• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выход без плавок. Латвийский миллионер Петерис Авотиньш теряет украинские драгоценности

Реклама на dsnews.ua

В апреле Хозяйственный суд Киева признал банкротом столичное ЗАО "Сермета Корпорейшн" и начал его ликвидацию. Это решение ставит крест на планах владельца рижского электротехнического завода "ВЭФ" Петериса Авотиньша наладить в Украине выплавку слитков драгоценных металлов.

Процесс банкротства ЗАО "Сермета Корпорейшн" стартовал в октябре прошлого года по иску близкой к ней латвийской фирмы Goldinvest Asset Management. Именно с подачи последней структуры, по информации "ДС", "Сермета Корпорейшн" была создана в 2002 г. для налаживания производства цветных металлов особой чистоты на мощностях государственного предприятия "Приднепровский завод цветных металлов" (ПЗЦМ) в Днепродзержинске. В 2007 г. "Сермета Корпорейшн" сумела за 5 млн грн. выкупить у Минтопэнерго недостроенный цех ПЗЦМ и наладила на этих мощностях переработку азотных катализаторов, содержащих драгоценные металлы.

Интерес основателя Goldinvest Asset Management и владельца рижского электротехнического завода "ВЭФ" Петериса Авотиньша к драгоценным металлам был не случаен — структуры латвийского миллионера с конца 90-х годов занимались операциями с золотом и скупкой лома цветных металлов. Получив контроль над частью производственных мощностей ПЗЦМ, которые строились в 90-х годах прошлого века для реализации программы "Золото Украины",

г-н Авотиньш рассчитывал наладить сотрудничество с украинскими промышленными предприятиями, перерабатывая их оборудование, содержащее золото, платину и другие ценные металлы. Эту продукцию собирались сбывать на Лондонской бирже металлов. Однако реализовать планы своих основателей "Сермета Корпорейшн" не сумела. Компания демонстрировала весьма посредственные показатели работы (в самом успешном для нее 2007 г. выручка составила лишь 5,6 млн грн., а чистая прибыль — 820 тыс. грн.). Поставки оборудования с украинских предприятий для переработки на ЗАО, проектная мощность которого позволяла производить 500 т металлов и сплавов в год, в том числе 5 т платины, по 40 т циркония и титана и 15 т гафния, были незначительными, и компания стала обрастать долгами. В итоге, как сообщил "ДС" директор "Сермета Корпорейшн" Пятрас Каупайтис, учредители решили свернуть бизнес в Украине, для чего и была затеяна ее ликвидация.

В рамках данной процедуры ликвидатору "Сермета Корпорейшн" Михаилу Новикову предстоит найти покупателя на оставшиеся у ЗАО активы, которые в скором времени будут пущены с молотка. В их число входит производственный цех площадью порядка 5,5 тыс. кв. м на 1,9 га земли с подъездными путями, расположенный на промышленной площадке Приднепровского химзавода. На торги также выставят электронно-лучевые печи для плавки металла, резки и оплавления слитков, вакуумные индукционные печи и другое оборудование. Помимо этого, по информации "ДС", предприятие-банкрот располагает оборудованием для производства стекловолокна (около 1,5 т в год), а также базальтового волокна и монокристаллов. Стоимость данного имущества г-н Каупайтис оценил в $2 млн, что дает кредиторам возможность рассчитывать на возврат своих денег (общая сумма долга оценивается в 5,5 млн грн.). Большая часть этой задолженности контролируется двумя компаниями из Киевской области: васильсковским ООО "Глобус" Юрия Пидлисецкого, которому "Сермета Корпорейшн" задолжала около 2 млн грн., и ирпенским ООО "АСА.ТЕК Украина" австрийского бизнесмена Курта Азамера (1,4 млн грн.). Что же касается инициатора банкротства, то он тоже внакладе не останется: долг "Серметы" перед Goldinvest Asset Management составляет около 800 тыс. грн., и его погашение позволит г-ну Авотиньшу частично компенсировать вложения в украинский проект.

    Реклама на dsnews.ua