей попадает в штрафбат и пытается восстановить свое доброе имя, повзрослевшая Надя служит в медсанчасти, а Митя волею судьбы вновь оказывается на пути комдива. Но самое страшное для Котова — это недоверие любимой жены Маруси, которая считает, что по его вине она попала в ГУЛАГ.

По всей видимости, "Цитадель" постигнет та же судьба, что и "Предстояние". Фильм получился чересчур тяжелым. Здесь так много крови и грязи, что после просмотра хочется немедленно принять душ. Много длинных диалогов. Трагические сюжеты сопровождаются юмором, который здесь совершенно неуместен. Проникнуться драматизмом происходящего мешает "фирменный" пафос Никиты Михалкова. Все как-то слишком помпезно. Кроме того, на протяжении всего фильма сцены войны перемежаются картинками обнаженной женской груди. Видимо, с помощью такого приема режиссер пытался раскрыть какую-то важную идею, но вряд ли непосвященная аудитория ее поймет.

Реклама на dsnews.ua

Плюс картины — хорошо поставленные батальные сцены. Использовалась настоящая военная техника. Не зря помощь в съемке оказывало Министерство обороны России.

    Реклама на dsnews.ua